Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1бк 15-17
Все форумы > . > Бридж-клуб
***
Предположим, в вашей системе открытие 1бк означает 15-17 равномера. Открываетесь ли вы 1бк на "хороших" 14?
OlegD
Цитата(*** @ 05.08.10, 20:02) *
Предположим, в вашей системе открытие 1бк означает 15-17 равномера. Открываетесь ли вы 1бк на "хороших" 14?

Думаю было бы не лишним уточнить, о какой руке идет речь - на мой взгляд это существенно влияет, на первой обманывать партнера хочется меньше. Если вопрос на самом деле звучит как "допускаете ли вы в принципе возможность заявки 1бк с 14 пунктами хоть когда-нибудь" - претензию снимаю smile.gif
Но вообще идея открывать бк с 14 встречается периодически в литературе и, особенно, в бюллетенях
с крупных соревнований (типа "имярек upgraded his hand and opened 1nt")
Gombo
Почему люди не ищут простых путей? Если в системе написано 15-17, неужели трудно открываться именно в этом диапазоне?
А если хочется включить 14 хороших, неужели трудно написать в систему "от хороших 14 до плохих 18"?
Вл_Андреев
Очки - это все-таки усреднённый способ оценки потенциала руки. Скажем, наличие на линии каре 10-к явно добавит нам нередко 1-2 взятки, а очками это никак не отражается. Хорошая 5-картная масть руку так же усиливает и т.д. Карта типа Т10х Д109 10х ТКВ10х уж никак не слабее, чем КД Вхх Тххх КДхх и не открыться с ней 1бк будет просто грубой ошибкой. Если же в системе записано: "1бк от хороших 14-ти", то это открытие будет вполне оправдано и с Т10хх Кх Д10хх ТВх, но по сравнению с 1-й эта рука всё же существенно слабее.
Gombo
Цитата(Вл_Андреев @ 07.08.10, 1:33) *
Карта типа Т10х Д109 10х ТКВ10х уж никак не слабее, чем КД Вхх Тххх КДхх
Не то, чтобы я придирался smile.gif, но данный пример скорее показывает, что вторая карта слабее 15 очков, чем то, что первая сильнее 14. Соответственно, скорее со второй надо открыться 1!c, чем с первой 1БК, если вы играете "честные" 15-17. А то помню я, как на А-призе в парнике Гладыш с Красносельским дважды стоговали 1БК(15-17, но возможны отклонения)-3БК. Первый раз (в зоне) в открытии было 13 очков, второй (до зоны) - 11 smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.