Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваша заявка 2.6
Все форумы > . > Бридж-клуб
Ваша заявка
Север-Юг в зоне, ИМПы

spades.gif Т8632
hearts.gif В
diamonds.gif В1065
clubs.gif КД4

Запад . . . Север . . . Восток . . . Юг
2 червы* . . пас . . . 3 червы** . ?

* - полублок от шестерки
** - подблокировка
MadSerg
Скажу 3п. Контру давать не буду. Если у партнера 11-13 очков, то с червовым исключением у нас 21-23 в трехмастном балансе. 4п реальны, а вот 5 в миноре нет.
Gombo
Пас. Рассчитываю получить плюс.

Заявлять пику это играть в угадайку - если у партнера есть фит, мы скорее всего будем в неплохом контракте, поднимет он или нет; но если фита нет, то контракт почти наверняка будет плохим, будь то 3 пики или 3БК.
Контра была бы неплохим вариантом, если бы партнер выбрасывал ее с 11-13 равномера и фигурой червей; но в такой зональности он почти наверняка попытается найти наш гейм, где мы сядем (если это будет не пика).
MadSerg
Пас я бы говорил до зоны.
Ваша заявка
Север-Юг в зоне, ИМПы

spades.gif Т8632
hearts.gif В
diamonds.gif В1065
clubs.gif КД4

Запад . . . Север . . . Восток . . . Юг
2 червы* . . пас . . . 3 червы** . ?

* - полублок от шестерки
** - подблокировка

Заявки . . . Голоса . . . Оценка
Контра . . . . 7 . . . . . . . 10
3 пики . . . . 5 . . . . . . . . 8
пас . . . .. . . 5 . . . . . . . . 4

Ведущий Тони Совтер. Перевод Олега Рубинчика

Розенкранц: 3 пики. Я не контрю поскольку у меня пятерка пик.

Пасовать или торговаться? Если Партнер держит, скажем, триплет червей, ему наверняка будет сложно войти в торговлю по балансy, то есть, если кто-то и должен входить в торговлю, то это я. Тем не менее:

Ребатту: Пас. Было бы полезно знать, кто сидит на Востоке. Контра - возможная заявка, но Партнер еще никуда не ушел.

Надеюсь, он никуда не уйдет и согласится играть с нами следующую сдачу тоже

Яссем: Пас. Боюсь, что Восток приготовил для нас маленькую ловушку.

Но ведь если нет, то мы, возможно, упустим гейм!

Гуллберг: Пас. Да, я трус. Я бы сконтрил с раскладом 4-1-4-4

Сложно поверить, поскольку 5-1-4-3 лучше, чем 4-1-4-4.

Силвер: Пас. Хотя следует признать, что я бы вошел в торговлю, если бы Восток заявил 4 червы, а не три.

Да Вы что, мужики. А как насчет причин подобных заявок? Мне странно слышать, что Вы бы вошли в торговлю в такой зональности, если бы держали руку послабее, или если бы торговля оказалась уровнем выше. Звучит совершенно бессмысленно!

Лоренц: 3 пики. Или Восток нас поймал или не ловил. Выбора нет, если я спасую, Север обречен сделать тоже.
Cannell: Контра. Не позволяй себя обокрасть. Действовать должен тот, кто имеет короткость в масти блока.
Брок: Контра. Рука с коротким козырем должна проявлять активность.

Очевидно надо заявлять, но не очевидно что.

Робсон: Контра. Наличие пятой пики не компенсирует плохое качество масти и дополнительную гибкость, которую дает контра. Возможно, Пас - правильная заявка, но она портит мне настроение.
Марстон: Контра. Настоящий вопрос: заявлять или пасовать. Раз уж я решил не пасовать, то контра - лучшая заявка. Вероятно, сейчас я услышу от Партнера 4 червы (какой гейм?), обещающую триплет пик.
Лэнди: 3 пики. Выбор между 3 пики и контра. С такой короткой червой я обязана действовать. Ни одна из заявок не идеальна, но я предпочту 3 пики для показа длины. У партнера еще есть место, чтобы заявить новую масть.
Bulldozer
Подбешивают немного эксперты в последнее время. wink.gif
Для чего им гибкость? Чтобы вистовать 3ч* на -1, когда у нас есть гейм? Чтобы сесть в 5м? Чтобы услышать маловероятные 4ч (которые всё равно переведём в 4п)? Чтобы отпасовать минорную частичку на четвёртом уровне?
Не лучше ли сказать партнёру, что у нас есть пика и пусть подумает над пиковым геймом?

И ещё несколько другой стороны. Нас блокируют на третьем уровне, причём, мы в зоне. В такой ситуации бороться _за частичку_ не нужно. Я не буду слишком счастлив, выиграв ровно 3п, если при этом чудом избежал -500. Другое дело, если рисковал ради возможного гейма...
Из геймов просматривается только 4п. На 3бк наличие баланса маловероятно, т.к. для этого нужно поймать полный максимум партнёра. Стало быть, мы или отдаём 3ч, или пытаемся найти гейм 4п. Другие варианты не нужны. И если мы хотим играть 4п, то давайте тогда уж заявлять пику, надеясь на хороший фит, а не давать невнятную контру. Впрочем, я здесь всё равно спасую - слишком слабая рука и слабая пика.
Gombo
2Bulldozer: ты предлагаешь положить все яйца в одну корзину - либо у нас есть 4 пики, либо "извини, партнер". Так мало кто любит делать и менее всего - эксперты.
евгений
А пас партнера что нибудь значит?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.