Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Превратности судьбы или еще раз к парному Чемпиона
Все форумы > . > Бридж-клуб
АлексП
Еще раз к прошедшему Чемпионату.. Вернее к финальной его части.
Дело в следующем: после последнего сегмента финала А нас ждал товарищ на машине, тчобы довезти нас до Москвы. Он играл финал Б и поэтому ждал нас часа 2. Поэтому мы успели быстро пообедать сдать номер и быстро проверить протоколы и результат - он оказался неплохим 62% в последнем сегменте и 10 итоговое место. Заставлять ждать товарища окончания коррекции и закрытия мы не могли и оставив наивно наказ забрать наш выигрыш - уехали в Москву.
После приезда в Москву оказалось, что после нашего отъезда были коррекции и у нас отняли порядка 8 протокольных очков и 2% в последнем сегменте и с ними 10м. Протоколов не было- а когда они появились, оказалось что 21 протокол 9-го сегмента был исправлен с правильного и записанного в протокол результата (я сам записывал) +200 нам на -110 нам. Что и составило те 8 протокольных очков. В реальности это было бы даже 8 место.
Конечно мы виноваты сами, что уехали и не дождались закрытия, но:
как могли исправить правильный результат в сдаче не сверившись с протоколом или вопреки ему?
причем до этого 78 предварительных сдач и 80 сдач финальных таких ляпов я не наблюдал - связано ли это с тем, что сегмент именно последний?
Хотелось бы услышать мнение на этот счет, желательно официальное.
С уважением,
Александр
Знайка
wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif
Аплодисменты
blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
izubr
Ниженаписанное суть моя личная точка зрения, не подкрепленная достаточными знаниями.
Саш, а как ты себе представляешь процедуру коррекции, если одна из пар "уехала и не дождалась". Судьям нужно было за вами погоню отправлять? Может все-таки не стоит уезжать не дождавшись конца периода коррекции, если претендуешь на какие-то призы и места? Вот представь себе гипотетическую ситуацию: Некто сидит на норде в последней сессии ПЧР и затягивает игру так, что пары покидающие его стол так торопятся, что не проверяют правильность записи и бегут на следующий стол. А Некто записывает (пусть для пущей надуманности примера втайне от партнера) во все протоколы результаты +1100 в свою колонку. После окончания сессии Некто с партнером быстренько уезжают, а судье приходят N пар и приносят m*N коррекций. Судья говорит - не могу корректировать, нету ваших оппов, не могу установить истины, публикую официальные результаты без этих m*N коррекций. Пара Некто-партнер становятся чемпионами с результатом 100% в последней сессии. Нормально по твоему?
АлексП
Меня больше волнует ситуация обратная - когда N пар уезжают не дождавшись окончания периода коррекции - и все (или только определенные) их результаты исправляют на полные нули для них не смотря на протоколы. И сильно улучшают свои позиции все оставшиеся или определенные пары, при этом ничем уже юридически не рискуя. При чем особенно это эффективно против пар, которые ни на что не претендуют и проверять записи не будут или уже уехала. Вот такой элемент тотального бриджа, что значительно реальнее вышеописанного.

По протоколам кстати - на чемпионаты парном на импы при мне к судьям подходила пара согласовавшая с оппами неправильную запись в протоколе - им было сказано, что уже исправить ничего нельзя - так как протокол финальный и неисправляемый документ - и нужно проверять что туда записывается обоими парами. Таким образом тут этот неисправляемый документ был исправлен даже без согласования с нашей парой, а скорее всего даже с оппонентами (не думаю что пара Романовска-Казанцев сказала что она играла 2пики, когда села в 4п -2).
Добрин
Очень хорошо и правильно, что Вас беспокоят столь высокие проблемы, но совет в данном случае прост - протоколы надо проверять. И не нужно пафосно заявлять о том, что Вы это делали как на месте, так и после публикации архива, раз до сих пор не заметили, что и в 22 сдаче результат для Вас тоже введен неправильно (и тоже, кстати, не в Вашу пользу), впрочем, как и для всех 6 пар, игравших последний сегмент финала "А" в секции Хауэлл.
В реальной жизни произошло следующее - оператор изначально при вводе перепутал протоколы 21 и 22 вышеуказанной секции. Во время периода коррекции ни одна из 6 пар не подошла исправить эту ошибку, о ней кто-то сообщил лишь через какое-то время после награждения. Председатель технической группы Осипов и Главный судья Менчик были в курсе произошедшего, но оба даже не сомневались в том, что исправлять в данном случае ничего нельзя. Вот и вся история.
Кстати, я бы тоже не исправил результаты. Извинился бы, но не исправил. sad.gif

Собственно, я написал не потому, что вижу, что есть какая-то проблема - на самом деле ее нет. Я лишь хотел сказать в защиту судей, что не может быть такого, чтобы после публикации предварительной финальной таблицы явно записанный в протоколе результат был бы изменен (в сторону увеличения), а уж тем более, чтобы какая-либо коррекция на официальном турнире была внесена без ведома одной из сторон.

