Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос молодым бриджистам.
Все форумы > . > Бридж-клуб
Oleg_R
Часто говорят, что интерес к бриджу падает во всем мире и, к сожалению, ето близко к правде. Однако, лично Вы ведь пришли в ету игру. :?:
Не поделитесь ли своим персональным опытом, каким образом Вы подсели на бридж, возможно ето даст какие-то определенные идеи где искать пути увеличения привлекательности бриджа. :idea:
Oleg_R
Для затравки расскажу свою историю, хотя увы, молодым бриджистом считать себя не могу.
Впервые узнал о бридже в институтской преферансной компании, но совершенно им не заинтересовался, даже правила по большому счету не понял.
Случайно увидел проводившейся в ЦШК бриджевый турнир и решил посмотреть. Мне повезло (или не повезло, смотря с какой стороны посмотреть). Светлана Зенкевич опаздала на турнир, и судивший его Сухоруков согласился их дозаписать при условии если они найдут вторую пару, чтобы заполнить стол. Я был cxвачен и посажен за стол не смотря на все уверения, что не умею играть.
Мне повезло вторично, что посаженный примерно таким же образом партнер оказался не новичком, а експертом, причем очень хорошим. Он не терял самообладания и не прекрашал поошрять меня ни тогда, когда перевел поставленный им 3БК, в 4 бубны, обьясняя ето тем, что четвертый уровень дороже третьего, ни тогда, когда открылся в зоне 1 бубна с шестеркой пик и одним очком. (блеф здесь был непричем, я понял, что 1 бубна - негатив, но забыл, что ето только если партнер открылся 1 трефа.)
(Я понятия не имею кто ето был, помню что у него тогда был второй разряд, играли мы систему Кабана и Кролика, как ни странно, примерно с таким же успехом.)
Мне повезло и в третий раз с тем, что Сухоруков мне в качестве приза подарил книгу Саймана. (Если учесть какое количество бриджевой литературы я купил впоследствии, то думаю, что етот подарок вполне окупился.)
Возможно и етого бы не хватило, чтобы окончательно подсесть на бридж, но в институте нашлись и партнер и, не пожалевшие тратить свое время на бесплатную игру с новичками опытные оппоненты (Дима Прохоров с партнером).
Corky
Кстати, господа, написал письмо г-ну Сухорукову. Спросил про методики обучения. Ответом было: "Устал, нет помощи...."
Как быть? Когда Борьканы кругом....
Gombo
Я тоже уже не молодой бриджист; в бридж пришел, вероятно, примерно в те же годы, что и Олег, потому что тоже успел сыграть свой первый турнир в ЦШК (а там, кажется, турниры проводились недолго).

Знакомство началось с журнала "Наука и Жизнь" в котором была серия вводных статей (автора я, к сожалению, не помню), потом было поступление в институт, где "НиЖ" в силу специфики читали все и многие обратили внимание на правила новой игры. На первом-втором курсе студенты-физики играли во все существующие игры, для которых им попадались правила, в том числе и в бридж. Никто ничему не учил, разбирались сами, по книжкам. В бридж на нашем курсе (80 человек) пробовало играть человек 20 как минимум, подавляющее большинство бросило, скорее рано, чем поздно. Несколько человек, включая меня, осталось.

Написал это и пришла в голову мысль, что если бы я учился сейчас, вряд ли бы меня заинтересовал бридж. Причина тому проста - компьютеры и компьютерные игры. В мое время biggrin.gif их еще почти не было, поэтому жажду новых ощущений и интеллектуального вызова приходилось удовлетворять разыскивая новые игры, причем нужно было еще уговорить потенциальных партнеров. Сегодня ничего особенно искать и никого уговаривать не надо - пошел в магазин, за 100-300 рублей купил новый диск и на x свободных часов ты обеспечен занятием которое может быть (по вкусу) и весьма непростым, и, одновременно, зрелищным. И партнеров искать не надо. smile.gif
Бридж проигрывает.
Corky
2 Gombo

Но ведь сейчас ты не думашь от бриджа отказаться? :-)
Главное подсесть :-)))

Касаемо меня, я пришел, как ни банально, из шахмат. Просто в шахматном клубе по определенным дням стали появляться таинственные люди, раскладывающие карты :-)))
Сначала наблюдал, потом поучаствовал, потом шахматы были забыты.
Gombo
Да, главное подсесть smile.gif

Самое смешное, что мысль отказаться от бриджа в голову приходит. Причина довольно банальна: как показал опыт, на серьезные тренировки, на уровне спорта, не хватает времени; а для того, чтобы рассматривать бридж просто как приятное времяпровождение, клуб (БКБТ) слишком далеко от меня расположен.

Есть вариант решить последнюю проблему, собрав бриджистов в Черноголовке, но на это у меня не хватает энтузиазма.
SerVik
Цитата(Gombo @ 16.02.2006 - 18:22)
Есть вариант решить последнюю проблему, собрав бриджистов в Черноголовке, но на это у меня не хватает энтузиазма.
Может быть можно что-то добавить к тому энтузиазму, что есть? Какое-то содействие, поддержку, ... хотя бы моральную...
Corky
Цитата(SerVik @ 16.02.2006 - 20:18)
Может быть можно что-то добавить к тому энтузиазму, что есть? Какое-то содействие, поддержку, ... хотя бы моральную...

Угу... Заставить их почитать этот форум, например.

