Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сычев?
Все форумы > . > Бридж-клуб
***
http://www.nevasport.ru/articles.php?startmes=30&id=7255
Невский Спорт // Футбол // Дмитрий Сычев и Александр Кержаков: В нашей жизни есть не только футбол
В середине длинного интервью фраза:
Сычев: - Карты, телевизор и книги. Любимая карточная игра - бридж.
Кто хочет проверить жмите Правка-Найти на этой странице-бридж.
Во Франции чтоли научился?
WhiteFluffy
Футболисты называют бриджем совсем другую игру sad.gif
Lily
А какую? :?:
Павлик
Ап-энд-даун это. А не тот бридж, который вы называете бриджем.
SerVik
Есть основания утверждать, что против развития в стране Бриджа (этого самого) ведётся определённая достаточно организованная работа. Приписывание названия "бридж" каким попало играм, возможно, - один из элементов такой работы. Несколько лет назад довелось услышать вызванное упоминанием названия "бридж" изложение правил некой игры. Толком и не помню, но, по-моему, речь шла о строительстве (складывании) из игральных карт каких-то "мостов".
Mike
Эта игра называется КРИБ(Б)ИДЖ
saho
Да, "Вверх-вниз"...В общаге бывало всю ночь гоняли. По 10-12 человек собирались. И тоже, кто называл бридж, кто винт (вкручиваем-выкручиваем) smile.gif . Это пока про настоящий бридж не узнали biggrin.gif .
Маховик
Есть основания утверждать, что против развития в стране Ап-Энд-Даун`а (этого самого) ведётся определённая достаточно организованная работа. Приписывание этой игре названий каких попало игр, возможно, - один из элементов такой работы. Бридж, винт, криббидж - не звенья ли это одной цепи? Не скрою, мне даже довелось общаться с людьми, которые называли ее покером.
Наташа
Более того в Бермудском треугольнике специально топили корабли, чтобы вызвать негативную реакцию на Бермудский кубок.
SerVik
Цитата
Не скрою, мне даже довелось общаться с людьми, которые называли ее покером.

Представьте, я один из таких. С этой игрой в детстве я познакомился под названием именно "покер". А со временем, когда узнал другой покер, стал называть "прежний" европейским, а "новый" - американским. Сейчас и не помню, это - моё собственное изобретение, или такое разделение покеров я от кого-то воспринял.
Цитата
Более того в Бермудском треугольнике специально топили корабли, чтобы вызвать негативную реакцию на Бермудский кубок.

Это, конечно, вряд ли wink.gif .
Но вот название командного чемпионата мира могло быть навеяно соображениями веры в разум человеческий. Разум, который сильнее природных стихий и сильнее даже плохо понимаемых явлений, так как СПОСОБЕН их понять ("...когда все вместе, обезьяны..." / М. Жванецкий) и противостоять им.
Между прочим, действительно интересный вопрос: каково происхождение названия командного чемпионата Мира по Бриджу?

Разумеется, у меня есть основания говорить о целенаправленном противодействии со стороны неких сил освоению культуры Бриджа российским обществом. По меньшей мере, как о версии имеющей право на существование. Мне известно некоторое множество фактов (впрочем, большинство из них также известно, наверное, любому читателю форума), совокупность которых очень естественно вписывается в эту теорию. В то же время другого объяснения всех этих фактов я пока что не нашёл. Возможно потому, что не искал cool.gif .
Разумеется, я намерен поделиться своими знаниями с сообществом любителей Бриджа. Хотя это и потребует от меня некоторой немалой работы в дополнение к той, что уже сделана.

А пока что, внимание - вопрос!
Найдётся ли среди посетителей форума человек, которому известна карточная игра под названием "война"?
Подсказка: игра примитивная, для двух человек.
Я предлагаю читателям форума поучаствовать в "научном эксперименте" более всего похожем на социологический опрос. Возможно, кто-то из ваших знакомых знает карточную игру с таким названием. В качестве ответа я предлагаю вкратце изложить её правила. Призов наиболее активным участникам и даже угадавшим правильный ответ не обещаю. smile.gif

Желаю успехов
Сергей Гуреев
Smig
Крибидж - игра слишком умная для футболистов.
Я помню у нас в городе играли в игру, где надо набирать комбинации
карт путем обмена - и это они называли бридж. (Что ж - логично, типа выстроить мост).
Мой знакомый так и говорил - "мы играем в "бридж", но я то точно знаю, что
такое настоящий бридж" (пробовал играть и книжки читать).
Но сейчас уже ее правила трудно мне припомнить, но вот
эта игра для футболистов в самый раз.
Mike
Именно в крибидже набирают комбинации путем обмена.
saho
Вот тут про КРИБИДЖ
http://azartgames.gambler.ru/CardsGames/Cr...ge/Cribidge.htm

И вообще тут много интересного про игру картами:
http://azartgames.gambler.ru/CardsGames/CardGames.htm

Цитата
Найдётся ли среди посетителей форума человек, которому известна карточная игра под названием "война"?
-
В разделе "Детские игры"...
http://azartgames.gambler.ru/CardsGames/De...Games/Voina.htm
Smig
Миша, крибидж - это давно известная игра. Для нее, кстати, и инвентарь нужен - спецдоска. А то, про что я говорил - это, похоже, изобретение наших
российских талантов. Там меняют карты не только из свободной колоды, но и по соглашению между игроками. (Сорри, сейчас уже не могу точно правила воспроизвести).
М. Василичъ
Есть некоторые сомнения, что у Сычева(кроме может быть Франции) найдется еще 1 человечек, а не 3 biggrin.gif чтобы сыграть роберок. Хотя футбол тоже меняется blink.gif
SerVik
Цитата
Цитата
Найдётся ли среди посетителей форума человек, которому известна карточная игра под названием "война"?

