Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будете смеяться...
Все форумы > . > Бридж-клуб
Страницы: 1, 2
mv7
Будете смеяться, но мне почудилось, что я нашёл одну из причин плохого выступления наших игроков на международной арене в этом году (и не только! ) rolleyes.gif
Только, 4 человека выступили в соответствии со своей силой на ОЧЕ, остальные выступили блекло. Назвать выступление юношеской сборной удачным я тоже не в силах.
А причина достаточнна проста - тренировки на косом генераторе! mad.gif
( кстати, члены микстовой команды "Россия"- серебрянные призёры на ОЧЕ - практически не играют на Гамбе. Те же кто играет там часто, результатами на международной арене, да и у нас в стране не блещут - это факты, а выводы каждый делает сам )
То, что генератор "косой" для меня не подлежит сомнению ( умышленно или нет это сделано - я не берусь судить ). К примеру, я достаточно часто играю на гамбе - очередной вчерашний турнир из 14 сдач, сдача13,сдача 14 - два больших шлёма подряд! (а всего 4 за 14 сдач) такого на ББО и на ЧЕ я просто не видел. Причём на гамбе это не редкость. О том, что там шлёмики "ходят парой" ( из-за серийности гены ) я говорил уже не один раз.
Могу сказать, от себя лично, что на российских турнирах я сразу чувствую различие в сдачах от гамбовских( на гамбе слишком много гуляшных сдач ). Я опрашивал не одного игрока, и многие имеют такие же ощущения. Я не возмусь бесплатно ( эт дорого стоит ) доказывать свою правоту с помощью теорвера, да и смыла просто не вижу.
Вы можете соглашаться, а можете считать это очередной блажью лошка- mv7, ваше законное право! tongue.gif biggrin.gif tongue.gif
Я не боюсь выглядеть смешным, этого боятся только пафосные клоуны ! ( всё имхо естественно )

р.с. приношу извинения Гомбо за первоначальный текст ( надеюсь, его не так много прочитало людей), я дествительно лошок, я не в тот форум ( написал в клубный) почему-то запостил сообщение, сорри искренне, могу с грустью констатировать - я старый дятел.... мда
Smol
Цитата(mv7 @ 24.7.2007, 12:32) *
Будете смеяться, но мне почудилось, что я нашёл одну из причин плохого выступления наших игроков на международной арене в этом году (и не только! ) rolleyes.gif
[...]
А причина достаточнна проста - тренировки на косом генераторе! mad.gif

все еще проще - нет школы, нет подготовки.

Например, отличия профессионального футбола от дворового заключается в первую очередь в подготовке. Во дворах играют потому что нравиться играть, а на тренировке футбольной команды львиную долю времени тратят на отработку отдельных элементов.
В настольком теннисе есть всего 6 ударов и тренировка заключается в доведении до совершенства каждого удара, и лишь небольшая часть времени уделяется игре.
В школе шахмат изучают(анализируют) элементы игры. Тренируют кусочки: Изучают теорию, выполняют упражнения на определенные темы, тренируют память и т.д.
В любом спорте идут тренировки на достижение результата по определеным методикам. Смысл везде один: оттачивание отдельных элементов, затем их использование.

На сегодня Бридж можно сравнить с дворовым футболом.
Для любителей и результат любительский.
Иногда правда встречаются уникальные личности, но это редкое исключение из правил.
БелаяПушиста
Цитата(mv7 @ 24.7.2007, 13:32) *
два больших шлёма подряд! (а всего 4 за 14 сдач) такого на ББО и на ЧЕ я просто не видел.
Турнир Открытия бридж-клуба "Бермудский Треугольник" 2006.
3 раунд.
Три больший шлема в шести сдачах на одну линию. Два подряд.
Файл с раскладами из архива БКБТ
mv7
Вроде, про БКБТ я вообще ничего не говорил, я там очень редко бывал за последние 3 года. А в 2001-2003 такого мне не встречалось ( думаю, запомнил бы ) . А вот когда долго и много поиграешь на гамбе, а потом в то-м же БКБТ микст Москвы играл, так я достаточно сильный дискомфорт ощущал, это и сейчас помню ... tongue.gif

р.с. а интересно, генератор использовался всё время один и тот же там?
Новичок
Цитата(mv7 @ 24.7.2007, 13:32) *
Я не возмусь бесплатно ( эт дорого стоит ) доказывать свою правоту с помощью теорвера, да и смыла просто не вижу.

