Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваша заявка 2.14
Все форумы > . > Бридж-клуб
Ваша заявка
Север - Юг в зоне, Импы

spades.gif ТК10
hearts.gif ТД108
diamonds.gif К9763
clubs.gif В

Запад . . Север . . Восток . . . Юг
. пас . . . . пас . . . 2 пики* . контра
3 пики . . контра** . пас . . . ?

* 2 пики - полублок от шестерки
** контра от Севера - ответная
ayaks
На импы нет проблем - 4Ч. Основное ожидаемое распределение у партнера 1-4-3-5. По фигуре в боковых мастях. Нужно справиться отдать не более пары бубен. В 3П под К скорее всего +500.(У оппов 4 в козырях и пара в минорах). Шлем после паса партнера с пиковым пересыщением едва ли будет хорош...
Gombo
Я ожидаю, что партнер с четверкой червей сам заявит 4ч, так что его расклад примерно 1=3=4=5. Шлемик в бубне вероятен, но не видно способа его исследовать (4б не форсируют), так что ограничимся 3БК.
Bulldozer
Цитата(Gombo @ 05.12.10, 10:02) *
Я ожидаю, что партнер с четверкой червей сам заявит 4ч, так что его расклад примерно 1=3=4=5. Шлемик в бубне вероятен, но не видно способа его исследовать (4б не форсируют), так что ограничимся 3БК.


Мы обещали партнёру только триплет черв (в слабом варианте контры). Поэтому он сам не мог поставить 4ч с четвёркой черв, тем более под угрозой сокращения его козыря пикой. Его контра означает, что нет ясного решения. Он ждёт, что мы теперь с четвёркой черв поставим 4ч.
Теперь можно и 4ч, но поставлю 3бк из-за тройной держки пик. Пасовать - проигрышный вариант. Вряд ли более 200-500.

P.S. Почитал зарубежных мудрецов про ответную контру. Они с тобой согласны. Все, кого нашёл, делают странное допущение, что черва - масть партнёра и, следовательно, ответная контра у них призывает к оставшимся мастям, т.е., МИНОРАМ. Наверное, у них первая контра обещала четвёрку черв. Иначе ерунда получается.
Сейчас кажется, что после оппонентских 3п самая выгодная договорённость - это не отрицание или подтверждение 4-ки черв, а просто очки. Черву нормально согласовать уже невозможно. Теперь хоть 3бк не пропустить.
Gombo
Конечно зарубежные мудрецы со мной согласны, как же иначе tongue.gif

Ты правильно рассуждаешь, что ответная контра говорит об отсутствии ясного направления с точки зрения партнера; но ты забываешь посмотреть на проблему в целом. Хорошо, партнер дает контру, если имеет четверку червей; что он делает не имея четверки червей и не имея задержки пик? совершенно очевидно, что ему не остается ничего кроме контры. При этом оставлять в контре и расклады с четверкой червей плохо, потому что получается бессмысленный обмен: "у меня равномер" - "и у меня равномер" - и что дальше? Поэтому в первой контре четверка червей должна быть практически всегда и в этом основная разница между контрой и заявкой 2БК в ответ на полублок.
В крайнем случае, если рука выглядит примерно как хх ТДх Кххх ТКхх, контра тоже подойдет - да, вы будете играть 4 hearts.gif на фите 4-3, но вполне веротяно, что это будет лучший из доступных вам геймов - пику вы контролируете коротким козырем.
sno
Я 4ч. По умолчанию пойму контру партнера как 4ку червей, а 4ч - как 5ку (или длиннее). Иначе очень неудобно искать червовый фит 5-3 или даже 5-2. Не знаю, что это за зарубежные мудрецы, но схема имхо непрактичная. Дали вы контру с сильным вариантом или с граничным, а партнер 4ч. И чего - и сколько у него червей? 4? 5? 6? А у нас их 2-3 и хороший минор. Бросать 4ч? Чистая угадайка. Сейчас окажемся на 4-2 в 4ч имея легкие 6 бубен. И статистически эта проблема важнее, чем то, что иногда у партнера будет рука с очками без задержки и без червы. Скажет пас, ничего страшного, с приличной рукой дадут вторую контру или назовут масть - по торговле это не очень опасно.
Gombo
Жень, ну ты перечитывай, что пишешь, перед тем как отправить. Ну как может быть поиск шлемика "статистически важнее" выбора правильного гейма?! А хороший минор можно просто назвать на третьем уровне вместо контры - никто же не играет это как слабую заявку, верно?
sno
Неумение читать - серьезная проблема. Я пишу о том, что статистически важнее играть именно правильный контракт, то есть на нормальном фите, а не на 4-3 или 4-2, а ты где-то у меня вычитал про поиск шлемика... А насчет хорошего минора на третьем уровне вместо контры - с 19 очками это уж слишком консервативно)
Gombo
Неумение писать - еще более серьезная. Перечитай себя еще раз. smile.gif
ayaks
Как обычно, важно определить термины. Конвенция "ответная контра" - что это? Можно договориться до одного определения -"точно 4-ка Ч", можно до другого - "есть очки, про черву известно мало, почти ничего". Нет смысла дискутировать до установления дефиниций. По мне - лучше играть конвенцию "ровно 4-ка Ч, сила инвита" (не люблю играть на фите 4-3, подозревая что оппы, торгуя тоже думают, что делают). Исходя из своего понимания и дал ответ в этой теме. Но встречается и иное понимание. Видимо, нужно в вопросе указывать точнее. Каждый делает заявку, предполагая свое. Поскольку первая К не гарантирует 4-ку в другом мажоре "контра-ответ" с ровно 4-й не выглядит нелепой.
Ваша заявка
Север - Юг в зоне, Импы