Напишу-таки.
Почему-то сложилось странное мнение, что провинция требует чего-то потому как "им плохо".
Неправда, у нас всё замечательно. Люди приходят, возвращаются, не затихает жизнь.
И что? Давайте все в своем мирке жить? Всех это устраивает?
Не устраивает полный игнор и безучастность. А ещё и комментарии тех, кого устраивает все почему-то.
Очень устаем... smile.gif
SerVik
Цитата(Corky @ 16.02.2006 - 20:27)
Цитата(SerVik @ 16.02.2006 - 20:18)
Может быть можно что-то добавить к тому энтузиазму, что есть? Какое-то содействие, поддержку, ... хотя бы моральную...

Угу... Заставить их почитать этот форум, например.
Corky, кого ты имеешь в виду, говоря "Заставить ИХ почитать ..."

Я имел в виду поддержку и содействие, котрые могу оказать я сам или, может быть, к примеру, и ты. Может - ещё кто-то...

P. S.
Прошу меня великодушно простить. Кажется, я опять - "не в тему". (Также не могу отнести себя к самым молодым бриджистам.) Это, похоже, уже становится плохой привычкой. smile.gif
Corky
я, Сергей, всё про то же...
Что подумает начинающий, почитав этот форум?
Мы с приходящими новыми людьми обращаемся как с яйцами фаберже. честно.
повторюсь опять же, некоторые думают, что это из самодурства.
лучше для всех будет, если все новички за свои деньги поедут на заграничные турниры...
sno
Интересно - когда в теме объявится хоть один молодой бриджист? biggrin.gif
Ну я наверное относительно молодой бриджист, играю недавно... Подсел благодаря Гамблеру, при этом на Гамблере ни в какие другие игры пркатически не играл - сразу стал осваивать бридж, потом узнал про БКБТ и так далее...
Corky
Да и я старым себя не считаю :-)

а начинающим (ещё раз подчеркиваю) не стоит тут появляться.... ничего доброго не будет
Fata_Morgana
Несмотря на последний пост с устрашающим предупреждением, я все же рискнула тут появиться. Да, я тот самый искомый молодой бриджист, точнее, бриджистка (почувствуйте разницу). Позвольте поделиться некоторыми предложениями, которые, уверена, поспособствовали бы увеличению числа тех несчастных, "подсевших" на бридж. Клубы в городах - это, конечно, важно и нужно, но, как первый этап вовлечения - нерентабельно. Для того, чтобы открыть дверь с надписью "Бридж-клуб города N" - о бридже нужно знать хоть что-то, причем не просто знать о его существовании, этого мало. Люди, неужели вы не видите лежащего на поверхности мощнейшего орудия - всемирной сети интернет? Вы же тут даже друг друга крушите исключительно с его помощью. Есть клуб - единственной в русском интернете, где играют в бридж - обратите же наконец на него внимание. Сделайте хоть что-то для постоянно появляющихся там новичков. Есть прекрасный опыт нежного пестования неофитов в ВВО - не нужно даже ничего придумывать, нужно просто перенять. Я начала учиться игре именно там. Зарегистрировалась в клубе новичков, ко мне в тот же день прикрепили мастера, занимающегося моим обучением, на мейл пару раз в неделю приходят новости для новичков - когда и где, в каком из залов ВВО состоятся лекции, показательные игры, мастер-классы звезд, расписание турниров для новичков, расписание совместных турниров, пары в которых составлены по принципу "новичок-звезда", мне подбирают партнеров и приглашают на тренировки.... да все не перечислишь просто. Единственное "но" - все по-английски. Для меня это не проблема, у меня английский - второй родной практически, но ведь это могут сказать о себе не все...
А что происходит на русском игровом портале, единственном, где играют в бридж? Не будем лукавить - новички там никому не нужны. Они мешают, раздражают, смешат, с ними икто не сядет играть. Единственное исключение - если новичок - девушка. Тогда есть шанс... И то достаточно призрачный. Я все понимаю - люди приходят поиграть в свое удовольствие, с хорошими партнерами, с друзьями. Но - а как же мы?.. те, кто хочет научиться? те, кому надо подставить блюдечко и научить лакать из него? Поверьте, что просто дать ссылку на сайт с литературой - недостаточно, мы хотим учиться в процессе игры, а не в процессе исключительно чтения, тем более, что нужно знать - что и в каком порядке читать, иначе хуже будет.
Итак, что, на мой взгляд, способствовало бы увеличению числа умеющих играть в бридж людей (они потом обязательно придут в городские клубы, приедут на турниры, даже организуют клуб сами - от бриджа отказаться нелегко, когда начинаешь хоть что-то понимать в этой игре). Первое - клуб новичков на Гамблере, пусть даже с платным обучением (на ВВО, кстати, бесплатно, но они ж там богатенькие Буратины все, их звездам деньги не нужны), с объявлением о приеме в этот клуб на главной странице, а лучше - при входе в клуб, в фойе. Только не ставьте страшных условий типа "10 баксов в час за занятие в сети". Как говорил директор одесской филармонии "Что ж вы воруете с убытков? Воруйте с прибылей... Вы сначала разверните дело, а потом включайтесь". И вообще, пользуясь предлагаемой здесь наркодилерской терминологией, первая доза должна быть бесплатной. Второе - опекающие тренеры, учителя, расписание занятий, отдельный зал либо игра новичков в недельном, импы без учета их диких результатов, но с возможностью сравнивать с игрой зала. Бриджерама крупных турниров с хорошими комментаторами, а не с базаром всех желающих, из-за которого комментарии просто не успеваешь читать. Тренировочный зал, в котором есть возможность отрабатывать торговлю вдвоем с партнером или учителем - пример есть на том же ВВО. Турниры в паре с сильныи игроками - не знаю, как РЛСБ будет их поощрять, деньгами, доп.сервисами, РО или снижением ежегодных взносов.
Мне кажется, что Сеть - это самый дешевый и самый эффективный путь, сужу по себе. Да, какие-то расходы потребуются, но ведь Гамблер-то уже есть, создавать его заново не нужно. Конечно, проще сидеть своей узкой компанией и сетовать на то, что люди в бридж не идут, игнорируя при этом тех немногих отчаянных, продирающихся самостоятельно и набивающих себе шишки на ровном месте. Но тогда - зачем сетовать?.. живите как живется..."узок круг этих людей, страшно далеки они от народа"
В заключение хочу выразить глубочайшую благодарность тем немногим мастерам, которые не отказывали мне в моих отчаянных и безнадежных (молчат или отказывают в ответ девять из десяти игроков) просьбах сыграть с ними в паре - Сереже Орлову, Никите Малиновскому, Боре Сазонову, Лене Гринбауму, Филиппу Мясникову, Юлику Чумаку. Они играли со мной и учили меня в процессе игры, просто так, снисходительно относясь к моим ошибкам и хваля за успехи. Только благодаря им я продолжаю надеяться на то, что бридж не умрет).
Robot
Могу раз в две недели совершенно бесплатно участвовать в турнире Старичок+Новичок (думаю 18-летний стаж позволяет называться старичком)

