Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурс "Ваша заявка"
Все форумы > . > Бридж-клуб
Ваша заявка
Матч. Ю / СЮ в зоне

!п Д952 !ч ТК8 !б В1086 !т 98

ЮЗС В
пас пас пас 1 !т
пас 1 !п пас 2 !п
пас ?   
Bulldozer
Пас.
Рука для 10 очков не самая лучшая. До максимума паса не дотягивает.
Заявка партнёра 2п может быть сделана с достаточно слабой рукой. А в другой зональности она, вообще, автоматическая. В любом случае там до 15 очков. И даже при этом максимуме Востока гейм имеет граничные шансы. Подниматься выше 2п, рискуя подсадом в частичке, нецелесообразно.
Zopuh
Если в системе есть способ спросить о бубновом исключении - то спрошу. В противном случае - пас - слишком много надо для счастья от партнера.
capricorn75
Считаю, что 2п обещает не минимум, так как партнёр имел полное право спасовать на 1п. У нас надвышки есть, заявлю инвитирующие 2бк.
Gombo
Конечно, у партнера может быть минимум, но свою руку оцениваю как неплохой максимум. На макс бы поколебался, но в матче в зоне геймовая попытка обязательна, тем более, что партнер знает, что мы пасовали и не будет слишком натягивать прием инвита. Дополнительный плюс - 2БК отлично описывают руку.
sno
Да неплохая рука, иногда удастся выиграть 2п, если повезет) Конечно, пас.
Bulldozer
Цитата(Gombo @ 28.02.10, 13:38) *
Конечно, у партнера может быть минимум, но свою руку оцениваю как неплохой максимум. На макс бы поколебался, но в матче в зоне геймовая попытка обязательна,


Ну, а здесь мы до зоны.
Nikson
2бк
IBM
У партнера легко может быть и 15 очков. В натуралке не принято прыгать как кузнечик с максимумом слабой зоны. Лучше сказать 2 пики, а потом принять инвит.

В общем, либо 3 пики, либо 2бк (если это нат., а не Шуриг).
Пожалуй, я все-таки за 2бк.
izubr
2 бк - натурально, инвит.
Ваша заявка
заявкаоценка%эксп%2000
пас1064.7141.46
2бк829.4136.59
3 !п 60.0012.20
3 !б 65.887.32
3бк40.002.44

