Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Луша, давай поговорим!
Все форумы > . > Бридж-клуб
Zaec
To SID (цитата):
"я очень плохо владею языком родным и наверное поэтому мне нравится когда слова остое значение имеют. я думаю что Луша это не враг. читать ее интересно. вопросы которое она задает наверное даже не нужны. и споры ее глупые.но это просто внутреннее чуство человека который многое потерял а получил бридж "

Можно я отвечу про Лушу, за Лушу и против Луши?
Луша пишет хорошо, хлестко, стильно. Почти также хорошо, как я biggrin.gif Отличие Луши от меня - в том, что зачастую она (можно, я буду говорить ОНА?) не совсем... как бы... разбирается в проблемах, людях, да и ... в бридже, от души говоря, а уж в российском бридже, полном проблем переходного периода, тем более.
Мы в нашем бридже имеем то, что мы имеем (как-то я об этом уже писала). То, что достигнуто, - первые места в солидных турнирах (здорово, уже могу говорить во множественном числе!) - это, скорее, не ПОТОМУ ЧТО, а ВОПРЕКИ. Кто что может - тот и делает, у кого-то получается, у кого-то нет, в этом, собственно, и вся проблема. А помочь, как правило, некому - то ли желания нет, то ли не знают, с какой стороны подобраться...

Давайте, наконец, разберемся, что в нашей бриджевой жизни хорошо, а что плохо? Суммируем, так сказать. Благо история наша бриджевая насчитывает не один десяток лет.
Есть Российская бриджевая организация, с которой считается вся мировая общественность, и не важно (с международной точки зрения), как она называется и кто ее возглавляет. Это факт, и факт положительный. Есть уже множество призовых мест в серьезных международных турнирах - перечислять или не стоит? (если кто-то попросит, я перечислю). Это тоже суперположительный факт. Есть ежегодный календарь главных российских соревнований - и эти соревнования реально осуществляются! Это тоже положительный факт. Есть общая статистическая... ммм... система, которая нас всех квалифицирует, сообразуясь как с нашими отечественными спортивными стандартами, так и с теми европейскими разрядными квотами, которые нам положены. И она (система) в общем и целом тоже работает, разряды начисляются, статистика какая-никакая имеется. Есть некое судейское сообщество, пара-тройка людей из которого имеют даже европейскую квалификацию, что тоже есть хорошо. Есть даже школы бриджа - в разных местах и разного уровня, но бридж наш все-таки развивается. Есть ежегодный взнос, который составляет ВСЕГО 100 рублей с человека, что опять же не напряжно ну ни для кого. Есть общая организация работы - Совет лиги, Президент, комиссии (насколько я помню, изначально их было три - Спортивно-техническая, по Судейству и Этике и третья, про которую все забыли - что-то типа "бриджевое образование и популяризация"), и почти все эти организации тоже работают, принимают решения, поднимают вопросы и пытаются на них ответить. И это здОрово.

Теперь смею заметить в скобках, что АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО людей, работающих в вышеупомянутых организациях, работают БЕСПЛАТНО. Вот это - российский эксклюзив, этого вы нигде в мире не найдете!!!

Теперь о том, что плохо. Начнем "сверху": мы (бриджевые обыватели) не имеем доступа к РЛСБшной отчетности. Это плохо, и это НЕ есть мировая практика. Мы не знаем, какие решения принимаются, как решаются насущные проблемы, нам недоступны решения Совета Лиги - а нам интересно! Как следствие - частный вариант: именно поэтому нас напрягает то дополнительное (10-100 долларов), которое мы вдруг платим на каком-то конкретном турнире в пользу каких-то нам неведомых целей. Если бы мы имели хоть какую-то обнародованную информацию о том, сколько на что пошло, нам было бы легче. Вот Саша Никитина сообщила финансовую разблюдовку Питерского парника в приличном месте - и никаких комментариев, как вы можете видеть!!! Всем все понятно...

