Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурс "Ваша заявка"
Все форумы > . > Бридж-клуб
Ваша заявка
Матч. С/ никто

!п К74 !ч В7 !б ДВ1098 !т ТКВ

1бк (12-14) пас пас ?
izubr
А зональность?
Bulldozer
На макс/все_до не спасует практически никто. На импы/все_там спасует достаточно много игроков. Так почему не указаны способ подсчёта и зональность?
Будем считать, что все до зоны и матч. Я войду 2б. Контру отвергаю по причине того, что мне не нравится вероятный после этого контракт 2ч на любой из линий. Кроме того, если будет играться 1бк или 1бк*, не хотелось бы получить червовую атаку. Готов рискнуть -500. Это будет очень редко - в самом худшем случае.
Ваша заявка
Цитата(izubr @ 09.03.10, 10:54) *
А зональность?

Исправления внесены. Спасибо
izubr
Контра, силовая. Хотелось бы, конечно, знать, есть ли у оппонентов стейман со слабыми вариантами, но по умолчанию - видимо нет, что повышает вероятный очковый потенциал партнера. конечно, не хотелось бы услышать 2 ч сделанные на четверке и слабой руке от партнера, но я и не ожидаю их услышать - у партнера с такой рукой есть альтернтивы, например спасовать или назвать минорный триплет "пока не законтрили".
capricorn
Тяжело торговаться против слабого бк без какой-нибудь конвенции типа донт. Пасовать тут совсем не хочется. Остаётся выбрать между контрой и 2б. Против силовой контры есть противопоказание - партнёр может на граничном балансе её бросить и заатаковать в черву, выпустив контракт. За 300+ посадить будет непросто, предпочту синицу в руках в виде 2б. На импы много не проиграем. Если только нас не подберут самих за 300, но в этом случае проиграем и при люой попытке поторговаться . Да и не настолько уж мы сильны.
Nikson
пас, насколько я понимаю слабый бк, у партнера очень вероятно ярборо и посадить договор вряд ли представляется возможным. Назвав бубну рискуем не только получить -500-300 но и загнать оппонентов в гейм на бубновом исключении.
IBM
Честно говоря, не будь опроса, считал бы 2б бесспорной заявкой.
Пас даже не рассматривал, в -500 не верю, 300 переживем, если вдруг такое несчастье случится... И то не верю.
Контра не нравится - не хочу играть 2 червы
Ваша заявка
заявкаоценка% 2001 %1999
Контра 10 84.62 57.69
2 !б 8 11.54 19.23
пас 5 3.84 23.08

   Эта проблема была предложена летом 1999 года и вызвала лишь немногим больше разногласия среди отвечающих, чем в 2001. Тем не менее, заявки "пас" и 2 !б тогда были гораздо популярнее. Напрашивается вывод: за полтора года российские бриджисты стали более агрессивными (кровожадными?). Например, Ильин Н. и Рубинчик О. раньше голосовали за 2 !б , а сейчас оба изменили позицию.
   Рубинчик О.: Контра. Не вижу проблемы - честная системная заявка, тяготеющая к наказанию.
   Хотя "пас" никто не прокомментировал, эта заявка вовсе не так глупа, как кажется на первый взгляд. Мы упускаем возможность назначить гейм или посадить оппонентов на контре, зато сами избегаем крупного штрафа, если сила на их стороне. Допустим даже, что они запишут 90, а у нас было 2 !б . Не беда: чаще всего это означает, что у противников достаточно взяток в мажорах, чтобы заработать 110. Известно, что одним из главных недостатков слабого БК является относительно высокая частота потери мажорного фита 4-4 в зоне частичной записи. Почему бы не использовать этот факт, когда у нас всего пять карт в мажорах?
   Перейдем теперь к сравнению активных заявок: "2 !б " и "контра".