А за сколько ты возьмешься доказывать свою правоту с помощью теорвера?
mv7
2Новичок: Коля, а ты для чего интересуешься? Заплатить хочешь, али рынок исследуешь? tongue.gif
Новичок
Цитата(mv7 @ 25.7.2007, 11:17) *
2Новичок: Коля, а ты для чего интересуешься? Заплатить хочешь, али рынок исследуешь? tongue.gif

Ну ты же говоришь, что бесплатно не возьмешься - значит возьмешься за деньги. Вот я и думаю - если ты разумную цифру скажешь - может наберем эту сумму. Я серьезно.
Наташа
Для статистики

Финал А сессия 3 летнего ПЧР. Сдачи 5, 6. Два червовых шлемика.

http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/r07...pimpas3/d5p.htm

http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/r07...pimpas3/d6p.htm
mv7
Всё таки гена косой! Но его любить нужно и косым, мне он отвечает взаимностью! smile.gif
Вот имповая сессия на гамбе №388 сдачи 579, 580, два подряд шлёма 6черв на одну линию.
Самое смешное, что второй шлём поставил из всего зала только ваш покорный слуга, причём исключительно из-за веры в генератор, остальные верили в теорвер похоже. ( первый шлём из-за несыгрынности наша пара не поставила ). В итоге с лихвой окупилось, ибо сказано - "По вере вашей и воздастся вам..." ( опять по-памяти, за дословность не ручаюсь )tongue.gif
Да кстати, если кто считает это нормальным - может попробовать сам сдать руками из 600 попыток два подряд одинаковых шлёмика на линию. ( На гамбе гена выдаёт каждую сессию нечто подобное - видел контракт 4 червы в 4-х сдачах подряд, причём 3 подряд - на одну линию (сорри но, лень искать ссылки ), а два подряд шлёма, так и не один раз за сессию может).
Естественно - каждый труд должен быть оплачен. Поэтому, можно проделать это на ставку, только сдвигать колоду я буду сам. Есть желающие на практике повторить успехи "гены" ? rolleyes.gif
Gombo
Цитата(mv7 @ 20.8.2007, 4:58) *
Да кстати, если кто считает это нормальным - может попробовать сам сдать руками из 600 попыток два подряд одинаковых шлёмика на линию. ( На гамбе гена выдаёт каждую сессию нечто подобное - видел контракт 4 червы в 4-х сдачах подряд, причём 3 подряд - на одну линию (сорри но, лень искать ссылки ), а два подряд шлёма, так и не один раз за сессию может).

Если кто считает это ненормальным, - может попробовать сам сдать руками из 600 попыток два подряд одинаковых шлёмика на линию. smile.gif

Цитата(mv7 @ 20.8.2007, 4:58) *
Естественно - каждый труд должен быть оплачен. Поэтому, можно проделать это на ставку, только сдвигать колоду я буду сам. Есть желающие на практике повторить успехи "гены" ? rolleyes.gif

Можно, только при условии, что сдвигать колоду буду я, а тасовать (тщательно), сдавать и записывать расклад - ты. Интересуешься?
mv7
2 Gombo: ну а записывать то зачем?... как придут два шлёмика ( которые есть на открытых ) так и конец рабочему дню. При ставочке в полштуки ( за меньшее не буду даже сдвигать) я согласен сдавать сам, только "как тасовать" колоду эт уже мне решать, если не понравится - можешь сам перетасовать колоду перед сдачей. Усё как в живой игре и никакого жульничества! cool.gif
Но... увы - я не сдам 2 шлёмика подряд за 600 сдач, впрочем и решку или орёл не выброшу 10 раз подряд за 1000 попыток, да и сиксту в лобовой белот тоже не сдам за 50 партий ( а гена это делает с лёгкостью ! blink.gif )
Я доверяю теорверу ( в отличии от тебя), поэтому на такие малые вероятности не закладываюсь... да, и практик к тому-же, проверял уже усё собственными руками...
Кстати, ежели это дело хорошо пропиарить, то можно заработать больше, чем на лицевых счетах! Представь рекламу на Гамбе - "Гомбо и генератор! Реальный бой за попранную честь теорвера! Спешите видеть воочию! (цена входного билета 100р, работает тотализатор!) "