Далее. Мы часто сетуем (в частности, на этом форуме) на состав, к примеру, Комиссии по судейству и этике (КСЭ). А вот вопрос: кто выбирал состав этой комиссии, если практически к каждому ее члену есть претензии (бедный Женя Марченко ажно про семейную свою жизнь пролучил по самое "не балуйся"!)? Я, честно, не в курсе, если это мы выбираем на конференции состав СТК и КСЭ - то к кому претензии, кто выбирал??? А если это Совет Лиги назначает состав комиссий, то опять же - к кому претензии??? Давайте правильный Совет Лиги изберем, который все правильно назначит! Кто был на Конференциях (в том числе и на последней) - вспомните, что было? Как всегда - "голосуем списком" и т.д., и т.п. Это как в любой демократии - кого выбрали, под тем и поехали. Вывод - выбирайте правильно, участвуйте в процессе, если заинтересованы, иначе - терпите!

Еще ДВА больных места. Первое по насущности, но второе по сути - это отечественные судьи. Тут у меня слов не хватает - организация подобной работы предельно низкая, ее даже критике подвергать бессмысленно - она просто никакая. Хотя энтузиастов и просто заинтересованных людей знаю очень много, и все они действуют по принципу - проявил максимальную активность, что-то получил, проявил минимальную, типа хочу, давайте, - не получил ничего (НЕГДЕ!). Организация же по созданию (и обучению) апелляционных комитетов - просто никакая со знаком минус! Можно долго изображать глас вопиющего в пустыне - "доколе мы будем забивать мяч руками, когда во всем мире по правилам ногами!" - ситуация не изменится, если мы всем миром не наляжем и не надавим, а, главное, не поймем, что ЗАДАЧА СУДЬИ - СУДИТЬ и принимать решения СОГЛАСНО КОДЕКСУ, А ЗАДАЧА АК - РАЗБИРАТЬ СЛОЖНЫЕ ИГРОЦКИЕ СИТУАЦИИ, недостаточно подробно прописанные в кодексе, утверждать/отменять решение судьи, определять наказание и т.д. Так что тут имеется два непаханных направления - обучение судей и воспитание АК. Заинтересованным лицам призыв - обращаться, без нашей с вами инициативы, похоже, не справиться.

Второе и главное - ох, самое больное! - это популяризация нашей с вами любимой игры. Начиная от "подруга, это классное времяпрепровождение, давай расскажу правила" до системного обучения лиц школьного/студенческого возраста и популяризации бриджа на сайтах разных масс-медиа. Вот здесь без массированной всенародной атаки не обойтись, были (и есть) отдельные прецеденты обучения в школах, в вузах, статьи в газетах/журналах и т.п., но этого мало. Если исходить из того, что каждый такой прецедент в итоге приведет в систему одного бриджиста (что по статистике примерно соответствует действительности), то мы, опять же, имеем то, что имеем (если кого-то интересует статистика, могу предоставить). Более того, с одной стороны, это требует ото всех очень больших энергетических затрат, но, с другой стороны, доступно ВСЕМ, более или менее разбирающимся в бридже. И если каждый критикующий со своей стороны приложит чуть больше усилий, глядишь, и сдвинемся с мертвой точки! Вот, например, у большинства из нас дети/внуки ходят в школу. Если просто зайти в эту школу и задать вопрос - хотите ли бриджевый факультатив? (за спрос денег не берут!) - уверяю вас, что нашего полку прибудет, и значительно. И уже потом (при положительном ответе) можно обсуждать, во что это обойдется и кому, готовы ли мы час-два в неделю работать бесплатно с тем, что через год набегут еще заинтересованные и можно уже будет "стричь купоны", или надо сходу декларировать цену (что тоже неплохо, статус поднимает!), искать на сайтах (и найти) примерные поурочные планы преподавания, привлекать преподавателей, если трудно самим, и т.д., т.е. в стиле некоторых высказывающихся здесь - чуть-чуть задницу приподнять. Ребята, это действительно всенародное дело, без нашей с вами помощи никакая Рылысыбы дело с места не сдвинет. Требуется работа на местах, так сказать.

