Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оффтопик: о мотивации
Все форумы > . > Бридж-клуб
Gombo
Дэниел Пинк о мотивации: "Между тем, что известно науке, и тем, как действует бизнес, есть существенный разрыв".

http://www.youtube.com/watch?v=rrkrvAUbU9Y

На мой взгляд, видео более чем стоит ваших 20 минут (на английском - такова се ля ва).
McVla
Асилил. Хотя букв было и много.
Чес сказать, не понял восторга. Я может пропустил что существенное, но по-моему выступление оратора можно свести к четырем-пяти фразам:
1) В ситуации, когда человеку требуется решить нетривиальную задачу, мотивация кнутом и пряником НЕ РАБОТАЕТ. Доказано, что выдача награды за решение нетривиальной задачи ухудшает результаты.
2) Метод мотивации для "задач 21 века" - AUTONOMY, MASTERY, PURPOSE. Или, человек должен работать самостоятельно, должен стремиться совершенствоваться в своей области, и должен верить, что его работа зачем-то нужна.
Остальное - живые, часто забавные примеры, подкрепляющие слова оратора.
Ну и еще забавное утверждение: мы в наших Штатах простые задачи типа бухучета отдаем на аутсорсинг, производство отдаем в Китай, а сами как раз будем решать нетривиальные задачи.

Ну дык не пойму, в чем тут новизна. Спокон веку на ученых старались не давить, позволяли заниматься более-менее чем хотят. Есть исключение, ящики Берии, и результаты вроде там достигались, но на то оно и исключение... А в реальном бизнесе людей, от которых требуется творчество, будет не более 10%. А для остальных лучше кнута и пряника еще ничего не придумали. И творчество оставшимся очень желательно запретить )).
Portus
Цитата(McVla @ 10.08.10, 1:12) *
Асилил. Хотя букв было и много.
Чес сказать, не понял восторга. Я может пропустил что существенное, но по-моему выступление оратора можно свести к четырем-пяти фразам:
1) В ситуации, когда человеку требуется решить нетривиальную задачу, мотивация кнутом и пряником НЕ РАБОТАЕТ. Доказано, что выдача награды за решение нетривиальной задачи ухудшает результаты.
2) Метод мотивации для "задач 21 века" - AUTONOMY, MASTERY, PURPOSE. Или, человек должен работать самостоятельно, должен стремиться совершенствоваться в своей области, и должен верить, что его работа зачем-то нужна.
Остальное - живые, часто забавные примеры, подкрепляющие слова оратора.
Ну и еще забавное утверждение: мы в наших Штатах простые задачи типа бухучета отдаем на аутсорсинг, производство отдаем в Китай, а сами как раз будем решать нетривиальные задачи.

Ну дык не пойму, в чем тут новизна. Спокон веку на ученых старались не давить, позволяли заниматься более-менее чем хотят. Есть исключение, ящики Берии, и результаты вроде там достигались, но на то оно и исключение... А в реальном бизнесе людей, от которых требуется творчество, будет не более 10%. А для остальных лучше кнута и пряника еще ничего не придумали. И творчество оставшимся очень желательно запретить )).

Воспитывайте детей кнутом и пряником, и они вырастут толстыми и в синяках...
дато
Ну, как именно американцы решают нетривиальные задачи, очень много вещает Задорнов sm160.gif
Gombo
Цитата(McVla @ 10.08.10, 0:12) *
Ну дык не пойму, в чем тут новизна.


На мой взгляд, интерес в том, что а) автор говорит вовсе не об ученых в башнях из слоновой кости, а о самом обычном бизнесе; б) аргументация строится не на размахивании руками, а на исследованиях психологов; в) даже известные вещи полезно послушать еще раз в хорошем изложении.
Ну и наконец, мне кажется интересной проекция на проблемы, которые мы здесь сейчас обсуждаем. smile.gif
McVla
Цитата(Gombo @ 10.08.10, 9:16) *
На мой взгляд, интерес в том, что а) автор говорит вовсе не об ученых в башнях из слоновой кости, а о самом обычном бизнесе; б) аргументация строится не на размахивании руками, а на исследованиях психологов; в) даже известные вещи полезно послушать еще раз в хорошем изложении.
Ну и наконец, мне кажется интересной проекция на проблемы, которые мы здесь сейчас обсуждаем. smile.gif

