Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: умер Михаил Донской
Все форумы > . > Бридж-клуб
WhiteFluffy
13 января в 12 часов дня на 61-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Донской - чемпион СССР 1989 года в составе команды Москва (М.Донской, В.Аpлазаpов, М.Розенблюм, Т.Злотов, А.Ладыженский, А.Бабенко) и неоднократный чемпион Москвы в составе команды Гудок. Призёр парников России и Москвы. Победы на Туpниpах мастеpов-84 и 85, Рониши-84 в паре с Леонидом Орманом.

Всему миру он известен как выдающийся ученый, IT-специалист, создатель шахматной программы "КАИССА" - первого чемпиона мира среди шахматных программ.

Помню, каким интересным человеком он был, его живой ум и на редкость точные высказывания, его слегка озорной взгляд...

Соболезную родным и близким...

похороны будут в пятницу на хованском кладбище
12-15 крематорий ритуальный зал №3
13-00 отпевание
WhiteFluffy
http://www.svoboda.org/programs/sc/2002/sc.102202.asp

Александр Костинский: Не конец ли это шахмат, хотя турнирные соревнования продолжаются? От профессиональных шахматистов я слышал, что по сравнению с эпохой, которая закончилась в начале 90-х, катастрофически упали гонорары рядовых шахматистов.

Михаил Донской: Конечно, во-первых, никто не может, и это - факт, гарантировать невмешательство шахматной программы в человеческие турниры с призовым фондом. Уже известны прецеденты, когда люди выигрывали турнир гораздо более высокой квалификации, чем они сами, благодаря помощи шахматных программ. Во-вторых, если человечество не хочет за что-то платить, то это человечеству не нужно. Я не понимаю, почему шахматы - такое святое дело, за которое обязательно нужно много платить? Когда-то за шелк платили безумные деньги, сейчас за шелк столько не платят. Это нормально. Человечеству шелк больше так не нужен. Некоторые шахматисты могут, наверное, плакать, что они выбрали не тот жизненный путь, но это уже другой вопрос. С точки зрения общества я считаю абсолютно нормальным, что за какую-то деятельность, за которую вчера платили много, сегодня платят мало. Значит, она обществу не нужна. И виноваты в этом сами шахматисты, потому что очень многие из них полагают что, если они умеют двигать деревянные фигурки по доске, то они понимают все и во всем. Я считаю, что бридж гораздо более умная игра, чем шахматы, и не я один так считаю.

Александр Костинский: Вы имеете ввиду карточную игру бридж?

Михаил Донской: Да. При этом игроки в бридж никогда не имели таких гонораров и никогда не плакались и не думали, что они умнее всех на свете. Шахматы до 90-х годов имели политическую подоплеку, за которую и платили. Подоплека ушла и плата тоже ушла. Ну, и слава богу. Сегодня политика - в фигурном катании. Завтра уйдет политика из фигурного катания и деньги из фигурного катания тоже уйдут, и что, тоже будем плакать? Нормально.


http://www.svoboda.org/programs/sc/2002/sc.022602.asp

Михаил Донской: А потом, чисто по-человечески много занимаясь шахматами, я не понимаю, почему умение двигать фигурки по квадратному полю означает, что человек уже умнее всех. Я видел не у одного человека на свете такую странную веру. Шахматы и шахматы, игра есть игра. Я всю жизнь играл в бридж - гораздо более сложную игру, но я не думал, что от того, что я умею кидать карты на стол, я уже умнее всех на свете. Ну и бог с ними с шахматами. Мало ли видов спорта.

--------------------------------------------------------------------

http://itblogs.ru/blogs/donskoy/default.aspx?p=1 - сборник статей Донского, в том числе "Жизненный цикл программиста" (источник: http://www.polit.ru/science/2008/08/20/programmist.html), "Овладение культурой казино в Лас-Вегасе" и "Неудачливый эксперт" (возможно, некоторые положения слегка наивны для нынешних игорных профессионалов, но общий тон указывает на то, что "таких людей сейчас не делают", увы), да и все другие крайне интересны

http://www.pcmag.ru/columns/detail.php?ID=5460 - его работа с Арлазаровым, Соколинским, Пачиковым

http://www.itoday.ru/2096.html - подзаголовок: "Михаилу Донскому 08.08.08 исполнилось шестьдесят". Статья, на мой взгляд, должна быть помещена, как вводная, во ВСЕ профильные учебники.

Откуда берутся программисты в России http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/...5140058520.html (о проблемах образования)

профстатьи Донского (очень старые):
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=77758
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=50702
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=50809
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=49599

http://www.osp.ru/cw/1999/15/35018/ - о его программах (1999 г!)

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200810071881301 - "бытовуха"

Про Донского среди прочего было известно, что он за две недели выучил английский язык, "запершись" в лингафонном кабинете. Во второй ссылке упоминается, что за месяц, но это не так существенно.

В конце восьмидесятых Донской говорил (об интерфейсах) примерно следующее: "Когда производитель (будь-то стиральная машина или программа) придумывает что-то новое, он делает для этой функции "большую красную кнопку на самом видном месте", чтобы пользователь не проскочил мимо новинки. Это приводит к тому, что за массой "больших красных кнопок" уже невозможно добраться до основных функций, для которых эта машина или программа предназначена".
Я почти уже ничего не помню из области программирования, но слова Донского - это не то, что легко забывается.

(Впрочем, Миша серьёзно рассказывал, что рядом с дикторами программы Время в тогдашнем прямом эфире стояли автоматчики с заряженным оружием)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.