И последнее - тоже "очень самое главное" rolleyes.gif . Любая такого рода организационная работа, особенно в ее становлении, зиждется во многом на спонсорстве. Нельзя требовать от руководства Лиги оплаты поездок наших лучших (и не только) людей на разного рода турниры, создания судейских семинаров и тестирований, оплачивания работы преподавателей и т.п., иначе наш ежегодный взнос возрастет в 20-30 раз (не считала, может, много больше). Есть некоторое количество людей, которые постоянно помогают, и в основном это касается юниорских и женских турниров, за что этим людям наша общая беспредельная благодарность. Но их кошельки тоже не бездонны, и привлечение новых средств - тоже, как ни странно, наша с вами общая задача. Способы привлечения средств могут быть разными, над этим и работает сейчас руководство Лиги - обрести статус, который бы соответствовал неким стандартам и позволял привлекать ресурсы. А как только статус будет обретен, можно будет варьировать возможностями привлечения средств, и большинство из нас (я искренне надеюсь) найдет собственные источники финансирования - как для личных нужд, так и для общего дела.

Подытоживая, дабы не утомлять более - наш ответ Луше: организация общего нашего действа - это, конечно, хорошо, и, безусловно, необходимо, но а/ без наших совместных усилий никакое руководство не справится, и б/ от нас (ни от кого другого!) зависит, какая она будет, эта наша с вами организация. Надо участвовать и помогать, господа бриджисты. Хотя бы для того, чтобы с чистой совестью можно было ответствовать - "я сделал все, что мог".
С уважением и извинениями за длинноты,
не до конца реализовавшийся организатор Елена Майтова.

P.S. Не коснулась многого - клубной работы, организации турниров, наверняка еще много чего - дополняйте, дискутируйте, но, огромная просьба, - конструктивно! Огульной критики, честно говоря, достаточно уже...
SerVik
Не побоюсь обвинения в неконструктиве, но, право же, странное заглавие у призыва к общей дискуссии... smile.gif
Однако текст нахожу небезынтересным и завтра надеюсь поучаствовать серьёзнее.
Zaec
Наконец-то хоть один отклик!
Кстати, я заметила интересную тенденцию. Как пишешь негатив - начинается кровавая дискуссия, но как только напишешь приличный позитив либо призыв к конструктивной дискуссии (не раз пробовала) - так откликов нет! Интересно, правда?
SerVik
Лена, на самом деле крайне неудачное название темы. Судя по содержанию сообщения, Вы ориентируетесь на восприятие довольно заинтересованного, информированного, активного, конструктивного участника. Полагаю, НИ ОДИН такой участник (если он вообще имеется) не ассоциирует себя с Лушей. Обращением к Луше, как мне представляется, Вы создали существеные препятствия для тех, чьи мнения хотели бы увидеть.

А теперь, я понимаю, конечно обидно: столько вложено труда, души, энергии, и никакой реакции... Ничего, может ещё раскачаются... wink.gif

Если получится, завтра я выделю из литерного сообщения пару тем. А пока, если не трудно, нельзя ли прояснить один вопрос?
Цитата(Zaec @ 23.06.2006 - 03:13)
Мы в нашем бридже имеем то, что мы имеем (как-то я об этом уже писала). То, что достигнуто, - первые места в солидных турнирах (здорово, уже могу говорить во множественном числе!) - это, скорее, не ПОТОМУ ЧТО, а ВОПРЕКИ. Кто что может - тот и делает, у кого-то получается, у кого-то нет, в этом, собственно, и вся проблема. А помочь, как правило, некому - то ли желания нет, то ли не знают, с какой стороны подобраться...

...

Есть Российская бриджевая организация, с которой считается вся мировая общественность, и не важно (с международной точки зрения), как она называется и кто ее возглавляет. Это факт, и факт положительный.
...
На мой взгляд, есть очевидное противоречие между этими абзацами. Первый как раз очень красноречиво опровергает начало вторго.
Но вопрос не в этом. Когда говорится, что мировая общественность считается с ... С чем (или с кем) именно? И в чём это выражается? Я действительно хотел бы понять, что здесь имеет в виду автор.
Helena
Лена, вопросов просто нет явных в сообщении.
Популяризация бриджа вещь интересная, вот в Перми до сих в пор в учебных заведениях встречают меня следующими словами: "КАРТЫ!!! Да Вы с ума сошли такое нам предлагать"
Борькан
Дорогая Лена!
Когда в топике сообщения ты обращаешься к пустому месту,довольно сложно ожидать какой-либо реакции от заинтересованных людей...