Пункт б) - согласен, да, любопытно.
Но мне общий посыл показался маниловщиной, аналогичной нашей "инновационной экономике и нанотехнологиям". Фраза из выступления в вольном пересказе: "Мы тут в этом зале все постоянно сталкиваемся с такими задачами, где даже неясно, будет ли решение или нет". "И вот, для того чтобы решать такие задачи нам нужно в корне перестроить систему мотивации персонала - по моему супер-пупер новооткрытому рецепту". Залу, конечно, приятно такое слышать.

Мое же мнение состоит в том, что людей, способных эффективно решать творческие нетривиальные задачи - единицы. И то, что с ними нужно обращаться по-особому, любой нормальный руководитель понимает. В любой программистской конторе со штатом в несколько десятков человек есть один-два топ-программера, которые получают деньги не меньшие, чем их начальство. В разы большие, чем у рядовых сотрудников, сидящих за соседними столами. Эти деньги служат только для того, чтобы таких людей УДЕРЖАТЬ.

Но БОЛЬШИНСТВО сотрудников нормальному бизнесу нужны как исполнители. А исполнителю полезно знать, что будет конфетка, если он сделает все хорошо, и лишение премии, если он забудет, зачем ходит на работу.

Организация, в которой каждый будет считать себя маленьким творящим богом, быстро превратится в творческий союз. Или, не надо ходить далеко за примерами, нашу ФСБР. Т.е. организации шумные, но недееспособные.
дато
Цитата(McVla @ 10.08.10, 10:09) *
Пункт б) - согласен, да, любопытно.
Но мне общий посыл показался маниловщиной, аналогичной нашей "инновационной экономике и нанотехнологиям". Фраза из выступления в вольном пересказе: "Мы тут в этом зале все постоянно сталкиваемся с такими задачами, где даже неясно, будет ли решение или нет". "И вот, для того чтобы решать такие задачи нам нужно в корне перестроить систему мотивации персонала - по моему супер-пупер новооткрытому рецепту". Залу, конечно, приятно такое слышать.

Мое же мнение состоит в том, что людей, способных эффективно решать творческие нетривиальные задачи - единицы. И то, что с ними нужно обращаться по-особому, любой нормальный руководитель понимает. В любой программистской конторе со штатом в несколько десятков человек есть один-два топ-программера, которые получают деньги не меньшие, чем их начальство. В разы большие, чем у рядовых сотрудников, сидящих за соседними столами. Эти деньги служат только для того, чтобы таких людей УДЕРЖАТЬ.

Но БОЛЬШИНСТВО сотрудников нормальному бизнесу нужны как исполнители. А исполнителю полезно знать, что будет конфетка, если он сделает все хорошо, и лишение премии, если он забудет, зачем ходит на работу.

Организация, в которой каждый будет считать себя маленьким творящим богом, быстро превратится в творческий союз. Или, не надо ходить далеко за примерами, нашу ФСБР. Т.е. организации шумные, но недееспособные.

+500
SerVik
Цитата(McVla @ 10.08.10, 10:09) *
Но БОЛЬШИНСТВО сотрудников нормальному бизнесу нужны как исполнители. А исполнителю полезно знать, что будет конфетка, если он сделает все хорошо, и лишение премии, если он забудет, зачем ходит на работу.

Организация, в которой каждый будет считать себя маленьким творящим богом, быстро превратится в творческий союз. Или, не надо ходить далеко за примерами, нашу ФСБР. Т.е. организации шумные, но недееспособные.

Аналогия между общественным движением и бизнесом, на мой взгляд, более чем натянутая. В целом, полагаю, она почти неправомерная.