Еще в рамках гемблера можно создать стол, где опытные (не обязательно высокоразрядные) игроки КАЖДУЮ свою заявку и ход сопровождают комментариями в ki, почему так, а не иначе, какими соображениями руководствуется. Хотя-бы разок в неделю пару часиков с анонсом такого события.

Если найдутся еще трое - не боящихся раскрыть свои, далеко не всегда мудрые, но все равно весьма полезные для новичка мысли - давайте скучкуемся прямо в этой ветке и попробуем разок хотя-бы для начала.
Лучше одно маленькое кривенькое дельце, чем куча идей и мечт.
Глядишь приживется, оформится в добровольно-принудительную нагрузку для Национальных мастеров, там и сами поучимся.

"Время когда можно было быть просто юзерами прошло, пора стать акционерами, персоналом, коммивояжерами и т.д. Что-то дать бриджу. Изменить настроение."
Prokhor! - пойдем, пошпилим пару часиков в таком формате.
Corky
Цитата(Fata_Morgana @ 17.02.2006 - 02:24)
Клубы в городах - это, конечно, важно и нужно, но, как первый этап вовлечения - нерентабельно. Для того, чтобы открыть дверь с надписью "Бридж-клуб города N" - о бридже нужно знать хоть что-то, причем не просто знать о его существовании, этого мало.

---
Они мешают, раздражают, смешат, с ними икто не сядет играть. Единственное исключение - если новичок - девушка. Тогда есть шанс... И то достаточно призрачный. Я все понимаю - люди приходят поиграть в свое удовольствие, с хорошими партнерами, с друзьями. Но - а как же мы?.. те, кто хочет научиться? те, кому надо подставить блюдечко и научить лакать из него? Поверьте, что просто дать ссылку на сайт с литературой - недостаточно, мы хотим учиться в процессе игры, а не в процессе исключительно чтения, тем более, что нужно знать - что и в каком порядке читать, иначе хуже будет.

--
И вообще, пользуясь предлагаемой здесь наркодилерской терминологией, первая доза должна быть бесплатной. Второе - опекающие тренеры, учителя, расписание занятий, отдельный зал либо игра новичков в недельном, импы без учета их диких результатов, но с возможностью сравнивать с игрой зала. Бриджерама крупных турниров с хорошими комментаторами, а не с базаром всех желающих, из-за которого комментарии просто не успеваешь читать. Тренировочный зал, в котором есть возможность отрабатывать торговлю вдвоем с партнером или учителем - пример есть на том же ВВО. Турниры в паре с сильныи игроками - не знаю, как РЛСБ будет их поощрять, деньгами, доп.сервисами, РО или снижением ежегодных взносов.

--
Мне кажется, что Сеть - это самый дешевый и самый эффективный путь, сужу по себе. Да, какие-то расходы потребуются, но ведь Гамблер-то уже есть, создавать его заново не нужно. Конечно, проще сидеть своей узкой компанией и сетовать на то, что люди в бридж не идут, игнорируя при этом тех немногих отчаянных, продирающихся самостоятельно и набивающих себе шишки на ровном месте. Но тогда - зачем сетовать?.. живите как живется..."узок круг этих людей, страшно далеки они от народа"

--
В заключение хочу выразить глубочайшую благодарность тем немногим мастерам, которые не отказывали мне в моих отчаянных и безнадежных (молчат или отказывают в ответ девять из десяти игроков) просьбах сыграть с ними в паре - Сереже Орлову, Никите Малиновскому, Боре Сазонову, Лене Гринбауму, Филиппу Мясникову, Юлику Чумаку. Они играли со мной и учили меня в процессе игры, просто так, снисходительно относясь к моим ошибкам и хваля за успехи. Только благодаря им я продолжаю надеяться на то, что бридж не умрет).