Идею дарю... tongue.gif

р.с. а если по сути - то просто поиграй сам каждую неделю импы, сдач по 50-100 , через месяца два мои слова уже не будут казаться столь бредовыми, заодно научишься ставить шлёмики на знании особенностей гены. Ну или посмотри, как играют в деберц или лобовой белот - как сильные игроки делают паузы прежде чем нажать "продолжить", чтобы переждать серию на одну руку... масса людей на гамбе во всю пользуются его особенностями, а ты меня заставляешь теорвер по новой проходить wink.gif
Паша
мда...
на вчерашнем турнире в одном туре (сдачи 3 и 4) на одну линию пришло 2 семерика в червах. Правда, справедливости ради, надо указать, что в одной из сдач так же было и 7бк.
Это идет в зачет за шлемики?
mv7
2 Паша: руками сдавали и кто сдвигал ?... Я ж могу спорить токо когда сам сдвигать буду, участие в процессе - хоть и слабая - но гарантия, что теорвер воссторжествует! biggrin.gif
Если это проделал генератор, то тут ничего удивительного. Генераторы - они, акромя парности шлёмиков ещё и черву почему-то сильно любят! tongue.gif
Никто не привёл примера, когда два пиковых шлёмика парой пришли ( может я пропустил. но не помню такого), интересно - а почему так? blink.gif blink.gif blink.gif
Паша
Странный ты человек. Понятно, что в качестве аргументов можно приводить опубликованные сдачи турнира.
Когда руками сдают и сдвигают как правило расклады не публикуют.
Однако от коммерческих игроков довольно часто слышишь про роббер в 2 сдачи "малым в зону большим закрыли". Фраза означает как раз то, что это 2 сдачи подряд и на одну линию.
Самолично наблюдал роббер, когда одному игроку пришло 3 больших шлема за 2 роббера.
Я думаю, что подвинутых на том, что все беды от генератора, не так много. Последний крестовый поход поднимал А.Сухоруков в зимней Самаре, когда в последних турах командника под давлением инициативной группы отменили машинные сдачи, так как считали, что они излишне резкие. В первой же "ручной" сдаче мне пришел расклад 8-5. После этого разговоры про генератор как-то утихли...
zlu
Разыгрывал как-то в «недельных ИМП-ах» шлемик (речь не о шлемах), реализация которого зависела от импаса ДАМЫ. Резать можно было в обе стороны. С учётом раскладов рук вистующих выбрал наиболее вероятное направление, прорезка не прошла… результат – без взятки.
Далее передаю только смысл возмущения партнерши моими действиями: « Ты что, совсем играть не умеешь?.. Каждый на «Гамбе» знает, что ДАМА в 70-ти процентах случаев лежит за королём… резать надо в другую сторону». Последовала непереводимая игра слов, хлопанье дверью, занесение в чёрный список.

По сравнению с тем, что ДАМЫ знают, где лежат ДАМЫ, красные шлемики гуляющие парами – невинная забава генератора сдач.

Такого сорта информацию следует отнести к категории НЕЛЕГАЛЬНОЙ, а использование её – наказывать соответствующим образом.
mv7
2 Паша: я не "странный", просто первый мой "учитель", учивший меня префу в лохматом 77 году, сначала учил меня правильно мешать колоду и сдвигать. ( никакого жульничества, просто минимизировать кол-во косых раскладов). Если обратишь внимание, то я предлагаю сдать 2 шлёмика подряд на одну линию при личном своём участии, а не кому-то и где-то... я утверждаю, что при мне такого не произойдёт, и согласен проделать это на ставочку, и ничего больше ... что здесь странного? wink.gif
Кстати, а реклама " Действующий чемпион России..... (далее как и для Гомбо)" тоже хороший пиаровский ход, может ради популяризации бриджа потратим вечерок !?! tongue.gif

2 zlu: я бы считал нелегальной информацией даже таблицу умножения, не говоря о теорвере, и тоже за использование данного нелегала в бридже - наказывал! cool.gif
Gombo
Вадим, если тебе действительно этого хочется, я готов предоставить тебе возможность побороться с законами природы. Если мы будем спорить просто о двух шлемах подряд за 600 раздач, я готов ставить 1:1; если о двух шлемах подряд на одну линию за то же количество сдач, то 1:3.

Предлагаю условия:

1) Карты после раздачи НЕ раскладывать по мастям и тасовать колоду как минимум 30 секунд ИЛИ тасовать колоду не менее полутора минут (пояснение: есть очень простой способ не сдать шлемик - надо разложить руки по мастям и старшинству и не тасовать колоду вообще; получите нечто равномерное, причем ни один импас не идет.) Колоду тасуем оба - сначала я, потому ты.

2) Шлемиком считается расклад, в котором можно взять 12 или 13 взяток в какой-то масти или БК НА ОТКРЫТЫХ КАРТАХ, включая атаку.

3) Ставка от 15 до 30 тысяч рублей.

Прежде чем ввязываться, я предлагаю тебе попробовать тщательно перетасовать колоду, раздать, и рассмотреть расклад рук с секундомером - просто, чтобы понимать на что идешь. У меня получилось 3-4 минуты, т.е. на все 600 раздач потребуется в таком темпе 40 часов. Есть большой резон задуматься об оптимизации процесса.

P.S.: Может, вернемся к монеткам? Это быстрее =)

P.P.S. для тех, кто умеет считать: обычно я не такая жадная сволочь, но, честное слово, Вадим меня утомил.
mv7
Гомбо - самому не смешно?... где ты видел в живой игре, чтобы не раскладывали по мастям? Уж это извини - раскладывать придётся... и сдавать придётся по одной карте, начинать с левого оппа, а не как придумаешь! Как тасовать колоду - решать сдающему, сдвигающий может и сам перетасовать колоду, если ему что-то не понравилось. Поэтому и предлагаю это тебе, я 30 секунд всегда тасовать точно не буду-)))
1 к 3 тоже несерьёзно... эт , твоё время дороже моего получается? "Ну не стоит себя считать фигурой равной Черчилю!". На татализаторе ( организуешь надеюсь на гамбе, на прибыль я там претендовать не буду ) можешь принимать любые ставки, тут я не указ! rolleyes.gif
Можно ограничится 200 сдачами, уложимся за один вечер - с 7 до 2часов, снизив ставку до 10 тысяч.
Или ты думаешь, что за 3 вечера твои шансы сильно вырастут? wink.gif
С монетой всё в силе - 1000 попыток, ставки 1-1 , токо монету ты бросаешь... 10 на кону и ладушки! tongue.gif

Я никогда и нигде не говорил, что смогу сдать как гена! Я утверждал, что если в ручную это при мне кто-то сделает я согласен заплатить, если нет - то заплатят мне, за то что я смотрел!-))))
Решать тебе... cool.gif
Gombo
По мастям, не по мастям - мне в общем-то пофиг, главное, чтобы было тщательно перемешано. Не раскладывая карты - экономим время, ничего более.