...


С уважением ,Борис Сазонов!
Zaec
Сереже:
Говоря, что с нами считаются за рубежом (и уже не только), я имела ввиду ровно то, что понимается под этим - есть некая официальная спортивно-бриджевая организация в России, есть ее возглавляющие люди, периодически они меняются, как и везде, и, по большому счету, им там глубоко наплевать на наши внутренние распри и даже проблемы. Впрочем, думаю, если к ним обратиться за какой-либо помощью или советом, они проникнутся, просто мы не обращаемся.
Всем:
Что касается названия... Наверное, я неудачно обозначила тему. Просто весь мой рассказ начался как отповедь "Лушам" - тем, кто с большим смаком огульно критикует все, что делается или высказывается, не предлагая никакого конструктива. И мне не очень понятно - может, все, что мы делаем (мы - это не только руководство Лиги, я, кстати, туда не вхожу, но и все, кто хоть чуть-чуть в своем бриджевом творчестве выходит за рамки просто игры) слегка... как бы это сказать... устарело и приелось, может, есть конструктивные новые идеи? Пусть даже по мелочам! Форум как раз идеален для таких высказываний, ведь не каждый же побежит к Президенту со словами: "знаю, как обучить Петю Иванова", или "знаю, какая формула проведения индивидуала на ... человек оптимальна"!
Да, конкретных вопросов я не задавала. Мне кажется, вся моя "статья" - один большой вопрос: как нам жить дальше, каким путем идти, как и что исправлять?
Спасибо всем высказавшимся и тем, кто еще не высказался,
Елена Майтова
SerVik
Цитата(Zaec @ 27.06.2006 - 20:45)
Сереже:
Говоря, что с нами считаются за рубежом (и уже не только), я имела ввиду ровно то, что понимается под этим - есть некая официальная спортивно-бриджевая организация в России, есть ее возглавляющие люди, периодически они меняются, как и везде, и, по большому счету, им там глубоко наплевать на наши внутренние распри и даже проблемы. Впрочем, думаю, если к ним обратиться за какой-либо помощью или советом, они проникнутся, просто мы не обращаемся.
Я намеренно задал этот вопрос, так как хотел уточнить, что именно имеется в виду: международная общественность вынуждена считаться с силой игры российских спортсменов, или другие НБО и международные организации считаются с РЛСБ как с национальной оргструктурой. Вы говорите, что с нами считаются как с организацией, и я понимаю, что, видимо, Вам известно нечто неизвестное мне. Именно об этом я и спрашивал в своём предыдущем сообщении: "В чём, то есть в каких действиях (процедурах), выражается то, "что с нами считаются за рубежом"? Надеюсь получить более развёрнутый ответ на этот вопрос, если Вы можете его дать. Это важно.
Чтобы сделать более понятной свою настойчивость, позволю себе напомнить тему "Международные контакты РЛСБ", затеянную мной на форуме "Официального сайта РЛСБ" 1,5 года назад. (Сейчас она там внизу 5 стр.)

Утверждение "по большому счету, им там глубоко наплевать на наши внутренние распри и даже проблемы" выглядит довольно сомнительным. Оно может быть, по меньшей мере, не достаточно обоснованным в устах этого автора.
Полагаю, могу утверждать, что ИМ ТАМ глубоко НЕ наплевать, на основании каких процедур достигается в РЛСБ положение "... есть ее возглавляющие люди, периодически они меняются, как и везде". Впрочем, не настаиваю категорически...
OlegD
Цитата(Zaec @ 27.06.2006 - 20:45)
может, есть конструктивные новые идеи? Пусть даже по мелочам!

