Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Совет ПРО
Все форумы > . > Бридж-клуб
БелаяПушиста
Голландская алкогольная компания "Bols" сейчас раскручивает свой бренд на гонках яхт.
А когда-то маркетологи фирмы обращали взоры на бридж. Так появились "Советы Bols" - спонсируемый компанией конкурс на лучшую статью, где эксперт должен быть дать один бриджевый совет и обосновать его.

Настоящий "Совет Bols" у меня вряд ли получится, но один совет в этом стиле попробую дать.
Назову его "Совет ПРО". Звучит он так:

ПРОверяйте ПРОтоколы

К чему приводит следование совету ПРО?
В свой первый финал МЧР (2002) мы попали, исправив запись 7БК на другую линию, что дало ~12 мест подъема.
МЧМ (2002) мы выиграли с отрывом 0.008 (8 тысячных), предварительно в отборе найдя небольшую коррекцию, не влиявшую на выход в финал, только на гандикап.
В прошлый финал ПЧР попали после коррекции записи на другую линию (8 мест).

Что получается, если пренебрегать советом ПРО?
Рассмотрим протокол:
http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/res...9popp1/d21p.htm
Легко обнаружить несколько странных записей 3БК на линию ВЗ.
Одна из них (с участием Волков-Шуднев и Паршин-Хюппенен) исправлена. Что ещё раз подчёркивает профессионализм этих игроков.
Пять (!) записей не исправлены. Этим парам было всё равно. На их турнирной судьбе сдача не сказалась (хотя она была в 1м туре отбора, так что психологически могло быть по-всякому).

Однако, посмотрим на казалось бы неплохой результат в данной сдаче - 81% (28.31 МР). Мысленно поднимем его на 5 протокольных мест, в уме прибавим 9.5 причитающихся за это МР, и подумаем, хватило ли бы этого паре, если она не вышла в финал, недобрав 1.5 МР.

Итак, мой совет:

Проверяйте ВСЕ протоколы
Паша
Ни в коей мере не хочу спорить с Советом ПРО smile.gif
Ибо сквозная проверка результатов пару лет назад поменяла Чемпиона, насколько я помню.

Но в приведенном протоколе (как мне кажется) немного иное. Похоже, что 7 последних записей - это просто повернутые оси. То есть игралась другая сдача. Поэтому они и посчитаны отдельно.
БелаяПушиста
Да, ты прав. Испорченные записи из одной секции.
Однако, одна из них, сыгранная парами 4 и 702, логически встроена в протокол, а остальные - нет.
Т. е. у людей пропали мр по-честному? штрафов в секции тоже не видно.
scorps
Цитата
Однако, запись упомянутых мною пар (4-702) логически встроена в протокол, а остальные - нет.


Тут необходимо осознавать, что Вы видите протоколы двух разных сдач. Часть пар играли ту, что изображена на диаграмме, остальные играли ДРУГУЮ сдачу. Их записи нельзя сравнивать между собой. Протоколы посчитаны отдельно, и матчпункты растянуты до "макса" сессии.

Поэтому непонятно, что значит:
Цитата
Т. е. у людей, которые выиграли 3БК до зоны, по-честному украли 18мр?


Они получили свой результат путем сравнения их записи с другими записями той же сдачи.
Добрин
Очень хороший совет, полностью поддерживаю Наташу smile.gif

Мы тоже постоянно ратуем за то, чтобы участники проверяли результаты. Для этого мы стараемся сделать этот процесс максимально удобным и комфортным для участников - печатаем (пока, к сожалению, только по индивидуальной просьбе) "history", публикуем результаты в интернете (участники почти всегда могут проверить результаты с ноутбука или мобильного телефона, находясь при этом где угодно), расширяем, насколько это позволяют условия соревнований, период коррекции результатов.

Более того, с относительно недавнего времени существует следующая установка внутри судейской коллегии: перед публикацией результатов сессии парного конгресса один из судей должен внимательно просмотреть все протоколы на предмет ошибочной линии разыгрывающего или испорченных (повернутых на 90 градусов) сдач. Благодаря тому, что записи в протоколах отсортированы по величине (нововведение Антона Осипова), а не по времени, когда сдачи были сыграны, такого рода ошибки обнаруживаются достаточно просто. Конечно, ошибки все равно остаются, но их процент минимален.

Что касается "украли", то драматизировать, думаю, не стоит. Случаи, когда чистый "макс" и, соответственно, чистый "ноль" превращаются в "незаслуженные" 60% из-за порчи сдачи, не так уж и редки.
WhiteFluffy
Замечательно, что в данной сдаче всё по правилам sm99.gif

Впрочем, о том, что любая чужая ошибка в записи может лишить вас достойного результата, забывать не стоит. sm183.gif

Новая сортировка меня сначала раздражала, потому как (не советую mellow.gif ) ищу записи по памяти, и это проще делать при сортировке по номеру. Однако потом осознала, что с нововведением Антона Осипова удобнее. Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.