spades.gif ТК10
hearts.gif ТД108
diamonds.gif К9763
clubs.gif В

Запад . . Север . . Восток . . . Юг
. пас . . . . пас . . . 2 пики* . контра
3 пики . . контра** . пас . . . ?

* 2 пики - полублок от шестерки
** контра от Севера - ответная

Заявки . . Голоса . . Оценка
3БК . . . .. . . 5 . . . . 10
пас . . . .. . . 3 . . . . . 9
4 червы . . . 3 . . . . . 8
4 пики . . . . 2 . . . . . 6
4 бубны . . . 2 . . . . . 3
4БК . . . .. . . 1 . . . . . 5
5 бубен . . . 3 . . . . . 1

Ведущий Давид Бурн. Перевод Олега Рубинчика

Начнем с охотников за скальпами:
Робсон: Пас. Они стали слишком много себе позволять...
Брок: Пас. Полагаю, что если бы Партнеру нравился контракт 4 червы, он мог бы их заявить, а значит у него должны быть размазанные ценности. Мой опыт говорит, что сегодня люди слишком свободно блокируют в такой зональности, поэтому слишком часто у нас есть возможность заработать здоровенные штрафы.

Существуют различные мнения на тему наиболее вероятного гейма:

Зия: 3БК. Трудный выбор между 3БК, пас и 4 червы. Я иду дорогой Хаммана, но у меня нет сильной уверенности, что сейчас это верно. Я не верю, что они отыщут трефовую атаку.
Кирби: 4 червы. Никак не узнать есть ли у Партнера бубновые ценности. Этот гейм выглядит несложным, а 3 пики под контрой не должны сесть больше, чем без одной.
Клингер: 3БК. Это легкая часть задания. Сложная наступит в объяснениях после сдачи, когда трефовая атака посадит 3БК при верхних 6 бубях.

А, да, бубна:

Кантар: 4 бубны. Если у Партнера есть четверка червей, он должен заявить ее СЕЙЧАС.
Ланди: 4 бубны. Пас, 3БК и 4 червы всё возможно, Пас в такой зональности выглядит как шаг в сторону неадекватного результата. Контра Севера показывала два места для игры, скорее всего миноры. С четверкой червей, партнер может их заявить после моих 4 бубей, раз уж он не заявил их раньше. (Моя контра на 4 пики гарантировала четверку червей.)

Может ли Партнер запасовать на 4 бубны? Если да, то +150 или +170 могут оказаться даже еще более неадекватным счетом, чем мы бы получили на висте. Похоже, что мы не можем себе позволить риск играть в частичке, и при этом я не вижу ни одной причины, по которой заявка 4 бубны была бы форсирующей. Давайте послушаем тех, кто более громко кричат о бубне:

Bethe: 4 пики. И 5 бубен после 5 треф.

Еще громче:

Лоренц: 4БК. Простой Блэквуд. Контра Севера показала миноры. Если у Партнера есть Туз, я заявлю 6 бубен. Если целых два, то мне придется изыскивать способ определить, есть ли у нас семерик.

Может и так. Но остальные эксперты предпочитаю оставлять бриллианты для девушек.

Rebbattu: 3БК. Я показываю свою силу в пике, но не думаю, что это окажется финальным контрактом.

Жизнь полна сюрпризов, Макс

Соловэй: 3БК. Похоже, что очки Партнера в минорах. Пас может сработать, но 3БК выглядит простейшим из геймов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.