-
В разделе "Детские игры"...
http://azartgames.gambler.ru/CardsGames/De...Games/Voina.htm


Видимо, я недостаточно точно сформулировал вопрос. В век Интернета нужно специально оговаривать, что принимается ответ, который известен корреспонденту по реальной жизни, а не найден в виртуальном инфопространстве.

В статье об игре "Война", к которой приводит указанная ссылка, говорится, что это - всего лишь один из вариантов "пьяниц". Отличается от известной с глубочайшего детства игры Пьяница тем, что в т. н. спорных розыгрышах переворачиваются не 2, а сразу 3 карты.

Вопрос об игре Война я задал в связи с тем, что игра с этим названием приведена в т. н. Энциклопедии азартных игр. В 2002 г. с интервалом около полугода в разных издательствах вышли сразу две книги с таким названием. (ООО «Издательство АСТ», Москва и «Олма-Пресс», Москва. Суммарный тираж – 12 тыс. экземпляров.) В обоих изданиях фигурирует Бридж. Поэтому, мне пришлось их приобрести с целью детального изучения. Ещё бы! Я хорошо помню, сколько сил было потрачено отечественными любителями Бриджа поколения моего отца в попытках растолковать государству, что Бридж - НЕазартная игра...

В одной из этих "энциклопедий" в разделе "Игры на свежем воздухе" приведена игра Война, отличающаяся от Пьяницы лишь старшинством карт в масти, а именно: Туз - самая младшая карта. Никаких упоминаний об игре Пьяница там нет.
Если бы нашлись люди, которые в детстве играли в игру под названием Война, правила которой совпадают (или очень похожи) с правилами игры Пьяница, то я мог бы предположить, что примерно в одно и то же время игра имела хождение под двумя равноправными названиями. Одно из этих названий мне никогда не встречалось, либо встречалось, но я этого совершенно не помню. Второе я полагаю возможным, хотя и маловероятным.

Если ещё 10-15 лет назад никто не знал эту игру под названием Война, то - на лицо чья-то попытка старое название вытеснить новым. Возможно множество различных мотивов этого вытеснения: от легкомысленного придания игре "благозвучного" имени, до забвения традиционного имени. Последний мотив не может не вызывать тревоги, так как его воплощение приводит к тому, что следующее поколение играет в игры с другими именами, и в более широком плане – может быть склонно называть ДРУГИМИ именами предметы и явления. В пределе такая тенденция размывает (прерывает) интеллектуальную связь между поколениями.
Относительно именно этой игры я, в конце концов, могу и ошибаться. Однако пока от внушающего доверие источника не узнаю, что лет 30 (или хотя бы 10-15) назад игра Пьяница имела хождение также под названием Война, буду считать подходящим НАСТОРОЖЕННОЕ отношение к усилиям по распространению этого названия.

Но это всего лишь второй (первый – причисление к азартным играм Бриджа) в длинном ряду фактов, которые вызывают неоднозначную реакцию на эти т. н. «энциклопедии». (Одна из них, между прочим, позиционируется как научно-популярное издание.) У меня пока что не было возможности изучить эти «энциклопедии» вполне, но некоторые другие факты этого ряда привести могу.
1. Книги производят впечатление (практически не оставляют сомнения!), что они готовились к печати, как иные предприимчивые школьники пишут сочинения. Две группы составителей подготовили материалы каждая по своему перечню разделов (игр), а потом друг у друга эти материалы позаимствовали. Заимствованные материалы творчески, впрочем, без энтузиазма были переработаны и добавлены к своим.
(Это же надо быть ненормальным, чтобы купить ту и другую книги и сравнивать!)
2. Оба издания приводят обширные и довольно добросовестные материалы о Бильярде. В этих подборках, в отличие от статей о карточных играх, заимствование практически не наблюдается. Это – два почти самостоятельных добротных материала.
3. Исторические сведения о происхождении по крайней мере некоторых карточных игр даже не сомнительны, а несуразны. Так, временем изобретения Дурака указан XIX век, хотя в книге «Старое житие» М. И. Пыляева читаем: «В царствование императрицы Екатерины II … совершенно выходят из моды старинные игры, как: …, дурачки с пар, дурачки в навалку, дурачки в две карты, …» Возможно составители энциклопедий более информированы, чем М. Пыляев… Возможно, Пыляев имел в виду какую-то другую игру… (?)
4. Что там написано о Бридже, думаю, достойно нашего особого внимания. Во-первых, временем изобретения названа первая четверть XIX столетия. Эта версия, хотя и расходится с информацией, распространявшейся в отечественной бриджевой среде, категорического неприятия лично у меня не вызывает. Местом изобретения названа Россия, что ещё менее сомнительно. Но вот происхождение названия – уже какой-то плохой детектив: от слова «british», которое якобы входило в изначальное русское название. Впрочем, я понимаю, что мои знания об истории игр Вист-Винт-Бридж далеки до удовлетворительной полноты. Во-вторых, язык, которым написан материал о Бридже, (особенно в сравнении с материалом о Бильярде) оставляет гнетущее впечатление. Это, разумеется, можно связать с моим болезненным восприятием. В-третьих, как вариант Бриджа приводится контракт-бридж, который по мнению составителей от других видов Бриджа отличается, главным образом, некоторыми международно признанными правилами, нарушение которых карается начислением штрафов. Тексты правил приводятся: десятка два пунктов неизвестного времени издания (хождения), узнаваемо, но отдалённо напоминающие какие-то положения современных Законов Бриджа. Похоже на относительно добросовестный перевод из какого-то иностранного источника. Но творческая «обработка» этих правил другим коллективом «энциклопедистов» - это уже настоящий цирк. В-четвёртых, приводятся такие «известные» варианты Бриджа как Б-аукцион, Б-бандит, разрастающийся Б, Б для 2,3,5 игроков. В-пятых, предпринимается почти тщетная попытка объяснить командную игру. Причём, понятие дубликатной коробки не приводится. Понятие о системе партнёрских соглашений просто отсутствует, то есть, нет никакого намёка.


