Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опрос об опросах
Все форумы > . > Бридж-клуб
Паша
сабж
OlegD
Проголосовал за пункт 2 хотя на самом деле есть нюансы - я лично голосую в случае стечения нескольких факторов 1. я считаю что мой ответ будет кому-то полезен (т.е. на дурацкие вопросы, хотя тема может мне быть интересной, я не отвечаю) 2. у меня есть время 3. тема интересна и выполнен пункт 1
Gombo
Трудно сказать, какую долю шутки Паша вкладывал в этот опрос, но результат - блестящая иллюстрация на тему "что может быть не так с интернет-опросом и голосованием вообще". smile.gif
Предположим, что посетители голосуют искренне. Во-первых, очевидно, что последний пункт голосов иметь не будет вообще - те, кто никогда не голосуют, не проголосуют и здесь; во-вторых, пункты два и три означают фактически одно и то же (участник голосует не во всех опросах), но результаты будут смещены в пункт 2; в-третьих, число голосов за пункт 2 зависит от того, насколько данный опрос интересен аудитории, что величина неизвестная (ее можно было бы попытаться определить сравнив число проголосовавших с числом прочитавших тему, но, увы, число просмотров - это не число прочитавших).
Единственная определенная и полезная информация, которую можно извлечь из опроса, дается пунктом 1 - таким образом, опрос, ничего не потеряв, можно сформулировать так:

Всегда ли вы голосуете в опросах?
- Да


и все! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.