Что касается ставок - все абсолютно серьезно. Мы, как будто, не за время платим, а пари заключаем?
Если 1:3 тебя не устраивает и ты хочешь играть 1:1 по условию "два шлемика на одну линию подряд", то можно увеличить число сдач - 1200 меня устроит.

И, да, ты правильно догадался, увеличение числа сдач увеличивает мои шансы, причем очень быстро.
sukhty
Паша, почему всё своё недовольство ты связываешь с Сухоруковым (хотя бы проводил статистический анализ через несколько лет, чтобы проверить, чья гипотеза была вернее - если это не видно невооруженным глазом)?!
Во-первых, я никогда не выступал против генератора, в частности, "закон" о парности шлемов я вывел еще в районе 1980-го (с 1975 я записывал даже все робберные сдачи) и использую до сих пор в практической игре.
Во-вторых, в зимней Самаре я не судил (гл. судья А.Келин), а играл: мой крестовый поход в последних турах был направлен против пьянства партнера, который решил, что турнир мы уже не выиграем (от 3-го места мы отстали на 4 очка). Мне было совсем не до сдач.
mv7
Не... 1 к 1 к одному, я по другому не спорю, не серчай-)))...
Я не буду спорить , что кол-во сдач увеличивает твои шансы или нет, но вот количество времени оно увеличивает точно! 1200 сдач я не выдержу эт и к бабке не ходи, да и фатум скорее тоже. Удача - она же женщина, а как перессказывал мой друг слова своей знакомой - " Иногда легче дать, чем долго обьяснять причину отказа". rolleyes.gif

Итак моё предложение - 200 сдач ( за вечер должны управиться) - 2 одинаковых шлемика подряд ( на любую линию, тоесть либо 2 на С-Ю либо 2 на З-В - в 2 раза вырастают твои шансы). + к этому 6 и 7 тоже считаем за 2! Ну и ещё- 7бк с любым малым шлёмом идут за два! 12 токо на открытых. Твои шансы выросли просто до небес!
Сдаёшь ты, по одной карте по часовой , начиная с левого оппа ( тасуешь как тебе хочется, сдвигаю я - тоже как хочу, могу и перетасовать колоду ), руки раскладываем по мастям вместе.
Каждый кладёт по 10, один уходит с 20!
Усё просто и надёжно! tongue.gif

р.с. Да, и маленькая просьба - если собираешься сдать 2 шлёмика, то не тяни до 199 сдачи! Пожалей меня и себя! biggrin.gif
Паша
Из чего ты сделал вывод, что я чем-то недоволен?
Просто привел пример, что всегда есть игроки, недовольные раскладом и винящие в этом генератор, коробки, карты и т.д.

Я, вроде, не писал, что ты судил этот турнир :-)
А вот то, что ты был самым возмущающимся - я хорошо помню.
mv7
2 Паша: ну негоже передёргивать чемпиону России!
утверджение - "генератор косой" и " я недоволен генератором" - никак не одно и тоже. Я вот по-своему люблю косость генератора и пользуюсь этой любовью, чего и никогда не скрывал! tongue.gif
В другой теме уже была "сменка", когда проще было рассказать о моей дремучести и незнании лебензоля, чем обратить внимание на второй пас в приведенной торговле . ( второе слово после открытия 2пики с 11рс - контра на 2бк с силой в пике и 3 бубны с силой в бубне, но никак не пас! - это азы торговли, и уж будущий чемпион это прекрасно знал ). Но тогда я только улыбнулся, а щас промолчать не могу, уж не обижайся!
Я имею право, чтобы мой ЧЕМПИОН был образцом бриджиста! Мне нужно же с кого-то брать пример!( и не только мне ) wink.gif
Паша
В другой теме сменка произошла от автора, который не мог понять, как можно достичь контракта 3т.
Я не способен понять этих методов торговли. Для меня ближе как-то более традиционные. Они в меньшей степени учитывают Гену, чуйку и Космос. Мне такая игра больше нравится. Она про бридж. Но я готов признать, что существуют люди, которые играют в другие игры и не стараюсь убедить их играть в другие. В конце концов они честно приносят чаще, чем забирают.
Gombo
Вадим, ты, видимо, что-то не так понял.

1) Я не умею "работать" с колодой, поэтому ничего сдавать не собираюсь. За меня работает теорвер - как раз то, что выражается фразой "легче дать, чем объяснить".

2) Я человек не азартный; не люблю рулетку и тому подобные игры случая. Я люблю надежный теорвер.
Я не планирую играть в азартную игру, но я готов провести наглядный урок теорвера за скромную плату.