Есть! У меня есть по-мелочам smile.gif А может и наоборот. Я сейчас нахожусь за границей, и "на контрасте" я понял, что отличает россиян вообще и российских бриджистов в частности - мы, в основной массе, очень сдержанны в проявлении доброты. Я не говорю, что мы не добрые, но просто зло мы не стесняемся показывать.. Я тысячи раз слышал вопли про то, какой партнер падла и дЭбил, и существенно реже - какой он(она) молодец. И уж во всяком случае не так громко smile.gif
Да хоть даже этот форум - много ли здесь добрых сообщений, не считая туповатых "Поздравляю." и "Присоединяюсь."? Вероятно это потому, что заметить ошибку всегда проще, чем понять и оценить ход мыслей приведший к выигрышу. А понять гений приведший в данной сдаче к провалу, но тем не менее гений? Не нужно много ума, чтобы заметить одинокую запись -100 среди массы +620, а заметить как оппоненты дали шанс ошибиться, но партнер с честью вышел из этого - существенно сложнее. Сложно поверить, что оппонент не поддался на провокацию потому, что все посчитал а не потому что этому уроду повезло. И именно это IMHO присуще настоящему мастеру, а не умение "топтать поляну", давить на оппонентов и вырывать победу любой ценой. Кто-то самоутверждается таким образом, кто-то платит за прежние обиды, кто-то срывает зло на самого себя. Как правило это те, кто в числе 95% людей, которые играют лучше своих партнеров, так что и проявлений примерно тоже самое соотношение - 95-5.
Проиграл - скот и дегенерат, выиграл - повезло или угадал. Для нас "вы" - это когда много(с). У нас агрессивная среда. Нервы. Любой человек решивший присоедениться к игре сначала должен выработать у себя иммунитет к запаху агрессии и только потом учиться играть. И действует это не столько на партнера, особенно если он играет давно, сколько на окружающих. А как важно начинающему услышать "вы правильно сделали, что не стали играть на развал, а разобрались и использовали универсальный прием "импас"! Статистика за развал, но в данной сдаче вы, молодец, сделали правильно"... "В целом вы правы, но масть не очень хорошая, поэтому нужно быть осторожным" (кстати, примерно это я услышал N лет назад от Андрея Шуднева, получив против него 0 "с открытия" ) "Спасибо, было приятно с вами играть". Много ли усилий нужно для этого? Правда усилия должны быть "свои, а не чьи-то" smile.gif
Собственно о чем я? Давайте перестанем радоваться проблемам других, будь то партнер, оппонент или РЛСБ, а потихоньку начнем создавать атмосферу доброжелательности. Давайте на этом форуме создадим ветку Hall of Fames (зал славы) в которой каждый похвастается, с какими прекрасными оппонентами и людьми он сталкивается, и не важно пятый разряд у них или минус третий. Лейтмотив - "эти люди существенно влияют на то, что я все еще играю не смотря ни на что". Чтобы у нас на слуху были имена этих людей, а не "гражданина(-нки) X" круче всех гнущих пальцы на форуме. Наверное можно в этой ветке сделать все сообщения анонимными, чтобы не стеснялись и не было эффекта "петуха и кукушки". Давайте перестанем брызгать слюной у входа в БКБТ, распугивая прохожих. Перестанем трясти кулаками и выпучивать глаза. Больше улыбаться. Чтобы людям хотелось прийти в клуб и побыть среди приятных людей, а не устраивать себе продолжение стресса работы или неурядиц в семье. У нас прекрасные, интеллектуально развитые и успешные в жизни люди, давайте подчеркивать это, а не то, что можно и рыло получить при случае.

Вот смешно я тут написал, правда? Бред какой-то сентиментальный.. Не принимайте близко к сердцу - это я все про себя..
Zaec
Спасибо Олегу Д.
Очень важную тему он поднял - о том, как мы любим друг друга. Достойно отдельной темы для дискуссий. Со знаком минус она у нас уже есть - "борьба до конца" называется. А вот со знаком плюс - нет такой; так, может, создать? Наверняка у многих из нас есть реверансы, которые они готовы отдать, только не знают, где и как. Приведу один пример (без указания имен, поскольку без разрешения): некая наша очень прилично играющая пара играла в команде с иностранными бриджистами (тоже очень прилично играющими), и а/ не поставила верхний шлем (который ставится примерно в 2 заявки) и б/ оставила на контре/реконтре (не помню) собственный стейман (с плохим результатом), в то время как у самих был гейм в другой номинации. На что при подсчете результатов получила такие реплики: а/ "ну этот шлем практически невозможно поставить, у нас оппоненты 10 кругов торговли продемонстрировали, и то как-то неуверенно" и б/ "а знаете, что у нас проделали? дали трансфер в четверку!" (замечу, что в этой сдаче не задаст и не сконтрит стейман только ленивый). Вот вам пример идеального отношения к партнерам, независимо от того, сколько сдач играть осталось и как складывается турнирная ситуация. Просто интеллигентьные люди, к тому же заинтересованные в том, чтобы дальше эта пара играла без травмы в сердце. biggrin.gif