У бизнеса есть собственник и его главная задача - получение прибыли. Продукты бизнеса - товары и услуги. Функции управления в последнее время (50-100-200 лет) стремительно перетекают от собственника к профессиональным топ-менеджерам, заинтересованным в успехе бизнеса получением процента с прибыли. Наиболее квалифицированных ведущих специалистов заинтересовывают высокими зарплатами. Труд менее квалифицированных специалистов и обслуживающего персонала ценится заметно ниже. Для сотрудников этого уровня крупные компании и корпорации пытаются создавать стимулы, дополнительные к материальным (непроизводственные корпоративные мероприятия, чувство команды, корпоративный патриотизм и т. п.), по сути дела клубные формы, призванные с(т)имулировать чувство "удовольствия" от принадлежности именно этой компании.

Собственником (имущества) общественной организации является организация в целом: от рядовых членов до Президента, Совета и Конференции. Одним из основных продуктов деятельности бриджевых организаций, на мой взгляд, должно рассматриваться удовольствие от игры. Основным показателем наличия и качества этого продукта, на мой взгляд, может быть только рост количества клубов Бриджа, членов клубов, клубных и турнирных игроков. Рост уровня понимания игры, мастерства и спортивной квалификации, на мой взгляд, должен рассматриваться в качестве производного от этого "основного продукта".

Если в управлении безнесом основное внимание, выражающееся в уровне материального поощрения, уделяется топ-менеджерам и квалифицированным специалистам, то в бриджевом движении основное внимание, на мой взгляд, должно быть сосредоточено в той области, где человек впервые узнаёт о Бридже, заинтересовывается игрой и преодолевает период от первого знакомства с элементарными правилами и азами игры до устойчивой способности получать от игры удовольствие. Не от высоких мест на турнирах, а именно от самой Игры (от неожиданно обнаруженной в себе способности считать четыре раза до 13, а там и до 40; от освоения новых приёмов розыгрыша и виста; от появления чувства уверенности в торговле, взаимопонимания с партнёром; от мгновений физического ощущения почти безграничного могущества своего ума и т. п.). Именно на этом, на мой взгляд, должна быть сосредоточена большая доля внимания всех бриджевых организаций.

Подобно стволу дерева, прирастающему тончашим слоем между корой и древесиной, бриджевое движение (бриджевый клуб) прирастает 1-2 человеками, случайно попавшими сегодня на клубный турнир в качестве зрителей.

Вот эта область, в которой новичок "заинтересовывается игрой и преодолевает период от первого знакомства с элементарными правилами и азами игры до устойчивой способности получать от игры удовольствие" требует достаточно большой работы со стороны бриджевого сообщества. Эта работа лежит на всём сообществе, начиная от пресс-службы, которая во взаимодействии со СМИ распространяет слово "Бридж" в различных контекстах, продолжая бриджевыми учителями, более опытными партнёрами и оппонентами, турнирными и клубными судьями, и заканчивая органами управления клубов, региональных организаций, НБО. Для возможности постоянного улучшения этой работы необходимо быть крайне внимательными к тем людям, которые совершают свои первые шаги в Бридже. Необходимо чутко прислушиваться к их пожеланиям и замечаниям, к невербальным признакам их неудовольствия и в высшей степени вежливо и конструктивно реагировать на эти сигналы.
Когда мы научимся выполнять эту работу качественно у нас не останется никаких финансовых проблем. За возможность получать удовольствие от игры, за возможность сыграть в турнире и за столом с крепкими игроками массовый любитель Бриджа с удовольствием и энтузиазмом понесёт свой членский взнос в Клуб, в региональную федерацию, в общероссийскую федерацию, и добавит целевых и других добровольных пожертвований и сверху ещё добавит идей по привлечению спонсоров и кучу других идей. Устанете принимать эти идеи! На мой взгляд, это - наиболее эффективный путь финансирования Бриджа как вида спорта.

Помните "иерархию", которую в своё время я предлагал для российского бриджевого сообщества:
Цитата
Для реального развития российского бриджевого движения представляется целесообразной примерно следующая "социальная" иерархия организации российских игроков в Бридж:
гражданин гроссмейстер,
товарищ мастер,
господин средний игрок,
его превосходительство начинающий,
его высочество ребёнок, не слышавший о Бридже,
их преподобия чиновник и депутат, временно несправедливо отвращённые от Бриджа,
его величество гражданин России, не знающий Бриджа.