Твой вариант условий - это примерно равные шансы выигрыша и проигрыша, согласно тому самому теорверу, зачем мне это? Может повезти тебе, может повезти мне, немного денег перейдет из рук в руки и никто никому ничего не докажет.
Мои условия - это... нет, я не буду уточнять каковы там шансы, но фактически я потрачу свое время, заберу у тебя деньги и оставлю взамен полезный, я надеюсь, урок.

Предлагаю более быстрый вариант такого урока: берусь выкинуть серию из 8 одинаковых бросков монеты (либо орел, либо решка) подряд со 300 попыток (каждая непрерывная серия - одна попытка).
Ставка... ну скажем 3000 рублей. Каких-то $20 в час - совсем не дорого по меркам репетиторов smile.gif
Delta4
2Gombo: Хочу, как усвоивший вероятность <1/e^2 без проведения урока, узнать, как оценивать вероятность конкретного шлемика на линии. Фит и очки? Извиняюсь за незавуалированный вопрос. Денег платить не буду, так что можно не отвечать smile.gif
mv7
2 Gombo: это ты считаешь 50-50 ( ты и теорвер не знаешь как оказывается ), а Гена сдаёт в каждой сессии серрии из 2-х шлёмиков, даже 3 подряд на одну линию! ... след раз, когда будешь утверждать, что генератор правильный, добавляй фразу - " для тех, кто карты видел токо на компьютере!"
А вот когда сам лично сдашь два шлёмика подряд, тогда и поговорим, для начала - лично сыграй хоть в одной сессии 200 сдач тех-же, а азартен ты или нет - мне фиолетово... wink.gif

2 Паша: мне можно передергиватЬ, я отрицательный персонаж! ( хотя контрак-то как доостичь я понимал, я не был уверен в его выигрыше.... ай-я-яй!!!! вот и тут ты передёрнул - нехорошо tongue.gif ).
А вот тебе нельзя! Герои должны быть в белом, их детям в пример приводят! rolleyes.gif
Gombo
Цитата(Delta4 @ 23.8.2007, 16:20) *
2Gombo: Хочу, как усвоивший вероятность <1/e^2 без проведения урока, узнать, как оценивать вероятность конкретного шлемика на линии. Фит и очки? Извиняюсь за незавуалированный вопрос. Денег платить не буду, так что можно не отвечать smile.gif

Нет =)

Я наткнулся на протоколы Спринголда, Бермудских кубков и других крупных американских турниров на сайте Павличека в таком виде, из которого легко вынимается число взятых в каждой сдаче взяток. Это, конечно, не на открытых картах, но я счел приближение достаточно хорошим - учитывая уровень игры и то, что поправки идут в обе стороны.

По этой статистике один шлемик приходится на 11-13 сдач, отсюда все остальное.

2mv7: Ну я же выше все конкретно написал...
mv7
2 Gombo: 8 подряд я и сам в молодости бросал, а вот 10 не смог. Вот хочу лично увыидеть, за что и согласен заплатить! tongue.gif
кстати, а с каких пор на бермудском кубке и др. американских турнирах руками то сдают? wink.gif
Gombo
Цитата(mv7 @ 23.8.2007, 18:13) *
2 Gombo: 8 подряд я и сам в молодости бросал, а вот 10 не смог. Вот хочу лично увыидеть, за что и согласен заплатить! tongue.gif

Ну это тоже только вопрос усидчивости. 2000 попыток - и дело в шляпе.

Цитата(mv7 @ 23.8.2007, 18:13) *
кстати, а с каких пор на бермудском кубке и др. американских турнирах руками то сдают? wink.gif

А мне не нужны ручные сдачи; я же верю в генератор smile.gif Впрочем, один из наборов протоколов там был за 55й год (если не опечатка, конечно) - тогда, конечно, сдавали вручную.
mv7
2 Gombo; на вторую тысячу ищи сам второго зрителя, я выдержу токо одну!
Хотя это к гене никак не относится, так что до ЧР (если я туда поеду конечно) тебе врядли удастся показать мне своё исскуство бросания монеты! tongue.gif