С уважением, Денис Добрин

P.S. Искренне сожалею.
АлексП
Я собственно не претендую на изменения результатов - и 22 протокол кривой я заметил - но так как в нем было вообще не разобраться, то его и не упоминал-).
Но проблема есть в том, что к последней сессии нужно относиться особенно тщательно, особенно по вводу и коррекции результатов - так как именно эту сессию либо не проверяют совсем, либо проверяют плохо и в спешке. А собственно она и есть решающая в финальной расстановке мест. И уже не первый раз, когда именно последняя сессия становится предметом многочисленных нападок и коррекций.
Возможно нужно как-то технически решить вопрос с последней сессией - может быть вводить ее независимо дважды разным людям и проверять различия.
Понятно что в конце все торопятся и судьи тоже и если это технически не страховать - то всегда будут проколы.

А в целом и чемпионат и судейство на нем были очень хорошими.

Best regards,
Александр
Добрин
Аленка, зачем нагнетать? По-моему, проблема была исчерпана.
Павлик
Ну, видите как у Вас, пацаны всё классно. Уже такие люди как Леона формируют штаб на бедующий чемпионат. Похоже, я зря лезу со своими замечаниями и советами. У вас подобралась отличная компания. Успехов вам …
Добрин
to АлексП:

Мы постоянно работаем над тем, чтобы облегчить игрокам проверку ввода. В частности, я думаю все заметили, насколько проще сейчас стало проверять результаты турниров БКБТ.

В финале "А" прошедшего чемпионата впервые была опробована практика, когда в следующем сегменте каждому участнику приносили распечатку с его результатами предыдущего сегмента. Я думаю, что этот опыт прошел очень успешно.

Проблема с последней сессией (сегментом, матчем, туром...) есть, уделим ей внимание.
Паша
Сообщения Lyona удалены по ее просьбе. Модератор
ssxx
Я подходил по поводу коррекции сдач 21 и 22 в Хауэле.
А подошёл поздно, потому что стоял выбор между проверкой результатов и обедом (время обеда заканчивалось). Исходя из текущей стойки был выбран обед.

ЗЫ. А насчёт того, что в финале "А" прошедшего чемпионата впервые была опробована практика, когда в следующем сегменте каждому участнику приносили распечатку с его результатами предыдущего сегмента, то это не совсем так - подобное было на парном чемпионате России в Тольятти, причём даже в предварительных сессиях.
Robot
Чек-листы давали и на Кубке Клубов России в первой половине 90-х годов, что позволило однажды нашей паре обнаружить ошибку (конечно-же в последней сессии smile.gif), меняющую тройку призеров.
Добрин
Сори, в те времена я еще не знал что такое бридж rolleyes.gif
scorps
Да, при вводе были перепутаны протоколы 21 и 22 сдачи. Об этом стало известно примерно через 10 минут после окончания церемонии награждения. Согласен, что расписание чемпионата очень плотное, и участники финала "А" испытывали определенные трудности с проверкой протоколов в последнем сегменте, тем более, что расписание немного сдвинулось из-за разбора аппиляции. Но время на проверку протоколов все-таки было, и с формальной точки зрения права участников никоим образом не были ущемлены.

Я хочу извиниться за эту ошибку, в будущем думаю, этой проблеме нужно будет уделить должное внимание. Будем работать.

С уважением, Осипов Антон.
АлексП
Спасибо, в основном я и хотел привлечь внимание к сумбурности и спешке во всем при окончании турнира, и очень бы хотелось надеяться, что главным будет игра в бридж и реальные результаты, достигнутые за столом. И обеспечить это максимально в первую очередь технически - должна быть одна из основных задач и организаторов и судей.
Я конечно виноват - в первый раз не проверил досконально протоколы и не остался на закрытие - и тут же и поплатился-))
Прозвучавших извинений мне более чем достаточно.

Всем удачи и полагайтесь все-таки на себя-))
Александр
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.