Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светский и спортивный бридж
Все форумы > . > Бридж-клуб
Zaec
В этом инциденте (сообщение перенесено из темы "Случай на турнире" - примечание модератора) в который уже раз бочком прошла большая проблема, о которой я не устаю кричать несколько лет - а именно проблема нашего общего бриджевого невежества. Я уверена, что многим, даже посещающим этот форум и активно принимающим в нем участие, не известно, что по правилам игрок, к примеру, делающий первый ход, должен в обязательном порядке допустить паузу в 10-20 секунд (независимо от того, знает он, куда надо ходить, или нет); разыгрывающий после открытия карт болвана должен допустить паузу в 20 секунд (независимо от того, есть у него план розыгрыша или нет); вистующий на 3-й руке после паузы разыгрывающего должен сыграть картой БЕЗ потери темпа (т.е.сразу); а вот если разыгрывающий сыграл первой картой быстро, без паузы, то вистующий может думать сколько угодно и т.д. Если бы уважаемый господин Порай-Кошиц ЗНАЛ эти бриджевые правила, по которым живет весь цивилизованный мир, то и инцидента бы не произошло.
В который раз обращаюсь к спортивной администрации разных бриджевых клубов и организаций, к учителям, преподающим в бриджевых школах, к заинтересованным функционерам - соберитесь вместе и создайте произведение, состоящее из важных (этических, прежде всего) "выжимок" из Кодекса и повестье его на всеобщее обозрение! В клубах, на сайтах! Для "светских" игроков в первую очередь! Америка, конечно, нам не пример, но там у самых начинающих-разначинающих и старушек с трубкой в ухе эти правила от зубов отскакивают! Поверьте, минимизируются не только конфликты, подобные вышеизложенному, но и многие апелляционные разборки.
С уважением, Елена Майтова
Паша
Хотелось бы еще раз поднять проблему клубных турниров.
Она неоднократно обсуждалась на различных форумах - единого мнения так и не сложилось.
То, что написала Е.Майтова безусловно нужно сделать. Но это не все.
Даже если эти правила выжать из кодекса и развесить во всех доступных местах - не все прочитают. Некоторым это просто неинтересно. Ибо мы имеем два отношения к одному и тому же мероприятию - Клубный турнир.
У нас не сложился массово такой вид бриджа как роббер в клубе. У нас его заменили спортивные турниры, на которые люди приходят отдохнуть, пообщаться, приятно провести время. То есть, с одной стороны хотелось бы сохранить атмосферу клуба, и проводить спортивные мероприятия с начислением мб, присвоением разрядов и пр.
В случае, если начинающий или "светсткий" бриджист нарушают правила спортивного мероприятия, для себя я выработал такой подход:
1. Если атмосфера за столом позволяет, то просто расскажу о нарушении.
2. Если я не уверен, что мои слова будут уместны - промолчу или позову судью (зависит от "размеров бедствия")
Тем не менее я совершенно поддерживаю право игрока на вызов судьи на любое нарушение - но именно вызов судьи, а не самостоятельные попытки наставить людей на путь, который мне кажется истиной.
kani
М-да, тема с которой все началось закрыта, а ответ на вопрос "Как необходимо правильно поступать" с ссылкой на пункты Кодекса остался без ответа.
Видимо никто не может квалифицированно, без эмоций, ответить.
Извините, если кого обидел этим сообщением.
Николай Ильин
...вистующий на 3-й руке после паузы разыгрывающего должен сыграть картой БЕЗ потери темпа (т.е.сразу);...

мне часто не хватает 20 секунд для того, чтобы составить свой план сдачи на третьей руке. Думаю, что имею право думать и дальше, даже если разыгрывающий выдержал паузу в 20 секунд (согласен с тем, что многие разыгрывающие ее не делают, даже если есть о чем подумать и почти никогда не делают, если думать не о чем).
SerVik
Если Елена хотела подчеркнуть, что невежество в области Правил Бриджа составляет одну из основных проблем российского бриджевого сообщества, то должен поддержать это мнение. Однако
Цитата(Zaec @ 25.04.2006 - 00:36)
... по правилам игрок, к примеру, делающий первый ход, должен в обязательном порядке допустить паузу в 10-20 секунд (независимо от того, знает он, куда надо ходить, или нет); разыгрывающий после открытия карт болвана должен допустить паузу в 20 секунд (независимо от того, есть у него план розыгрыша или нет); вистующий на 3-й руке после паузы разыгрывающего должен сыграть картой БЕЗ потери темпа (т.е.сразу); а вот если разыгрывающий сыграл первой картой быстро, без паузы, то вистующий может думать сколько угодно и т.д.
Таких правил Международные Законы Бриджа, насколько мне известно, НЕ содержат. В Кодексе есть Правило 80F и Правило 73А2, которые позволяют организаторам принять для своих турниров такие регламентации.
Но я совершенно не уверен, что принятие подобных регламентаций на турнирах РЛСБ в настоящее время может быть полезным. Что касается клубных турниров, то любой клуб, согласно Кодексу, вправе решить этот вопрос самостоятельно.