Теперь Сереже Гурееву.
Поверь, то, как к нам относятся за рубежом, - одна из последних проблем (если не самая последняя) российского бриджа. И уж точно она решится примерно сама собой (если она есть, в чем я сильно сомневаюсь), особенно если мы будем показывать результаты, как на последнем Первенстве мира. Ну не волнуют их наши формы собственности, наши сменяющие друг друга президенты, поверь, я много раз представляла нашу страну там, у них, и как игрок, и как организатор! Их волнует ряд процедур, соблюдение которых обязательно (вот об этом - точно не ко мне, а к руководству Лигой), они, повторюсь, помогут нам справиться с проблемами, если мы к ним обратимся, ответят на вопросы - и все. Они точно не найдут для нас денег для обучения начинающих, не предоставят нам бесплатно судей для проведения отечественных соревнований и не научат нас вести себя этично и интеллигентно (может, оштрафуют на турнире, но это все, что они могут smile.gif ). Я, собственно, хотела сказать, что наши внутренние распри точно не интересуют никого, кроме нас самих - так нам и карты в руки!
С уважением,
среднечастый посетитель заграничных соревнований,
Елена Майтова
Helena
Леночка!
Что касается популяризации бриджа. В Перми масса газет институтских ВУЗовских и там можно публиковать статьи про бридж, и даже обучающую рубрику, наподобие той, что была в "Науке и Жизни", потому что что я косвенно пришла в бридж именно благодаря этим публикациям. Но вот где взять эти материалы? Журналисткого таланта у меня нет. Можешь помочь в этом?
Далее в Перми народ любит себя чем-то развлекать, начиная от футбольных клубов и заканчивая подводным плаваньем, когда я говорила с этими людьми, то они с удовольствием бы обучались бриджу, но где опять взять материалы? Сложно заниматься всем сразу: и программы обучения составлять, и народ привлекать.
Еще форумы есть, у нас пермский, например. Думаю, что и в других городах также. Там начинала вести разговор о бридже, можно даже его продолжить.
К кому обращаться за помощью в этих вопросах?
Правда есть одна проблема-замечено, на примере Пермского бридж клуба, многие кто был связан с бриджем в раннем возрасте не очень преуспели в плане учебы в ВУЗе-это то, что меня раньше сильно смущало.. У кого-то есть еще подобная статистика?
Gombo
Эх, долго собирался написать в эту тему, наконец, вроде бы созрел.

Для начала кратко по форме: я полагаю, тема и адресация существенного влияния на число откликов не оказывает. Все равно все посетители данного форума читают все темы. Все гораздо проще. С негативным посланием всегда легко поспорить, а с конструктивным, да правильным - с чем спорить-то? В то же время, высказывать одобрение мы не привыкли (см. Олега, полностью согласен с его наблюдениями), а добавить что-то - это непросто.

Попробую внести конструктивный вклад.