р.с. Ох и нудные эти математики, я теперь понимаю Нобеля, который им премии не дал! wink.gif
IBM
У Нобеля был другой повод smile.gif
alexhoc
С упорством, достойным лучшего применения, Gombo доказывает нам, что должны соблюдаться определенные вероятности. Это безусловно. Речь о другом - генератор в Гемблере не выполняет этих условий, вероятности не соблюдаются, хотя, возможно, что видя как в зале появляются alexhoc, mv7 и др. он начинает сдавать подряд шлемики, а как за стол садится Gombo сдает ему 10 очков и 4-4-3-2 и партнеру его тоже что-нибудь наиболее вероятное.
Щас в ТВ программе один эксперт (футбольный. правда) сказал по другому поводу: "Вы говорите нам о том, что мы должны видеть, а мы говорим Вам о том, что мы ВИДИМ!"
А видим мы, что генератор сдает подряд 4 шлемика на одну линию!
А теперь еще приятное, но противоречащее математике, предположение. Я играю в гембе в среднем 1200 сдач в год, как показывает статистика.(играть в гембе наачал в 25 лет, сейчас 30 excl.gif ). Сколько лет еще именно мой ник должен появляться в гембе, чтобы было вероятным, что могут прийти 4 шлемика подряд? Долго играть буду, да?
Правильно,конечно, сказать, что нельзя "выбирать сдачи", надо брать все (630 сдач за сессию х 52 сессии = 32760 в год), но и тогда, похоже, подобная ситуация должна случаться не чаще чем раз в четыре года. Тогда, значит, мне Сильно везет!
И то и другое предположение мне нравятся. Ура генератору!
sukhty
Цитата(Паша @ 23.8.2007, 12:44) *
А вот то, что ты был самым возмущающимся - я хорошо помню.

Паша, я тоже хорошо помню, как я был самым возмущающимся, кричащим, топающим ногами и упоминающим расклады.
Несомненно, это феерическое зрелище уже 12 лет свежо в твоей памяти.
Но только отношение оно имело к пьяному партнеру и его умению обращаться с раскладами, а отнюдь не умению обращаться с раскладами компьютера. А вот об инициативной группе я абсолютно ничего не помню, мне было не до чего другого. Боюсь, яркая картинка у тебя совместилась с крестовым походом (самый буйный и должен был возглавить инициативную группу).
Gombo
Цитата(alexhoc @ 24.8.2007, 2:45) *
А теперь еще приятное, но противоречащее математике, предположение. Я играю в гембе в среднем 1200 сдач в год, как показывает статистика.(играть в гембе наачал в 25 лет, сейчас 30 excl.gif ). Сколько лет еще именно мой ник должен появляться в гембе, чтобы было вероятным, что могут прийти 4 шлемика подряд? Долго играть буду, да?

Вы удивитесь, но никакого противоречия математике нет.

Рассчет очень простой.
Вероятность события "4 шлемика подряд" (если мои оценки верны, разумеется) p=(1/12)^4=4.8e-5
Вероятность НЕ встретить это событие за N попыток P(-)=(1-p)^N
Вы сыграли за 5 лет 6000 сдач, значит P(-)=(1-4.8e-5)^6000=0.75
Соответственно, вероятность для вас увидеть 4 шлемика подряд за историю игры на Гамблере 25% - примерно как шансы застать расклад 2-2.
mv7
Возму на себя труд перевести высоконаучные высказывания Гомбо на понятный язык -
"Слышал от бабы Мани, что если 5 раз перетасовать колоду, то карты будут распределяться абсалютно случайным образом, поэтому как сдавать ( по скоко карт и в каком порядке) - неважно. Вот мы на гамбе и реализовали сдачу по 13 карт сразу, так програмистам удобнее.
А вот от бабы Сони слышал, что шлёмы приходят один раз за 11-13 сдач, поэтому и подогнали наш генератор под такие проценты.
Баба Маня и баба Соня наши генератор хвалят, поэтому он лучший! Сам я правда ни генераторные сдачи не играл, ни ручные в достаточном кол-ве, да и вообще - мне карты пофиг, я не азартный, я в институте ботаником был, теорвер учил, но знаю точно - к бабке не ходи - какие сдачи и когда должны приходить.
Да и лучше я бабусям верить буду, а то если согласиться с лошками, что гена кривой, так работать придётся, чинить, а ежели закрыть глаза и не признавать ничего, то и делать ничего не надо, токо кричи сто раз на дню - усё в соответствии с теорвером - и ладушки !
" tongue.gif blink.gif tongue.gif
Gombo
Переведу излияния Вадима: старческий маразм совсем близок...
mv7
Не... не писатель ты - Гомбо, а жаль. Мог бы как-нить и покрасивше мысль оформить... а то - "старческий маразм совсем близок....." - эх.... слово оно, аки любая женщина, ласку и нежность любит, усякие там завитушки, сложноподчиненные формы, аллюзии и конфеты... blush.gif
А то сказал - как отрезал... "Миру мир! Ура!"..... мда, уж.... cool.gif
Delta4
2mv7: Вообще-то не пять, а семь. Про пять всем (кому действительно интересно) давно известно, что недостаточно. См., например,
http://www.dartmouth.edu/~chance/teaching_...ticles/Mann.pdf
и статью в New York Times (1990г.) http://www.dartmouth.edu/~chance/course/to...ing_number.html
Но это так, к слову. Просто, чтобы не создавалось впечатление, что никто никогда не задавался этим вопросом.
PS Лично мне кажется, что статистика нормально перемешанных руками колод (на две половины, внахлест, много раз) вполне острая, но реальный опыт несравним с Вашим, так что навряд ли я смогу Вас в чем-то убедить. Впрочем, в этой статье цитируется Каплан, по мнению которого бриджисты никогда не мешают колоду 7 раз (про себя он говорит 4-5).
mv7
2 Delta; во первых цифру 5 приводил мне Гомбо. ( в другом форуме и другой теме)
А во вторых, я вот с 87 по 97 играл в компании в компенсарика - по 8 сдач, каждый с каждым, 3*8=24. ( и сейчас бывало собираемся, но крайне редко)
Так вот не каждый раз за 24 сдачи приходил шлём. А уж два шлёма за 24 сдачи бывало крайне редко. Причём больших шлёмов я вообще не помню ( У Моэма кажется есть рассказ, где главный герой мечтал долгие годы сыграть 7бк на репе, ему не повезло - тогда гамба не было с правильным генератором rolleyes.gif ). А если вместо цифры 12 поставить те-же 25 ( я считаю что 30... ну уменьшу до 25 ) то p=(1/25)^4=2.56e-6 !!! А это больше чем на порядок расходиться с цифрами Гомбо.. ( дальше сами можете посчитать вероятность 4 шлёмов подряд, но 25% уже не получиться за 6000 сдач - хоть тресни ).
И с какого перепугу я должен верить Гомбо на слово, что шлёмики приходят раз в 12 сдач?
Цифры я помню, играли не на рейтинг, а на кровные зелёные! tongue.gif
Теперь возмём Гамб, защитники генератора и там не играют, они токо отстаивают своё детище ( причём они там работают, а значит не обьективны ), что вполне естественно.
Возмите любую сессию и вы увидите серии, на любой вкус и цвет. Я верю своим глазам и памяти, а на слово уже не верю, увы... усё просто.
"Лучше говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" (с)
Delta4
Даже не знаю. Если не поленюсь купить колоду и потратить время, то напишу. Все-таки стало довольно интересно. К сожалению, я ленив sad.gif
mv7
2 Delta: если удасться сдать без биомеханики 2 шлёма подряд обязательно скажите! У меня этого ни разу не получилось! wink.gif
Lenya
С Вадима минимум 6 банок пива rolleyes.gif