1. Несколько странный подход.
Речь ведь идёт о существующих клубах! Т.е. "Бридж-клуб города N" уже существует.
2. Я, к сожалению, не очень часто в Гэмблере играю, и не бог весть какой супермастер, но никогда никому не отказал в плане игры. Вы хоть скажите, кто играть отказывается. Мы таких людей заклеймим и к ответу привлечём. :-)
3. С лигой нельзя даже по пооду мб за гэмбоские турниры договориться....
А способ в виде сети далеко не дёшев.
4. Надеюсь :-)))

P.S. Фил Мясников :-)))) Без обид :-)
Fata_Morgana
Видимо, я невразумительно изложила свои мысли. Попробую еще раз)
1. Не поняла, в чем странность подхода. Я вроде сразу написала, что бридж-клубы - это очень важно и очень нужно. Но бридж-клуб - это ведь ЛЮДИ прежде всего, а потом уже помещение и инвентарь. Это люди, которые умеют и хотят играть в бридж. Вопрос ведь вроде ставился не о количестве помещений по России, а о том, как увеличить количество играющих. По улице мимо бридж-клуба (если он есть вообще) идут люди разные, и не каждый из них, согласитесь, идет с мыслью "а где бы и во что бы мне поиграть?", а на игровой сервер приходят именно с этой целью, поэтому потенциальных учеников гораздо эффективнее вербовать именно там, а не на улице. Знаю лично массу народа на гамблере, которые хотели бы научиться играть в бридж, но не знают - с чего начать, и далеко не все из них живут там, где есть бридж-клубы. Помогите им научиться, и клуб они создадут сами.
2. Странный вывод из моих слов. Не надо никого клеймить и забивать камнями у позорного столба, умоляю. Если напротив Вас в Гамблере усядется абсолютный новичок и бодро скажет "ну, шпильнем, тока правила мне быстренько расскажи" - Вы скорее всего откажетесь играть, и будете правы, потому что такая картошлепка ничего не даст прежде всего самому новичку. Безусловно, выкроив время для игры в сети, нормальный бриджист прежде всего хочет получить удовольствие от игры, а с неумеющим играть партнером - какое удовольствие.. Новичков нужно просто опекать, звать, собирать в "лягушатник" и учить там плавать, а потом уже помогать им, играя в паре. Если каждый из вас, умеющих играть, обучит одного-двоих - произведя несложный арифметический подсчет, Вы обнаружите, что число бриджистов выросло в два-три раза).
3. По Вашим словам складывается впечатление, что в Лиге засели люди, главная цель которых - задушить бридж в России подушками, навалившись на него в темном углу. Мне не верится, что все настолько трагично в действительности.. Возможно, конечно, Лига и будет всеми силами мешать обучению новичков в интернете, но ведь пока никто не пробовал.. может, стоит на время перестать пинать друг друга и хотя бы попытаться что-то сделать? А насчет "МБ за гамбовские турниры" - неважная идея, мне кажется.. цена таких МБ - фикция, с учетом неограниченных возможностей передачи нелегальной информации. В роббер на деньги, например, в сети не играют нигде. Все равно что присваивать бермудский кубок за игру в сети. В сети надо учить, тренироваться, а не мб зарабатывать...
БелаяПушиста
:?:
Т.к. из молодых бриджистов откликнулся только один, возник вопрос: А сколько их?
Может кто-нибудь прогнать базу РЛСБ по запросу Возраст<23? Заранее благодарю.
Zopuh
Не думаю, что физический возраст - критерий.
Во сколько начали играть шипиловы? и можно ли бриджистов с 15летним стажем назвать молодыми в 23.
А есть люди который и в 40 навинают - их при этом молодыми назвать можно.
Паша
Насчет "лягушатника" - очень хорошая идея. С какой-нибудь периодичностью проводить турниры новичок+мастер. Если мастеру важен рейтинг, то можно не учитывать такие турниры. Школа хорошая. Я принимал участие в таких турнирах по приглашению московской школы бриджа (это еще до БКБТ было).
Вполне позитивные впечатления остались.
mv7
"Если мастеру важен рейтинг", то это уже не мастер-))))

р.с.
2 Fata_Morgana: похоже, одним из 9 отказавшихся составить пару был я, помниться, я кажеться не согласился играть... sad.gif Но причина совсем не в новичке, и , уж тем более, не рейтинге, а в незаполненной инфе... я просто не играю с анонимами, уж простите мне мою слабость. wink.gif
Gombo
Полностью согласен с Fata_Morgana - Гамблер, это потенциально великолепный ресурс для развития бриджа. Впрочем, не только потенциально - все новые игроки, начавшие играть в последние пару лет из тех, с которыми я знаком, пришли именно с Гамблера.

Однако, этот ресурс требует "окучивания".

Во-первых, следует помнить, что Гамблер - это частный ресурс и его основатель - Алексей Жуковский (Beetle) - не имеет никакого отношения к РЛСБ и почти никакого - к бриджу. Это означает, с одной стороны, что РЛСБ не может ничего "сделать" на Гамблере в прямом смысле слова, а с другой - что целью существования Гамблера не является популяризация и развитие бриджа.