Паше

На мой взгляд, проведение турниров по Бриджу в соответствии с Кодексом - это большая комплексная задача, которую могла бы (должна бы) ставить перед собой российская НБО. Чтобы такую задачу поставить и решить, на мой взгляд, прежде всего необходимо констатировать наличие в российском Бридже некоторых, возможно, незначительных, но устойчивых (системных) отклонений от Международных Бриджевых Законов. Если это будет, например, моя Сергея Викторовича Гуреева констатация, то не думаю, что она может иметь существенно большее значение, чем частное мнение члена РЛСБ. Самое большее - мнение Региональной общественной организации "Нижегородский клуб Бриджа".
Но если такая констатация будет исходить от Совета РЛСБ или хотя бы от КСЭ, то это будет совершенно другая ситуация.
Цитата(Паша @ 25.04.2006 - 10:12)
В случае, если начинающий или "светсткий" бриджист нарушают правила спортивного мероприятия, для себя я выработал такой подход:
1. Если атмосфера за столом позволяет, то просто расскажу о нарушении.
2. Если я не уверен, что мои слова будут уместны - промолчу или позову судью (зависит от "размеров бедствия")
Тем не менее я совершенно поддерживаю право игрока на вызов судьи на любое нарушение - но именно вызов судьи, а не самостоятельные попытки наставить людей на путь, который мне кажется истиной.
Положим, в целом, с какими-то оговорками, я могу разделять это мнение. Однако я не вполне понимаю какой смысл вкладывается в словосочетание "светский бриджист". Потом, чтобы вызов Судьи имел смысл, необходимо, чтобы Судья знал, как ему вести себя в этой ситуации. Не просто знал, но ещё и умел бы повести себя нужным способом.
Цитата
Ибо мы имеем два отношения к одному и тому же мероприятию - Клубный турнир.
Вот это тоже не совсем понятно. О каких двух отношениях идёт речь? И как это может отражаться на судействе?
Robot
"То, что написала Е.Майтова безусловно нужно сделать. Но это не все."

Нужно, ну так сделайте! Или опять кто-то другой должен сделать?!
А я в своем клубе на видном месте повешу, попрошу всех прочитать и отнестись с должным вниманием.
Zopuh
Цитата(Robot @ 26.04.2006 - 18:20)
Нужно, ну так сделайте! Или опять кто-то другой должен сделать?!
А я в своем клубе на видном месте повешу, попрошу всех прочитать и отнестись с должным вниманием.

Нужно, ну так сделайте! Или опять кто-то другой должен сделать?!
Паша
Здесь проблема такая:
Спортивная составляющая есть - это кодекс.
Конкретная выжимка для каждого клуба может быть своя - зависит от политики клуба.
Приведу пример - на турнирах в БКБТ не действует системная политика РЛСБ.
То есть искомый документ - те выписки из кодекса, которые сочтет клуб важным и нужным. Для каждого свой.
Robot
Видимо предлагается мне самому и написать.

"...делающий первый ход, должен в обязательном порядке допустить паузу в 10-20 секунд (независимо от того, знает он, куда надо ходить, или нет)"
Не слышал о такой обязанности.

"...разыгрывающий после открытия карт болвана должен допустить паузу в 20 секунд (независимо от того, есть у него план розыгрыша или нет)"
Рекомендуется, но об обязанности я снова не в курсе.

И т.д. и т.п.

Я, конечно, могу написать, только это будет всего лишь мое, не самое квалифицированное, мнение, в котором наверняка будет присутствовать какое-то количество неточностей, а иногда и серьезных ошибок.

А нужен квалифицированный и не слишком объемный документ, составленный профессионалами.
Или я должен организовать и сподвигнуть их на написание такой бумаги?
Мне казалось, что это (организовать и сподвигнуть) как раз дело руководства РЛСБ.

Вообще неплохо завести на официальном сайте РЛСБ "мешочек добрых дел"
Чтобы можно было посмотреть, а что собственно СДЕЛАНО.
Не почему "это сделать невозможно"
Не почему "это должны делать другие"
Не почему "делаем, но нифига не выходит"
А что сделано.