razman: 2бк. В конкурсе "Угадай, что заявит американский эксперт" я выбираю заявку 2бк.
Некоторые эксперты (не один, а целых пять) действительно назначили 2бк, но большинство все-таки предпочло консервативный пас (бюллетень ACBL, 1999). Почему?
Karen McCallum: пас. Я считаю, что приглашать к гейму надо консервативно и, соответственно, агрессивно принимать инвиты. Это особенно правильно в наши дни, когда так популярны ослабленные открытия. Слишком часто мы получим минус, затормозив в 3 !п . В другой зональности проблема была бы сложнее.
Многие (как эксперты, так и участники конкурса) не согласны с тем, что у партнера может быть минимальное открытие. Наиболее агрессивно настроен
Воробей П.: 3бк. Партнер не минимален, иначе отпасует 1 !п . Если у него неравномерный расклад, он поставит 4 !п . Иначе шансы на 3бк выше. В матче надо пытаться гейм играть...
Другие, приводя те же аргументы, ограничиваются инвитом.
Амелин В.: 2бк. На мой взгляд надо продолжить торговлю, хотя в руке многовато лозеров - партнер мог запасовать одну пику, но он предпочел поднять на второй уровень, значит не минимален (матч не парный турнир, открывшись на четвертой руке, он вряд ли опасается что опп-ты начнут конкурировать в зоне). Наиболее точно на мой взгляд описывает руку заявка 2бк, показывая максимум паса, задержки в красных мастях и ровно 4-ка пик. На 3 !п придется пасовать, на 3 !т или 3 !б скажу 3 !ч , показывая концентрацию силы, дальше слово за партнером.
foxy: 2бк. Партнер, несмотря на открытие на 4-й руке, не спасовал на 1 !п . Надо показать, что максимум и расклад регулярный, пусть принимает решение.
andrew: 2бк. Пас на 2 !п слишком трусливый даже в такой зональности. При ожидаемой ровной руке партнера 2бк лучше 3 !п , а 3бк - 4 !п . Если партнер против (с раскладом 5431, например) - он назначит пику на уровне, соответствующем силе его карты.
Чернев А.: 2бк. Инвитировать к гейму, по-видимому, надо. А заявка 2бк вроде достаточно хорошо описывает руку (ценности в неназванных мастях, отсутствие убиточного потенциала).
Николай: 2бк. Конечно, 10 очков и плотное "тело" это хорошо, но 8.5 лозеров - многовато для 4 !п . 2бк, на мой взгляд, идеально описывают руку, но 3бк играть лучше с руки партнера - в моей нет объекта для атаки! В зоне рискнул бы. До - математика против. Остается еще шанс, что Север решится на заявку (на свою голову). P.S. Чуть не сказал пас... Но партнер открылся на 4-й руке (а не на 3-й), поэтому -2бк.
Чуть было Николай не получил максимальную оценку, но... Часто ли Восток запасует 1 !п , имея 11-13 пунктов и полноценный 4-картный фит? Не думаю: ценности, необходимые для гейма, могут найтись в нашей руке - пятая пика, фигура в трефе, онерное исключение в одной из красных мастей... Он тоже знает, что мы играем матч, и боится упустить геймовую премию.
frigate: пас. 4 !п безнадежны, 3бк маловероятны... И вообще, имея 4-4 в мажорах, он мог открыть чуть ли не на 11 пунктах.
Орлов С.: пас. Боюсь, если партнер минимален, 2 !п могут оказаться последним контрактом.
Рубинчик О.: пас. Попробуем представить себе карту партнера. Я ожидаю, как максимум, что то типа: Axxx, Jxx, Kx, AQxx. С этой картой партнер примет любой мой инвит, а каковы шансы? 3бк - страшный суд, 4 !п от двух импасов. Посему - если ситуация в матче того требует - тупой инвит 3 !п . Иначе возьму на себя ответственность сказать пас.
Конкретная рука, которую привел Олег, не так уж плоха в 4 !п - часто хватит и одного импаса (черву снесем по бубне). Некоторые, кстати, заявят 3 !п (вместо двух) на позиции Востока - все-таки пять контролей.
mike: пас. Не хочу искать маловероятный гейм до зоны.
Мясников А.: пас. Заявка сильно зависит от стиля торговли партнера. В общем случае наверно предпочту пас, хотя конечно очень хочется дать инвит, но у партнера может быть и 10 очков (все-таки у него есть 4-ка пик). Предпочту пас инвиту из-за опасности сесть в 3 !п .
Действительно, стиль и темперамент многое решают в этой сдаче. Один из участников конкурса (известный мастер из Израиля) даже признается, что за столом сделал бы другую заявку.
Подгур Л.: 2бк. За столом говорю пас, даже с учетом, что 1 !п не форсирует (такой у меня характер). Вариант очень реальный, и у меня случался не раз. На конкурс мой ответ - 2бк.
Не угадал, Леонид! Забавно, что некоторые, наоборот, не видят альтернативы своему выбору.
Козлов С.: 2бк. Натурально, комментировать особо нечего.
Черкасов. И.: 2бк. Практически автоматически. Я полностью описался. Партнер должен понимать это как предложение - если есть небольшая надвышка - выбирай гейм между 3бк и 4 !п . С минимумом отпасует или уйдет в нефорсирующие 3 !п . По-моему, проблемы нет вообще. Посмотрим, что народ еще придумать сможет...
Посмотрим...
Ногтев И.: пас. Никаких альтернатив не вижу.
Нашелся и прагматик, озабоченный накоплением конкурсных баллов.
Ильин Н.: 3 !п . Такую заявку я уже делал для предыдущей проблемы. Принесло 9 очков.
Извини, Николай, - на этот раз только шесть. Разберемся, кстати, с мастевыми инвитами. Некоторые недовольны отсутствием партнерских соглашений в нашей "конвенционной карте".
obh: 2бк. Достаточно хорошо опишет руку (9-11 очков, ровно 4-ка пик, равномер). А вообще, в этой проблеме слишком много зависит от договорённостей с партнером.
gera: 3 !б . Отчаянно выбираю между этой заявкой и тупым инвитом 3 !п . 2бк не выберу никогда, во-первых, дублет треф обещает лишнюю взятку в козырном контракте, во-вторых, громадное число пар играет конвенционные 2бк в этой позиции. Естественно, 3 !б - тоже инвит, надеюсь, что партнер поймет его именно как просьбу закрыть бубну, считая закрытием любые контроли. Если же поймет как инвит на дополнение (фигурные контроли), то буду надеяться, что с короткостью в бубне он догадается сказать 3 !ч - для него черва тогда окажется критической мастью. В общем, 3 !б , далее на 3 !п честно пасую, на 3 !ч гружусь в 4 !п . А в принципе эта сдача, IMHO предмет не конкурса "Ваша заявка", а партнерских соглашений - ни одна дальнейшая заявка (кроме 3 !п ) не является общепринятой.
Не вполне согласен: 3 !т по здравому смыслу обещает фигуру (масть партнера), 2бк уже достаточно прокомментировали - незнакомый партнер не должен понимать это назначение, как сильно искусственную конвенцию (например, имени польского эксперта Збигнева Шурига). Что касается 3 !б и 3 !ч , то, действительно, широко распространены две трактовки - натуральная (ценности) и на "закрытие" масти (help suit game try). Обычно такие инвиты применяют с не слишком равномерной рукой, тяготеющей к мастевому гейму.
Izubr: 2бк. Все-таки моя рука максимальна. А при единственной приходящей мне на ум альтернативной заявке 3 !ч (концентрация силы) партнер, к сожалению, может посчитать, что у нас 4-ка червей и, соответственно, 5-ка пик.
Действительно, 3 !ч лучше заявлять с пятеркой пик. Послушаем теперь сторонников "тупого" инвита 3 !п .
Антипов С.: 3 !п . Выбираю тупой инвит. Гейм может быть только при максимуме партнера, искать закрывающие карты при таком количестве лозеров глуповато, а 3бк при максимум 25рс без рабочей масти безнадежные.
Сухоруков А.: 3 !п . Для паса слишком сильно, для 4 !п слишком слабо. Пусть решает партнер.
Пусть решает. А вот и его рука (чемпионат тихоокеанской зоны): !п К764 !ч Д1062 !б Т3 !т ТВ6. Если первым ходом не вскроют трефу, шансы выиграть 4 !п приемлемые (3бк существенно хуже). И последний комментарий.
Shap: пас. Вновь вопрос упирается в договоренности между партнерами... Если все это отбросить (так я и поступил с фрагментом комментария - mol), а оставить, что хочется с такой картой сказать - то сейчас мне хочется сказать -пас. Завтра может быть другая заявка, но это уже другая история...
Завтра и проблема будет другая... Учитывая критику участников конкурса, я сам выбрал ее из реальной игры на одном из чемпионатов мира. Сам буду проставлять оценки, рискуя, правда, вызвать критику с другой стороны. Удачи всем участникам парного чемпионата России!
Комментарии А. Молчанова выделены курсивом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.