Однако, в прямых интересах Гамблера - развитие сервера, возможностей и услуг предоставляемых пользователям; поэтому, я не сомневаюсь, что Алексей и его команда с удовольствием пойдет навстречу предложениям, исходящим не только от РЛСБ, а от кого угодно. Следует только понимать, что это должна быть не голая идея (например, "давайте сделаем турнир новичок-мастер"), а продуманный план плюс проработанное техническое задание программистам: что и как сделать. Здесь открывается широкий простор для творчества, для которого не требуется ничего, кроме ручки с бумагой.

Откровенно говоря, я не представляю себе, что в этом направлении может сделать РЛСБ как организация. Я не очень знаком с ситуацией на BBO, но не сомневаюсь, что труд людей, работающие с новичками, оплачивается (BBO, кажется, зарабатывает на продаже бриджевых книг и софта). Сможет ли РЛСБ оплатить работу промоутера на Гамблере? Программистов у РЛСБ, очевидно, нет. Соответственно, остается разработка концепций; но этим тоже занимаются люди, а не организации, организации могут только оплатить труд.

Оффтопик: Corky, разве вы не понимаете, что присуждение мб (вообще любых официальных баллов в любом спорте) за турниры на Гамблере - очень плохая идея? Загляните в конференцию дебелота на Гамблере как-нибудь, почитайте ругань вокруг налапа. Как вы планируете с этим искушением бороться при том, что в програмных (технических) средств нет и не будет в обозримом будущем?
mv7
А кстати, почему, например, РЛСБ не открыть свой игровой сайт ( по аналогии с бридж-залом в гамбе), и там можно проводить и турниры для новичков и бриджераму, да и любые идеи проще реализовывать на собственном сайте, чем в гостях.
С ув. mv7.
Zopuh
Цитата(mv7 @ 17.02.2006 - 18:11)
А кстати, почему, например, РЛСБ не открыть свой игровой сайт ( по аналогии с бридж-залом в гамбе), и там можно проводить и турниры для новичков  и бриджераму,  да и любые идеи проще реализовывать на собственном сайте, чем в гостях.

Все ниженаписанное исключительно мое личное мнение и не имеет никакого отношения к мнению любого представителя РЛСБ.

Во первых - это _ОЧЕНЬ_ затратно. Даже не в денежном плане а в плане ресурсов. Гамблер до того вида в котором он существует сейчас развивался без малого почти десяток лет. Я не рискну утверждать, но подозреваю, что общего времени на него было затрачено несколько человеко-лет.
Во вторых - бриджистов, как известно итак мало. А создание нового сервера всего навсего уменьшит количество игроков как на том так и на другом сервере,
И в третьих - просто непонятно, а зачем? Проблема с бриджерамой, турнирами и прочим упирается, я думаю не в Битла, стоящего грудью и кричащего "не дам", а в пресловутый "человеческий фактор". И он не изменится от переезда на другой сервер.
Sneginsk
to Fata_Morgana (1 пост) - !!!
to Robot - !

от себя:
Готов играть с новичками. Причем уже сейчас, не дожидаюсь открытия нового зала. (То, что я не очень мастер, думаю, не беда. то, что новички смогут освоить в ближайшие 2 года, я дать могу. А мастер от середняка отличается тем, что реже ошибается в сложных ситуациях, о которых новичку лучше пока вообще не расказывать.)
Есть несколько условий :
1) инфа должна быть заполнена
2) в предложении поиграть должно быть написано, что человек только учится
3) игра должна приносить пользу, значит, сопровождаться пояснениями - что нужно было сделать, и каким образом (при этом обещаю не грузить всякими заморочками)
4) должна быть нормальная реакция на предложение закончить игру - по многу сдач играть на начальном этапе обучения нельзя, т.к. информация не успевает осмысливаться

И еще. Может, имеет смысл перенести эту тему в гемблерный форум?
OlegD
Цитата(Fata_Morgana)
Несмотря на последний пост... и т.д. 


Уважаю. Спасибо за пост.

Цитата(Gombo @ 17.02.2006 - 17:51)
Оффтопик:  Corky, разве вы не понимаете, что присуждение мб (вообще любых официальных баллов в любом спорте) за турниры на Гамблере - очень плохая идея? 

Доверять людЯм надо! smile.gif Иначе очень трудно будет определить момент, когда можно будет сказать "Все, теперь пора..." Я бы даже сказал, что с большой вероятностью он никогда и не наступит.
Можно перенять идеи ACBL с пигментацией МБ - чтобы было понятно, где их человек заработал, и учитывать, например, только для пятого разряда. Получил поощрение в виде подъема на одну ступеньку? До свидания, пора самостоятельные шаги делать smile.gif В результате получится примерно тоже, что и рейтинг гэмба - некие фантики. Но с первой ступенькой... smile.gif

Кстати завуалированная пигментация у нас уже есть, в классификации встречаются фразы типа "звание чемпиона России или СССР в парном или.." - если за звание чемпиона давать 1 сербуркозявчатый МБ, а в классификации написать - 1 СБК МБ - получим тоже, что и в Штатах. И учитывать проще smile.gif
Gombo
Sneginsk, если хочешь помочь новичкам, то напиши то, что написал здесь, себе в инфу и просто садись за стол, один. Уверен, тебя найдут.
Новичок
Раньше увлекался преферансом (~10 лет). Пришел в бридж благодаря одному моему другу, который предложил нас с женой обучить основам (как я теперь понимаю - он и сам толком-то не умел играть) и играть семейные роббера. Потом попробовал играть и учится на гамбе. Понравилось smile.gif
Gombo
Oleg_D: Доверять людям надо, но только тогда, когда есть возможность проверить =) (знаешь, сколько народу на Гамблере занимается накачкой *преферансного* рейтинга? Процент маленький, но число вполне заметное.)