   Ptitsa: Контра (от 13 очков, равномер). С сильными руками пытаемся долбить, со слабыми равномерными делаем заявки. В чем проблема непонятно.
   Проблема в том, что партнер, имея 5-7 пунктов, снесет контру, и тогда…
   mike: 2 !б . На контру чаще всего услышим 2 !ч , а нам это надо? Если у партнера нет сильного отклонения от среднестатистической руки (3-5-2-3, 6 PC), то лучше играть 2 !б . (Идеальная последовательность: 2 !б , а затем смена заявки на контру, но это - из другой игры).
   Нотки сомнения звучат в голосах многих приверженцев контры.
   frigate: Контра. По вероятности и со скрипом, поскольку оружие в данной ситуации обоюдоострое, и, может статься, что брать будем не мы, а нас.
   Подгур Л.: Контра. Со слабыми мажорами как-то неловко, но все равно нужно контрить.
   Николай: Контра. Очень боюсь услышать 2 !ч от партнера, но шансы на хороший плюс достаточно велики...
   MAXG: Контра. Хотя можно выиграть борьбу за подсад в 2 !ч или выше.
   birin: Контра. Не хочется, но деваться некуда.
   Почему некуда деваться? Если партнер не найдет бубновую атаку, у них неплохие шансы на выигрыш 2бк. Не лучше ли объявить эту масть и покончить с проблемой?
   Gombo: 2 !б . Предпочитая синицу в руке журавлю в небе.
   Основная ценность карты, учитывая не благоприятное расположение перед сильным противником, плотная бубна, ее и называем. Если партнер наберется сил назвать мажор можно попробовать 3БК или 4 !п .
   Контра может привести к трудностям.
   1) Противники могут найти фит 4-4 в червях после паса партнера. Контрить? Заявлять 3 !б ?   2) Партнер со слабой равномерной картой может спасовать и не найти бубновой атаки (1БК выиграется) или, что еще хуже, уйти в 2 !ч на четверке или очень слабой 5-е.   Не рассчитываю получить больше 100 в защите, а 2 !б с большой вероятностью положительная запись.
   И все-таки … сторонники "контры" берут верх. Стремление к крупной прибыли доминирует над возможностью катастрофического обвала.
   Амелин В.: Контра. На мой взгляд альтернативы нет. Имеем онерную силу и квазирегулярный расклад. Если партнер сойдет, будем терпеть.
   gera: Контра. С постоянным партнером с последней руки мы контрим 1бк имея аж на туза меньше, так что я буду формально иметь право на заявку даже если он свезет (например, на 2 !т скажу 2 !б ). С незнакомым партнером, конечно, спасую на любое назначение. Но не попытаться взять 1бк считаю трусостью недостойной мужчины ;-)
   Если регулярно контрить 1бк, имея 11 пунктов и 3-2 в мажорах, вряд ли можно в среднем рассчитывать на положительный результат. Хуже того: когда у нас будет 15 пунктов (как в этом случае), и, допустим, любой контракт оппонентов сидит за 500, партнер снесет контру, и мы запишем себе стандартный результат +110 (или 120, 130, 140…). Тем не менее, для завершения обзора лучше всего подойдут следующие категоричные заявления, отражающие общее настроение "масс":
   andrew: Контра, что же еще?
   Антипов С.: Контра. Сомневаюсь, что найдется человек, который будучи в здравом уме и твердой памяти заявит что-нибудь другое.
   Могу сказать одно: таких людей с годами становится все меньше…
Комментарии А. Молчанова выделены курсивом.
Bulldozer
Конкурс испортился. Я связываю это с исчезновением американских экспертов, начиная с предыдущей задачи. Видимо, поэтому я перестал получать по 10 баллов. wink.gif По последним двум сдачам хорошо видно, что российский бридж сильно изменился. Сейчас люди выбирают совсем другие заявки. Наверняка, изменения произошли в сторону улучшения торговли. Конечно, выборка маловата, но всё же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.