Подробнее здесь: http://www.bridgeclub.ru/problem/problem16.htm

Для пущей наглядности поставлю эту иерархию "с головы на ноги":

его величество гражданин России, не знающий Бриджа,
их преподобия чиновник и депутат, временно несправедливо отвращённые от Бриджа,
его высочество ребёнок, не слышавший о Бридже,
его превосходительство начинающий (игрок),
господин средний игрок,
товарищ мастер,
гражданин гроссмейстер.

P. S.
Впрочем, всё это не обозначает, что нам нечему учиться у бизнеса. Например, свойственная бизнесу предпринимательская инициатива нам тоже пригодится.
Portus
Бизнес уделяет основное внимание, конечно, не системе поощрения менеджеров, а объему продаж и, соответственно, доходу. Если убрать эту диковатую натяжку - аналогия с бизнесом будет полной и яркой.
SerVik
Не могу сказать, что понял это сообщение.
Выше я специально уточнил, что под вниманием в данном случае подразумеваю "уровень материального поощрения". Объём продаж интересен, когда решены проблемы производства. Наиболее ценным продуктом нашего "производства" я предлагаю считать удовольствие от игры, получаемое наименее адаптированными к условиям турнира и Правилам Бриджа игроками, т. е. начинающими. На мой взгляд, необходимо констатировать, что в настоящее время с "производством" этого продукта у нас большие проблемы. Поэтому о "внимании к продажам", полагаю, можно говорить только в будущем времени и в очень пожелательных интонациях.

Своим предыдущим сообщением я в очередной раз хотел подчеркнуть, что помышляющему о развитии бриджевому сообществу следует быть по-хорошему бесконечно внимательным и доброжелательным к каждому новому лицу в своём лоне. Разумеется, - в строгом соответствии с Правилами Бриджа.
Gombo
Цитата(McVla @ 10.08.10, 9:09) *
Пункт б) - согласен, да, любопытно. Но мне общий посыл показался маниловщиной, аналогичной нашей "инновационной экономике и нанотехнологиям". Фраза из выступления в вольном пересказе: "Мы тут в этом зале все постоянно сталкиваемся с такими задачами, где даже неясно, будет ли решение или нет". "И вот, для того чтобы решать такие задачи нам нужно в корне перестроить систему мотивации персонала - по моему супер-пупер новооткрытому рецепту". Залу, конечно, приятно такое слышать.
Мое же мнение состоит в том, что людей, способных эффективно решать творческие нетривиальные задачи - единицы. И то, что с ними нужно обращаться по-особому, любой нормальный руководитель понимает. В любой программистской конторе со штатом в несколько десятков человек есть один-два топ-программера, которые получают деньги не меньшие, чем их начальство. В разы большие, чем у рядовых сотрудников, сидящих за соседними столами. Эти деньги служат только для того, чтобы таких людей УДЕРЖАТЬ.


Во-первых, продолжаю не понимать, с чем (кем) ты споришь. Во-вторых, аудитория - это конференция TED (http://ru.wikipedia.org/wiki/TED_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F%29) и с творческими задачами у слушателей должно быть все в порядке. Ну и наконец, докладчик говорит конкретно о том, что "деньги, не меньшие, чем у начальства" - это не метод стимулировать "топ-программеров". Т.е. деньги-то платить надо (чтобы удержать), но стимулировать к творчеству так не получится.
А что касается ФСБР, то там, на мой взгляд, присутствуют только отрицательные стимулы.

2SerVik: Простите мое недоумение, но вы видео-то смотрели?
SerVik
Цитата(Gombo @ 10.08.10, 23:17) *
2SerVik: Простите мое недоумение, но вы видео-то смотрели?

Простите, нет.
С Вашего позволения, я оппонировал не видео, но попытке провести аналогию между бизнесом и ФСБР.
Smol
Цитата(SerVik @ 10.08.10, 15:29) *
Подобно стволу дерева, прирастающему тончашим слоем между корой и древесиной, бриджевое движение (бриджевый клуб) прирастает 1-2 человеками, случайно попавшими сегодня на клубный турнир в качестве зрителей.

вот нифига не так. Есть желающие провести беглый опрос новичков, с вопросом: "Почему вы пришли в Бридж?" В регионах, так это дерево чахнет. А новый народ появляется уже не молодой, но которым хочется общения и какого-то другого занятия, отличного от работы и семьи. И Бридж уже ближе к светскому, нежели раньше.