Разумеется, трудно ожидать, что моё восприятие беспристрастно. Ну, очень уж мне не понравились эти энциклопедии...

Сергей Гуреев
SerVik
Цитата(SerVik @ 20.03.2005 - 22:34)
В-четвёртых, приводятся такие «известные» варианты Бриджа как Б-аукцион, Б-бандит, разрастающийся Б, Б для 2,3,5 игроков.

В книжном магазине на полке рядом с книгой "Го и восточная бизнес-стратегия" стояла чудо-книжечка "БРИЖД и другие азартные игры - Контрактный Бридж - Чикагский Бридж - Тауи - Киллер-Бридж - Преферанс - Кинг.", Москва, АСТ, Минск, Харвест, 2006, автор-составитель Николай Владимирович Беляев, тираж 3000 экз. Содержание, посвящённое Бриджу - отдельная история: покупайте и знакомьтесь.
Я полагаю, если в России есть организация любителей Бриджа, то ей сам бог велел подать иск в суд на издателей и(или) автора-составителя этого "произведения". Впрочем, может быть я излишне мнителен... wink.gif
Yellow
Про войну я сразу догадался что это пьяница.
Крибидж хорошая игра, зря вы так. Да и можно играть без доски.
Василич
Есть В России люди, целенаправленно борющиеся против бриджа!!! Как ни печально признавать, это жены бриджистов. Супруга у меня просит Гуреева дать телефончик, хочет примкнуть....
abramych
Цитата
Есть основания утверждать, что против развития в стране Ап-Энд-Даун`а
- блестяще !
SerVik
Цитата(abramych @ 24.01.2006 - 15:06)
Цитата
Есть основания утверждать, что против развития в стране Ап-Энд-Даун`а
- блестяще !

Цитата(SerVik @ 20.03.2005 - 22:34)
Я хорошо помню, сколько сил было потрачено отечественными любителями Бриджа поколения моего отца в попытках растолковать государству, что Бридж - НЕазартная игра...
Павлик
А знаешь ли ты, сколько сил пришлось потратить поколению твоих прадедов, чтобы доказать, что «Крепостное Право» пагубно влияет на экономику России?
А знаешь ли ты, когда последние крестьяне получили паспорта, в нашей стране? Не поверишь, в 1970году.
«И, что на Путина пенять.
Коль сами рожею не вышли».
SerVik
Цитата(Павлик @ 25.01.2006 - 02:39)
А знаешь ли ты, сколько сил пришлось потратить поколению твоих прадедов, чтобы доказать, что «Крепостное Право» пагубно влияет на экономику России?
В общем, догадываюсь, опираясь на информацию из школьного курса истории и литературы и некоторого повышенного, хотя и дилетантского интереса к истории в дальнейшей жизни.
Цитата
А знаешь ли ты, когда последние крестьяне получили паспорта, в нашей стране? Не поверишь, в 1970году.
Да, что-то слышал. Но, о чём, собственно, это может говорить (применительно к теме)? К тому же, это вполне может быть как-то связано с (пережитками) общинного уклада крестьянского сословия.
Цитата
«И, что на Путина пенять.
Коль сами рожею не вышли».
А кто пеняет на Путина (из присутствующих)?

P. S.
Сообщение Павлика в целом (пока) не представляется мне конструктивным продолжением темы.
Павлик
Гениально!
Ты прав, Сергей, никто из присутствующих не пенял, на Путина.
Для полноты критики тебе осталось только добавить.
« Как же так? «Рожею не вышли». Среди бриджистов очень много красавцев и красавец».
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.