Идея насчет специальных онлайновых баллов, которые годятся только для того, чтобы заработать 4й или 3й, скажем, разряд, на мой взгляд, весьма хороша.
mv7
Насчёт затратности содержания гамба( бриджевого игрового сайта), это бред!!! Хозяин ГАМБА зарабатывает деньги, и на сайте и на очных встречах ( в этом нет ничего плохого)!!!!
Естественно РЛСБ потребуются деньги на организацию сайта, програмное обеспечение и т.д. и т.п.... Но!!! эти деньги окупяться! Через год, два.... при нормальной работе будет и прибыль. Но деньги будут не аховые.... увы.
Вопрос в другом, а надо ли РЛСБ такие деньги, точнее в таком количестве???
Вся проблема в людях!!! Никто не будет работать за "трудовую копейку", воспитание совковой страны - "встану с печки только ради царевны".. а то, что в стране на 100-500 бриджистов станет больше, так это не важно.... деньги маленькие, а мороки много....
Неужели нико не видит, что вопросы бриджа, как такового, руководству РЛСБ не важны? Важнее получить акредитацию в РОСКОМСПОРТЕ!!! А следовательно, госфинансирование!!!.... а уж там, как не было отчёта о тратах на ПЧР, так и не будет отчёта о госфинансировании... ( я могу не вставая со стула узнать сколько получает уборщица в любой профессиональной команде( хокей , баскетбол и т.д....) в США и КАНАДЕ, но вот сколько получила наша " уставшая продавщица" за ИЧР - тайна за семью печатями cool.gif )
На данном сайте, происходит выпуск пара.... тоесть руководство не даёт превысить критическую температуру в кругах обычных бриджистов....... поэтому и постоянные склоки и стычки, поэтому и ответы от частных лиц biggrin.gif .....
Я сам не верю, что мой пост что-то изменит и кто-то задумается.... sad.gif
Увы, но я циник, никого не хотел обидеть лично, просто живём в стране "не умерших комсомольцев"... к сожалению.

р.с. Олег извини, что влез в тему, но я не отношу себя к старым бриджистам smile.gif
kirilka27
в местной брехолке раз в неделю публиковались бриджевые задачки - это и заинтересовало, дало толчок. потом оказалось, что товарищ обучался у местного гросса азам. стали ходить в клуб за своими 30%.
Gombo
Вадим, не надо истерики.
Затратно не содержать сервер, затратно его создавать. Конечно, сейчас Гамблер приносит деньги (кстати, они зарабатываются отнюдь не на бридже), но до этого много лет никакой прибыли не было.

Тебе кажется, что создать игровой сайт - это раз плюнуть; вовсе нет и вопрос упирается не только в финансы. Дело в том, что это программное обеспечение нельзя купить - не у кого, не продается; его можно только написать, а это, кроме денег, требует еще и умения, не говоря о времени. Не даром ACBL не стала создавать свой собственный сайт, а заключило соглашение с уже существовавшим. То же может сделать РЛСБ - если появятся идеи, как вести работу взаимовыгодно.
mv7
2 Gombo:
А где ты увидел истерику? biggrin.gif Или всё что не является хвалой руководству РЛСБ относится либо к хамству, либо истерика? cool.gif
Я написал всё предельно ясно... не появится никаких идей, неужели не понятно... на моей памяти ( это 5-6 лет ) я не вижу никаких новых телодвижений, не говоря уже о идеях... Но это виноваты не конкретные люди, других попросту нет. Это объективная реалность, можно видеть её, а можно закрыть глаза и мечтать.
А то что сайт создать сложно, так кто спорит то ? Только создавать нужно не с нуля, есть же опыт гамба. Да и попроще будет, нужна только одна игра - бридж. А игровых серверов щас достаточно много, другие делают, а РЛСБ рассказывает, про сложности. Насчёт затратности сайта - мне можно не рассказывать про альтруизм, я не верю в это wink.gif . Ты бы поинтересовался за сколько оптом выкупаются номера в Софрино, ну почём продаются - знаешь? biggrin.gif ( я считаю это нормальным !!!)
А вообще создавать что-то, всегда затратно, всегда есть риск, что прибыль не окупит трудовых вложений. Да и если бы хотели сотрудничать с ГАМБОМ , так давно бы обратились, но там платить придётся хозяину, да и в гостях не всё можно делать. Но вроде все заинтересованы в увеличении притока бриджистов ( 50 тысяч для России реальная цифра ) и надо что-то делать и менять.... Новых идей от руководства я не слышал, увы... наверно глуховат.. rolleyes.gif
Я как-то предлагал установить веб-камеры в БКТБ и делать трансляции турниров в интернете, (достаточно действенная и дешёвая реклама, имхо) и что? Кто-то заинтересовался? было обсуждение?....
Ты как думаешь, мне ещё что-то хочется предлагать? wink.gif
Да и критиковать работу РЛСБ я больше не буду, бесполезно это.
С ув. обычный циник и пессимист mv7 tongue.gif.
Corky
2 Fata_Morgana

1. Пусть они обратятся хотя бы.
2. Никогда не откажу.
3. Наваливаются во всех углах....
Gombo
Вадим, этот разговор к теме не относится; если хочешь, открой новую - обсудим.
mv7
Сорри... не прав, что влез в тему... постараюсь больше не встревать. Извините.
р.с. а что обсуждать то? нам с тобой? wink.gif Ни ты , ни я ( я то точно) ничего не решаем, а так - просто пар выпустить?... так это "кому-то" выгодно, зачем же бесплатно "лить воду на чужую мельницу, а потом покупать там муку"?! biggrin.gif
Alef239
Пишет еще один молодой бриджист (даже 18 нет):
хотел научиться играть в бридж, играл как и многие в преф. Потом играл в преф на гамблере, там встретил одного чловека, который сказал, эй чувак, иди в бридж, бридж это круто. Я попробовал, мне понравилось, и я попробовал еще, еще и еще. Правда если бы не бридж вживую бросил бы вскорости. Думаю так именно и происходит часто.

