VIII открытый чемпионат России среди пар

пансионат "Березовая роща" (Подмосковье), 9 – 12 декабря 2000 г.

Чемпионы России

Юрий Андреев
19.07.1968
Инженер, работает снабженцем.
В бридж играет 9 лет, национальный гроссмейстер. Победитель турнира мастеров 1998 г.

Павел Воробей
19.06.1971
Программист, работает главным бухгалтером в фирме "Китобой".
В бридж играет 10 лет, национальный мастер. Победитель индивидуального чем-та РФ 2000 г.

12.12.2000
   Сенсационно закончился чемпионат России среди пар
   В последнем туре сработал "закон" – победители обязательно выигрывают сессию. Занимавшие 7-е место москвичи Ю. Андреев – П. Воробей выиграли последнюю сессию с результатом 68,22% и стали чемпионами!
   Второе место в сессии и по сумме заняли А. Громов – Д. Злотов (63,28%).
   Уверенно лидировавшие перед последней сессией Г. Матушко – М. Хвень набрали 47,06% и, как и год назад, завоевали бронзовые медали чемпионата.
   На четвертом месте сыктывкарцы А. Афанасов – В. Полищук, на пятом К. Гарусов – Д. Лобов.
   Финал Б выиграли С. Козлов и постоянный партнер новоиспеченного чемпиона Ю. Андреева В. Татаркин. На втором месте микстовая пара из Сарова А. Боброва – А. Беспалов, на третьем самарцы А. Матюшин – А. Рыскин.
   Отметим, что П. Воробей сравнялся по числу чемпионских титулов за год с А. Громовым. До этого он выиграл индивидуальный чемпионат. Громов победил в паре с В. Громовой в микстовом чемпионате и в составе "M United" в командном.

12.12.2000
   На чемпионате России перед последней сессией с отрывом в 8% от второго места лидируют Г. Матушко – М. Хвень
   Вчера на турнире у судейской бригады был настолько напряженный график (два финала), что наш корреспондент А. Молчанов просто не имел возможности выйти на связь, а электронную отправку данных, организовать, к сожалению, так и не удалось.
   А тем временем на чемпионате намечается еще одна новинка: чемпионом впервые может стать пара, не выигравшая по ходу турнира ни одной сессии.
   Вероятно сегодня, сразу по окончании турнира, мы сможем опубликовать имена призеров, а поздно вечером, когда главный судья доберется до компьютера с модемом, разместить подробные результаты.

10.12.2000
   Победители третьей сессии немного не дотянули до 70%
   Третью сессию выиграли Гайнуллин – Наймушин с результатом 69,06%, на втором месте минчане Медушевский – Тимахович – 67,31%, на третьем – Иткис – Малиновский Н.

10.12.2000
   Во второй сессии у победителей снова за 70%
   Вторую сессию выиграли Перепелица – Тарабанов с результатом 71,14%, на втором месте Гарусов – Лобов, на третьем Громов – Петрунин.
   По сумме двух предварительных сессий первая перетка выглядит так: Коган – Марченко, Громов – Злотов, Матушко – Хвень, Перепелица – Тарабанов, Гарусов – Лобов.
   Электронную связь наладить пока не удалось, но надежды остаюся. В любом случае после предварительного этапа имена финалистов нам продиктует А. Молчанов.

09.12.2000
   В первый же день чемпионат России побил два рекорда!
   Первым пал рекорд по числу участников – новый рекорд 136 пар (год назад 135). А в первой сессии В. Коган – Е. Марченко отобрали рекорд у А. Громова – А. Петрунин, выиграв сессию с результатом 73,78%.
   На втором месте Г. Матушко – М. Хвень – 65,84%, на третьем М. Литман – В. Трусенков – 65,32%. Из неудачных выступлений фаворитов отметим 107 место известной эстонской пары В. Левенко – И. Тришкин – 44,2%.
   Проблем с обсчетом результатов отмечено не было, первые итоги участники смогли узнать уже через полтора часа. По мнению главного судьи А. Молчанова, условия игры и проживания, вероятно, лучшие за всю историю проведения российских чемпионатов.
   В ближайшее время будут продолжены попытки наладить электронную связь, но в любом случае по окончании подсчета второй сессии А. Молчанов даст краткую справку о ходе турнирной борьбы.