Поехал я в федерацию и взял протоколы командника эйлатского фестиваля 2006 года.
Играло 96 команд по швецарке.(всего 8 туров).
В каждом туре каждый стол получает 3 комплекта карт и их сдает их в ручную и потом играет,
после этого игроки меняются комплектами со своим 2 столом.
За тур играелось 96*3=288 сдач.
Я расположил их в порядке возрастания от 1 до 576(за 2 тура).
В компьютере были результаты, но многие результаты пришлось сверять по ручному
протоколу(запись 420 и 620 можно толковать двояко).

Ценность выборки относительна т.к.:
1)бывает,что есть верхний шлемик,а берут 10-11 взяток играя безопасно
2)часто играть шлемик легче гейма...есть один план на выигрыш и все
3)атаки против шлемика отличаются от обычных
4)иногда в протоколк 1400 или 1700,что не отрицает шлемика на другой линии
5)часто играют 3бк имея шлемик в миноре
Все это,с моей точки зрения, повышает количество шлемиков,которые были на самом деле.
В итоге я записывал только номера сдач,где на обоих столах взяли 12+ взяток.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
1)в 576 сдачах было 47 раз взято на обоих столах 12+ взяток.
2)26 раз их взял Север-Юг и 21 раз Восток-Запад
3)3 раза одна линия сыграла 2 шлемика подряд(2 раза север и один раз восток)
4)выкинул 2 часа на дорогу 3 часа на анализ
mv7
6 банок пива согласен ( блин, а как вот их передать, а то и первый должок мне душу скребёт всё время... эх) - проделанная работа того стоит. biggrin.gif
Токо она ничего не доказывает - эт же не одной колодой сдавали, соответственно кто и как сдавал и сдвигал - покрыто мраком! smile.gif
А эти 3 раза шлёмики были одинаковые? Или, похоже, этого узнать не удасться? жалко.
Но спасибо! Приятно узнать, что не умеют сдавать не только у нас! tongue.gif
Gombo
Цитата(mv7 @ 25.8.2007, 2:45) *
Токо она ничего не доказывает - эт же не одной колодой сдавали, соответственно кто и как сдавал и сдвигал - покрыто мраком! smile.gif

[sarcasm]
А еще возможно, что рубашки у колод были красные! Неужели этого никто не догадался записать?! Не надо забывать про цвет рубашек, это очень важный фактор, хоть у Кролика спросите, хоть у Тукана! biggrin.gif
[/sarcasm]

В Израиле, кстати, сдавать явно умеют: статистика ручных раздач сходится со статистикой машинных сдач из США (1 шлемик на 12 раздач). А вот играя компенсарик в дружеской компании хорошо тасовать колоду ленятся, что не удивительно. rolleyes.gif
mv7
Всё Гомбо , просто убил наповал! Если ты сам начал применять сарказм!!! ( хоть и в такой форме), то не зря я открыл эту тему! ( говорю искренне и без сарказма! wink.gif )
Так ты через год и стихи начнёшь писать! "А там и курить научишься..." tongue.gif biggrin.gif tongue.gif