Да, кстати, неисчерпаемая жила бриджистов: преферанс, никто не пробовал провести рекламную акцию среди преферансистов?
catt
Цитата
Sneginsk, если хочешь помочь новичкам, то напиши то, что написал здесь, себе в инфу и просто садись за стол, один. Уверен, тебя найдут.


2 Gombo: Ты уверен? Моя практика позволяет мне в этом усомниться smile.gif
Yellow
Буду краток.
В 4 научился играть в шашки
В 5 в дурака smile.gif
В 6 в шахматы и играл до 15 лет
Еще на шахматах мы играли в разную муть типа кинга

Сначала друг во время 10 километровой утренней пробежки обьяснил мне что такое преферанс и как в него играть
Где-то года уже 3 назад узнал что существует бридж, откопал в журнале "Наука и Жизнь" в номерах начала 90ых статьи Сухорукова (спасибо ему) по которым узнал правила.Еще где-то в поездке купил книгу Розалиева "Бридж.Преферанс" (этому тоже спасибо, жалко даже не видел его ни разу smile.gif

Возможности поиграть в него небыло пока не наткнулся на bbo
Потом нашел гамблер (!! потом)
Передаю огромное спасибо Мише Чернышову (Полифем) наверное из за его помощи я не бросил это дело,
и теперь мне 19 - от шахмат меня тошнит, в преф с друзьями играю только чтобы улучшить материальное положение, а все остальное время мне снится БРИДЖ! (ну бывает еще девчонка какая нибудьsmile.gif
Павлик
Николай Юрьевич Розалиев – вот действительно главный популяризатор бриджа в нашей стране. Хотя сам практически не играл в эту игру. Бескорыстнейший человек. Все книги издавал за свой собственный счет.
Gombo
2catt: Откровенно говоря, не уверен rolleyes.gif
Потому что когда за столиком сидит человек с рейтингом за 700 нормальный новичок даже не будет рассматривать возможность сесть с ним поиграть и интересоваться тем, что написано у него в инфе, не станет.