Цитата(SerVik @ 10.08.10, 15:29) *
Когда мы научимся выполнять эту работу качественно у нас не останется никаких финансовых проблем. За возможность получать удовольствие от игры, за возможность сыграть в турнире и за столом с крепкими игроками массовый любитель Бриджа с удовольствием и энтузиазмом понесёт свой членский взнос в Клуб, в региональную федерацию, в общероссийскую федерацию, и добавит целевых и других добровольных пожертвований и сверху ещё добавит идей по привлечению спонсоров и кучу других идей. Устанете принимать эти идеи! На мой взгляд, это - наиболее эффективный путь финансирования Бриджа как вида спорта.

Всегда были и будут разные люди по разному мыслящие. Многие с хорошим достатком, приходя в кафе или магазин ищут скидку и пытаются экономить копейку на мелочах - это вопрос не достатка, а психологии.

все это к тому, что можно витать в облаках, но земные законы никто не отменял.
SerVik
Цитата(Smol @ 11.08.10, 0:39) *
Всегда были и будут разные люди по разному мыслящие. Многие с хорошим достатком, приходя в кафе или магазин ищут скидку и пытаются экономить копейку на мелочах - это вопрос не достатка, а психологии.

Я бы сказал, что это вопрос и достатка, и психологии. Люди с хорошим достатком, приходя в кафе или в ресторан, хотят получить удовольствие и готовы за него платить. В магазине люди с хорошим достатком стремятся приобрести качественный товар за приемлемую цену.
Я не говорил, что достижима ситауция, при которой каждый игрок Воронежского клуба кинется ежемесячно отдавать Клубу половину своих доходов. Я лишь утверждаю, что если Клуб сделает всё от него зависящее для того, чтобы игроки получали удовольствие от игры (см. определение понятия "игра" в разделе Кодекса "Определения") и будет в этом последовательным, то ему будет гораздо легче собирать членские взносы и привлекать финансирование из других источников. Необходимое уточнение: следует создавать (по возможности) максимально благоприятный режим для тех игроков, которые стремятся получать удовольствие собственно от Игры по Правилам, не от пива за бриджевым столом, не от ора на партнёра, не от пререкания с Судьёй и оппонентами.
Цитата
все это к тому, что можно витать в облаках, но земные законы никто не отменял.

Такое впечатление, что здесь было бы более уместно говорить не о законах, но о закономерностях. Закономерности в некоторых ситуациях бывают разнонаправленные, и ключевым становится вопрос, на которые из них ориентироваться. Ответ на этот вопрос, очевидно, выбирается в зависимости от формулируемых задач и веры в свои силы. Выше в этой теме я писал, что мои тексты адресованы бриджевому сообществу, помышляющему о развитии.
Цитата
вот нифига не так. Есть желающие провести беглый опрос новичков, с вопросом: "Почему вы пришли в Бридж?" В регионах, так это дерево чахнет. А новый народ появляется уже не молодой, но которым хочется общения и какого-то другого занятия, отличного от работы и семьи. И Бридж уже ближе к светскому, нежели раньше.

Вообще-то, если помните, я тоже проживаю на бескрайних просторах страны за пределами МКАДа и с проблемами регионального Бриджа знаком не по наслышке. После того, как весной 1999 г., а затем весной 2000 г., а затем летом 2002 г. руководство РЛСБ поучаствовало в развале Региональной общественной организации "Нижегородский клуб Бриджа", учитывая его (руководства РЛСБ) деятельность в области организации Судейства, мне стало очевидно, что никакой мало-мальский упех в нижегородском бриджевом движении не может быть достигнут до тех пор, пока нам не удастся создать нормально действующую национальную организацию. Такую организацию, которая будет осуществлять все необходимые контакты с госорганами и, в частности, с федеральными органами управления ф/к и спортом, а также будет проводить внятную работу с центральными СМИ в целях популяризации игры и много ещё чего будет делать полезного для регионального (читай, российского) Бриджа.
Я думаю, что здесь многое в наших с Вами руках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.