Я ведь не предлагаю повесить в нашем клубе распечатку, разъяснить членам клуба важность написаного, персонально помочь начинающим разобраться с возникающими у них конкретными вопросами. С этим я сам справлюсь. Мой мешочек пустым не останется.
Паша
Такая бумага написана - она называется "Кодекс Спортивного бриджа".
Еще есть книга В.Я.Бруштунова "Бриджевая этика". Этих книг вполне достаточно.
Есть еще "Правила проведения соревнований по бриджу в клубе........"
Есть еще "Правила поведения членов клуба........"
Типовые написать - мне кажется, что это не имеет практического значения. Например, в БКБТ нельзя даже летом приходить в шортах. Есть еще несколько пунктов, которые разнятся в разных клубах. Клуб - это еще и "светский" бридж, его регламентирует как раз конкретное сообщество.
Robot
А о чем тогда были эти слова:
"То, что написала Е.Майтова безусловно нужно сделать. "
Видимо о необходимости повесить при входе в БКБТ табличку "в шортах не входить!"

"...Повесить на сайте выжимку этических норм... да, да, очень нужно... только не нам, и не на нашем(РЛСБ) сайте, а к нам и даже не приставайте... масштаб не тот... Мы-то горы ворочаем, только вот идей нет... не мелочевки всякой, а соизмеримо чтоб с нашим величием..."
kani
УРА!!!
Косвенно получил ответ на задаваемые вопросы, а так же вероятно это ответ на первый пост этой темы и на другие темы.
В теме закрытой тут и продолженной в судейском форуме Гамблера Eugene дал ссылку http://www.gambler.ru/forum/index.php?show...=0&#entry424374
Правда, это конечно не руководство к действию, но пример, как надо.

Даю текст полностью (если поместится):

1 ноя 2002, 08:08, Автор: Капустин

Фрагмент Оранжевой Книги, одобренный Украинской Федерацией для турниров под своей эгидой.
Использованы материалы подобных изданий Английского Бриджевого Союза (1998) и Американской Контракт-Бридж Лиги (2000). Текст подготовлен В. Бруштуновым, В. Зимницким, С. Капустиным и М. Розенблюмом и при активном участии И.Цейтлина.

НАРУШЕНИЕ **=** РЕКОМЕНДУЕМОЕ НАКАЗАНИЕ
Неопрятный внешний вид, грязная одежда **=** От частного порицания до тридцатидневного испытательного срока
Грубость в общении, жестах или общем поведении **=** От частного порицания до тридцатидневного испытательного срока
Давление (или попытка оказать давление) на участника с целью его отказа от участия в турнире , как следствие этого, увеличения вероятности получения кем-то мастерских баллов и т.п. **=** От публичного замечания до тридцатидневного испытательного срока
Публичное унижение и оскорбление партнера и/или оппонентов во время игры; причинение беспокойства Судье или официальным лицам турнира **=** От публичного замечания до тридцатидневного испытательного срока
Несообщение об известной ошибке в подсчете результатов **=** От публичного замечания до тридцатидневного испытательного срока
Сознательное нарушение инструкций (распоряжений) турнирного Судьи или официального лица **=** От публичного замечания до шестидесятидневного испытательного срока
Уход с турнира до его завершения (или сессии) без достаточных на то оснований **=** От девятидневного испытательного срока до тридцатидневной приостановки членства
Сознательное нераскрытие соглашения партнеров **=** От публичного замечания до шестидесятидневного испытательного срока
Публично произносимые непристойные, этнические, расовые, сексуальные и т.д. комментарии **=** От публичного замечания до ста двадцатидневного испытательного срока
Запугивание, устрашение или доставление беспокойства другому игроку или официальным лицам соревнования **=** От девяностодневного испытательного срока до тридцатидневной приостановки членства
Публичное обвинение другого игрока в неэтичном поведении **=** От шестидесятидневного испытательного срока до приостановки членства на один год
Угроза оскорбительного или насильственного контакта с другим лицом **=** От тридцатидневного испытательного срока до ста восьмидесятидневной приостановки членства
Оскорбление или насильственный контакт с другим лицом **=** От девяностодневного испытательного срока до приостановки членства на один год
Сознательное распространение фальшивой информации и/или искажение фактов, представляемых официальным лицам соревнования, комитетам или в Национальную организацию **=** От девяностодневного испытательного срока до шестидесятидневной приостановки членства
Неявка истца на дисциплинарные слушания **=** Тридцатидневная приостановка членства
Апелляция на решение Дисциплинарного Органа без достаточных оснований **=** От публичного замечания до девяностодневного испытательного срока
Инициация и организация судебного преследования Национальной организации без исчерпания административных средств **=** Приостановка членства на один год
Незаконное присвоение или растрата средств клуба, городской или НБО. **=** Приостановка членства до возмещения ущерба

НЕДОПУСТИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ

НАРУШЕНИЕ **=** РЕКОМЕНДУЕМОЕ НАКАЗАНИЕ
Исключительно неопрятный внешний вид или грязная одежда **=** От публичного замечания до приостановки членства на один год
Критика, которая препятствует получению игроком удовольствия от игры **=** От публичного замечания до приостановки членства на один год
Неуместное поведение (грубость в беседе, жестах или общем поведении, или несносное, грубое, невежливое и/или слишком громкое поведение) **=** От публичного замечания до приостановки членства на три года
Запугивающая, устрашающая тактика, как например: насмешка над неопытным игроком и/или оскорбление оппонентов **=** От публичного замечания до приостановки членства на три года

СЕРЬЕЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ

НАРУШЕНИЕ **=** РЕКОМЕНДУЕМОЕ НАКАЗАНИЕ
Сознательное нарушение правил, игнорирование постановлений, инструкций и т.п. руководящих органов; немотивированный отказ от продолжения борьбы, уход с турнира до его завершения **=** От шестидесятидневного испытательного срока до приостановки членства на один год
Демонстративно неэтичное поведение, как например: подсматривание за тем, откуда оппоненты вытаскивают карты, или колебания с целью обмана оппонентов, или использование интонации и манеризмов (как с целью обмана оппонентов, так и с целью оказания помощи партнеру) **=** От шестидесятидневного испытательного срока до приостановки членства на три года
Сознательное использование нелегальных конвенций, систем, трактовок, намеренно скрытое взаимопонимание партнеров **=** От шестидесятидневного испытательного срока до приостановки членства на три года
Публичное обвинение другого игрока в намеренном неэтичном поведении (на усмотрение дисциплинарного комитета, в зависимости от тяжести проступка) **=** От годичного испытательного срока до приостановки членства на три года
Сознательное искажение фактов, касающихся спора, или иное препятствие установлению справедливости (например, действия, не позволяющие или затрудняющие Судье или комитету получение объективной информации по существу рассматриваемых вопросов, или предумышленное несообщение об ошибочной записи) **=** От шестидесятидневной приостановки членства до исключения
Действия, основанные на информации, полученной незаконным путем, в том числе случайно (например, из записей оппонентов, из кулуарных дискуссий, от сравнения результатов и т.п.) **=** От шестидесятидневной приостановки членства до приостановки членства на три года
Безосновательное недоигрывание (или соглашение о недоигрывании) сдачи (матча), вопиющее подыгрывание кому-либо с целью создания ему преимущества (или наоборот – согласие с таким подыгрыванием). **=** От шестидесятидневной приостановки членства до приостановки членства на три года
Угрозы или насилие. **=** От шестидесятидневной приостановки членства до исключения
Умышленная попытка рассмотреть карты оппонента. **=** От шестимесячной приостановки членства до исключения
Изменение в свою пользу записи или умышленно неверная запись (в свою пользу). **=** От шестимесячной приостановки членства до исключения
Мошенничество, совершенное в сговоре или в одиночку как то: сознательные действия в целях получения какой-либо информации о несыгранных сдачах, тайное приготовление сдач в матчах и т.п. **=** От трехлетней приостановки членства до исключения
Сговор с партнером о передаче информации заранее разработанными, запрещенными методами. **=** Исключение
Паша
2 Robot

Цитата(Zaec @ 25.04.2006 - 00:36)
В который раз обращаюсь к спортивной администрации разных бриджевых клубов и организаций, к учителям, преподающим в бриджевых школах, к заинтересованным функционерам - соберитесь вместе и создайте произведение, состоящее из важных (этических, прежде всего) "выжимок" из Кодекса и повестье его на всеобщее обозрение! В клубах, на сайтах! Для "светских" игроков в первую очередь!

Если Вы внимательно прочитаете, к кому обращается Е.Майтова, возможно часть вопросов снимется.
Табличка о шортах в БКБТ висит.
О величии - это о чем?
Я где-то написал, что эта задача несоразмерна? Я попытался объяснить, почему ее нужно делать с участием администрации клуба. С учетом местной специфики. Весь материал для этого есть - я названия книг привел. Эти материалы должен изучить хотя бы один человек в клубе - например, тот, кто проводит спортивные турниры. И он, совместно с администрацией, должен определить, какие нормы кодекса и норм этического поведения и в каком объеме должны быть на турнире в клубе.
Или опять синдром тетерева - не важно о чем отвечают, но наехать надо!
Тогда Вам к Павлику в "Борьбу..." - там таких любят...
Паша
2 Kani:
В свое время на Гэмблере была дискуссия по поводу "Оранжевой книги".
Я там задал вопрос представителям Украины - были ли преценденты применения этих правил - ответа не получил...
kani
2 Паша
Ссылочку о дискуссии пожалуйста, если не сложно.
Я только последний год активно читаю...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.