р.с. даже в Израиле эти 576 сдач сдавал не один человек, а следовательно в нашем споре - это ничего не доказывает. Среди 96* 4 (мин) = 384 человек всегда найдётся 20 лошков которые испортят чистоту эксперимента! rolleyes.gif
Gombo
Цитата(mv7 @ 25.8.2007, 12:20) *
Всё Гомбо , просто убил наповал! Если ты сам начал применять сарказм!!! ( хоть и в такой форме), то не зря я открыл эту тему! ( говорю искренне и без сарказма! wink.gif )
Так ты через год и стихи начнёшь писать! "А там и курить научишься..." tongue.gif biggrin.gif tongue.gif

Я серьезно опасаюсь за твою жизнь и здоровье, но не могу скрыть, что стихи я начал писать лет в шестнадцать. Правда, из соображений общественной и личной безопасности, я их очень давно никому не показывал rolleyes.gif

Цитата(mv7 @ 25.8.2007, 12:20) *
р.с. даже в Израиле эти 576 сдач сдавал не один человек, а следовательно в нашем споре - это ничего не доказывает. Среди 96* 4 (мин) = 384 человек всегда найдётся 20 лошков которые испортят чистоту эксперимента!

Q.E.D.
zlu
В БКБТ сдавала машина так:

24 сдачи, 8 с шл. п- 5 , ч- 1 , б- 2 , т- 3 , Бк- 4.
24 сдачи, 6 с шл. п- 2 , ч- 4 , б- 1 , т- 2 , Бк- 1.
24 сдачи, 4 с шл. п- 1 , ч- 2 , б- 2 , т- 2 , Бк- 1.
24 сдачи, 1 с шл. п- 0 , ч- 1 , б- 1 , т- 0 , Бк- 1.
24 сдачи, 3 с шл. п- 2 , ч- 1 , б- 1 , т- 1 , Бк- 1.
24 сдачи, 6 с шл. п- 4 , ч- 3 , б- 2 , т- 2 , Бк- 2.
24 сдачи, 5 с шл. п- 1 , ч- 2 , б- 2 , т- 2 , Бк- 2.
24 сдачи, 4 с шл. п- 0 , ч- 2 , б- 2 , т- 3 , Бк- 2.
20 сдачи, 3 с шл. п- 2 , ч- 1 , б- 0 , т- 1 , Бк- 0.
20 сдачи, 3 с шл. п- 2 , ч- 1 , б- 1 , т- 2 , Бк- 1.
24 сдачи, 4 с шл. п- 3 , ч- 3 , б- 2 , т- 2 , Бк- 2.
24 сдачи, 3 с шл. п- 1 , ч- 0 , б- 2 , т- 0 , Бк- 0.

ИТОГО
256 сдач, 50 с шл. п- 23, ч- 21, б- 18, т- 20, Бк- 17.

1 шлемовая сдача на 5,12 сдач.
2 шлема на 1-ну шлемовую сдачу.
mv7
Я вот воскресным вечером вспомнил молодость, не поленился и взял колоду. Сдавал по правилам - по одной карте, по часовой, после - карты раскладывал каждой руки по мастям, потом собирал руки строго в одной последовательности, слева направо - начиная со своей руки.
Сравним!

Итак результаты моих 24 сдач:
- 1малый шлёмик, - в игре поставить невозможно, да и выиграть на закрытых тоже. Но ради истины посчитал.
- ренонсов ни разу ни в одну руку! Не было ни одного семикарта ( и выше) !
- не было 3-х игр подряд на одну линию!

На гамбе в прошлую сессию сыграл 41 сдачу:
-3 шлёмика, причём в №17 и №18 на одну линию ( 6ч и 6пик)
-2 сдачи с ренонсом.( в одной сдаче (№4) один раз по ренонсу у каждого на одной линии - после чего гейм на 16 рс не убить. )
- 3 игры подряд на одну линию нашёл 2 раза, после чего бросил смотреть.... надоело
.

Давайте-ка закончим тему. Мне конечно приятно, что программисты в подтверждение отсутствия косости приводят данные других генераторов ( не поверите, но даже в Америке генераторы пишут математики, а не игроки! rolleyes.gif )
Единственный пост Лёни, так и тот показывает , что среди бриджистов практически нет игроков. Да и не удивительно, если играя в коммерческий бридж сдашь два шлёмика подряд, да ещё не на свою линию - то долго сдавать не получиться, денег не хватит, а ежели будешь сдавать на свою линию шлёмики - то просто побьют. Так что - "кто умеет и правильно сдаёт?" - в коммерческих играх выясняется просто - по расплате.
Каждому защитнику генератора предлагаю самостоятельно попробовать сдать два одинаковых шлёма на линию! ( при мне этого не получиться, побробуйте наедине со своим эго это проделать!)
Удачи верящим и умеющим! tongue.gif
burundi
Цитата(mv7 @ 27.8.2007, 23:18) *
. Да и не удивительно, если играя в коммерческий бридж сдашь два шлёмика подряд, да ещё не на свою линию - то долго сдавать не получиться

мы по очереди всегда сдавали....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.