Наверное, стоит написать в гамблеровской конфе о своих намерениях и, может быть, эффективнее завести новый ник.
Nikson
я в полной мере могу причислить себя к новичкам, в школе занимался шахматами, в институте больше в преферанс, а потом гамблер, бессонные ночи, зашел в бридж, подошел поглядеть - ничего не понял. Потом вернулся еще раз - попросил научить, послали книжки читать, потом первый турнир - нехватало участников, продержался 3 сдачи или тура :-) потом 2002 год первый турнир, потом первый партнер ...
vit77
Расскажу как начал и как закончил. Еще в школе играли в преферанс. Затем в
последнем классе школы(было это 10 лет назад - годы 96-97) один из моих друзей принес какую-то отксеренную
статью в еще советском журнале. Мы 4 человека ее законспектировали. Там
бала система Пресижн( страницы три) и пару примеров розыгрыша и прямого
виста. Учили ее,играли сами с собой разбившись на 2 пары. Пытались еще привлечь людей, но не могли, хотя в преферанс играли многие. Потом к кого-то
был какой-то родственник или знакомый, который сказал ему, что есть клуб
у нас в городе. Мы пошли туда. Нам сказали, что сначала нужно поиграть в
турнирах для начинающих и получить там какой-нибудь разряд. Турниры
для начинающих проводились раз в неделю. Мы пришли туда. В то время вход
на игру в клуб стоил очень дешево, для студентов, пенсионеров и школьников
скидки 50%, т.е. можно было ходить людям с любыми доходами. Сначала мы
очень часто выигрывали, т.к. играли непонятной для остальных людей системой и довольно быстро заработали 4-Й разряд. Нам сказали, где можно купить книгу Максимова "Бридж для начинающих". Мы ее купили - одну
на четверых и читали по-очереди. Натуральная система, описанная там нам не
понравилась и мы продолжали играть пресижином, но больше ничего по данной системе не нашли. Потом нас пригласили на турниры нормального уровня. Сперва мы были источником матч-пойнтов для всех остальных, но потом двое
из нас остались, а двое ушли, у меня поменялся партнер и мы пытались найти
еще что-то из литературы. Сильно давать ничего не хотели, хочешь - купи,
мы купили на троих книжку Келси"Путь к звездам ". Пробывали делать так, как
там написано, поменяли систему на общий язык( где-то тоже у какого-то новичка нашли ксеру) и стали занимать нормальные места ( с результатом более 50%), стали набирать квалификационные очки. Тогда нас стали хоть
чуть замечать и уже звали судью по любому спорному вопросу и долбали
аппеляциями. Вообще обстановка была такая - эксперты тусовались отдельно
и никогда не играли с новичками в паре , новички тусовались отдельно. Можно было поиграть роббер против экспертов, но не с нашими доходами это было делать. Потом получилось так, что турниры для начинающих пропали. Не знаю почему, но те ,кто только что пришел играть играли вместе со всеми. Всвязи с
этим эксперты бросили играть на турнирах, часто они садились где-нибудь
за отдельными столами и играли матч или роббер.Записи в протоколах стали поражать своим разнообразием,а также большой разбежкой результатов. На некоторых столахчерт знает что творилось. А за победу в турнире не
давали даже 1МБ. Потом поменялся председатель клуба на другого. Вернее -
поменяли. Даже доходило до чего - шло голосование, всем раздали бюллютени, а два эксперта, игравшие с нами в этом туре взяли наши бюллютени и проголосовали так как хотели, объясняя это тем, что мол они лучше знают, что лучше для нас. Клуб превратили в клуб любителей пива и
водки и полупьяные эксперты часто чуть-ди не лежали на столах, один раз
эксперт сидящий на болване со словам - смотри какая у меня бубна - выложил
на стол бубну, перемешанную с червой, т.е. был так пьян, что не отличал.
Блефовали нас как хотели, потом посмеивались. Любая наша ошибка очень
часто высмеивалась. Доходило до такого - эксперт после торговли говорит, что
знает о карте партнера и умалчивает о пиковой задержке. Я спрашиваю - а 3
пики что означает? Он говорит, что это пиковый контроль, хотя до этого не говорил об этом. Мой партнер ходит в пику, эксперт зовет судью, мол я передаю нелегальную информацию. Судья
отвечает - результат остается,т.к. в пику и так бы пошли. Эксперт подал апелляцию, правда не выиграл. Потом поднимали плату за игру в клубе,
отменили льготы для студентов, участие на больших соревнованиях стоили
в несколько раз дороже, чем на обычном турнире. Мы нашли книггу Издебского
"Школа торговли " и стали торговать по ней. Правда, первую часть, вторую нам
обещали несколько раз, но так и не принесли. Часто доходило до того - спрашиваем, что за заявка или что за сигнал виста, а нам в двух словах отвечают, а на дальнейшие вопросы ответ типа - а зачем вам? Эксперты тусовались своими кланами и часто приводили своих родственников и знакомых, которые ничего не умели, даже глядя в книгу сделать нормальную
заявку в односторонней торговле. К дяде или тете с толстым кошельком
относились куда лучше, чем к студенту. Если в то время, когда я пришел вначале в клуб я мог ходить по два раза в неделю в течении месяца, то
через полтора года за такие же деньги я мог ходить только 2 раза в месяц (т.е. реальная плата поднялась в 4 раза). Сначала бросил мой партнер. Я попытался
найти другого партнера, но без результата - они то уходили то совсем не хотели нормально играть и что-то делать. В конце концов бросил и я . Поиграв полтора года, имея разряд между вторым и третьим (ближе к третьему). Потом как-то был все время занят и так и не сходил не разу за эти 10 лет в
клуб. А чего туда идти - партнера нет и вообще я там уже никому не нужен,
да и время работы клуба не подходит мне. Потом у меня появился компьютер и я нашел их сайт. Увидел даже свою фамилию несколько раз в списках занявших 1е-3е места в 97 году.От моего разряда ничего конечно же не осталось и в рейтинге моей фамилии нет. Сейчас они на клубном форуме обсуждают, как привлечь людей к бриджу. У них первые 50 человек рейтинга практически те же, что и 10 лет назад, буквально 2-3 новых человека добавилось. Молодцы, что не бросили. Что это за клуб и что за город нет
необходимости знать. Я думаю, что такая история типичная не только для моего клуба. Вот тут затеяли дискуссию, почему не играют в бридж. Я написал, почему не играют те, кто играл 10 лет назад. Быть может, если бы раньше к
этому вопросу относились бы серьезней, я честно говоря не знаю, какая сейчас
проводится политика, то может быть и не было бы всего этого. Сейчас говорят,
что надо начинающих учить, предлагают им чуть ли не райские условия и чуть
ли не Теренса Риза в партнеры. Я говорю, а не лучше ли больше обращать внимание на тех, кто хочет научится или уже научился? Хотя я бывший бриджист, только изредка читаю книги по бриджу и играю с Бароном и совершенно не знаю, что в этом олимпийском виде спорта происходит.
Mikh
А че про город не написал? И так все знают что это Питер.
vit77
Город не имеет никакого значения будь это Петербург, Москва, Берлин или Нью-Йорк, и вообще все эти эксперты весьма уважаемые
люди с большими достижениями и куда мне до них, зачем чтобы о них подумали плохо, тем более,что это все было 10 лет назад. Я просто хотел
написать о том, что проблемы начинающих молодыхсегодня совсем уж не такие страшные, какими они были десять лет назад.
Павлик
Эксперты тоже бывают разные. Мне давилось столкнуться за столом с итальянскими парнями, которых сейчас все радостно обвинили в жульничестве. Более доброжелательной и приятной обстановки за столом я не видел. А когда они, вистуя 1бк на контре, получили запись +200 вместо + 800. Андреа не бросился обвинять Массимо, а искренне поздравил моего партнера, которого он видел впервые, с отличным розыгрышем.
Времена меняются к лучшему. Многие российские эксперты ведут себя дружелюбно по отношению к начинающим. Просто экспертов, как таковых у нас не так и много.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.