С моей точки зрения, огромным подспорьем для развития бриджа в России было бы создание он-лайн турниров по бриджу под эгидой РЛСБ.
Я убежден, что реализовать такой проект на Гамблере (как на главном российском игровом сервере) - абсолютно реально.
Я знаю, основной аргумент против - "разведем жуликов". Да, согласен, эффективно отлавливать жуликов в он-лайн игре трудно если вообще возможно. Ну и ладно. Давайте перенимать зарубежный опыт, той же ACBL, которая, насколько я знаю поддерживает турниры на всех крупнейших он-лайн бриджевых сайтах. Например, можно потребовать, чтобы из всех МБ, в зачет какого-либо разряда, в он-лайн турнирах было набрано не более определенной доли, например трети.
Можно ограничить разряд, в счет которого можно записывать он-лайн баллы. Можно сделать и то, и другое: лично я бы присваивал разряд вплоть до 3его даже только за одни он-лайн МБ, 2й - не более трети, а 1й - не более 10%.
Да, так мы можем расплодить множество третьеразрядников, которые "не соответствуют"... кстати, не соответвуют чему? Мы же все знаем, что в разрядной сетке бывают разряды и разряды - уровень игры пары, которая вместе прошла от новичков до, скажем, 3го разряда это одно, а уровень игры человека, получившего тот же 3й разряд в паре с мастером - это может быть совершенно другое. Пусть среди этих третьеразрядников найдутся откровенные жулики - вряд ли престиж нашего спорта от этого очень сильно пострадает.
С другой стороны, реальная возможность достичь чего-то ощутимого, какой-то ступеньки, даже если это всего-то третий разряд - это стимул; а когда он будет достигнут появится желание достигать большего, а значит - ездить (ходить) на более солидные турниры.


Что касается темы, которую подняла Helena. Полностью поддерживаю - очень сильно не хватает общедоступных материалов для организаторов клубов, учителей, где бы содержались советы, что и как делать. Мне кажется, с точки зрения популяризации бриджа подготовка таких материалов должна стать первоочередной задачей Лиги. Как и где их взять? Я думаю, множество подобных материалов уже существует и, вполне вероятно, создатели готовы делиться своими наработками, нужна организация.
Кроме того, международный опыт. У WBF есть сайт, посвященный программе обучения. Есть хорошая программа "Learn to Play Bridge", разработанная ACBL. Давайте обратимся к ним! Я, в числе прочего, переводчик и неплохой. Я готов заняться переводом (уверен, найдутся желающие помочь), но для этого мне нужно разрешение обладателей авторских прав (а в случае программы - и помощь со стороны разработчиков). Я могу обратиться в ВБФ от своего собственного имени - с хорошей долей вероятности, это принесет положительный результат, - но мне кажется, что правильнее, если подобные переговоры будут вестись через РЛСБ, одновременно и официального, и уже известного представителя России на международной арене.
OlegD
Цитата(Gombo @ 29.06.2006 - 13:00)
С моей точки зрения, огромным подспорьем для развития бриджа в России было бы создание он-лайн турниров по бриджу под эгидой РЛСБ.

Про цветные баллы мы уже как-то говорили, я полностью согласен. А вот про развитие - увы, боюсь проведение дополнительных турниров ни на что не повлияет. Сейчас проводятся турниры на рейтинг Гемблера, если назвать получаемые фантики по другому - едва ли это существенно повлияет.

В качестве "мелочь, а приятно" можно предложить материальные фантики - вот ACBL после каждого разряда присылает тебе визитку в виде игральной карты, с одной стороны рубашка, с другой - твои реквизиты и бриджевое звание. Со временем набирается коллекция smile.gif
С учетом частоты смены разрядов, таких карт в России надо напечатать пару сотен на год. Плюс конверты с марками. Копейки. (Можно даже обойтись ненужными картами без номинации из колод smile.gif - печатать на лицевой стороне) А человек будет рад, что лига про него помнит, что его шажок не остался не замеченным. Опять же понятнее, куда ушла его не потраченная на пиво сотня. Будет стараться придти в свой мелкий клуб, чтобы получить за победу в турнире один балл и приблизиться к следующей карточке, которая есть уже у пары приятелей. Опять же может кому интересно будет перед девушками/юношами пофорсить - ему(ей) приятно и нам реклама smile.gif Если к этому приложить еще какую-либо брошюрку про технику розыгрыша и/или плакатик забавный - вообще красота. Написать программу, которая бы при изменении кол-ва баллов автоматом генерила подзравительное письмо от президента и карточку, я думаю, труда не составит..
Кстати для высоких разрядов у нас есть наименования (клубный мастер и т.д. ), а для низких можно придумать шуточные эквиваленты - "человек разумный", "мыслитель", и т.д. - будет повод лиший раз похвалиться окружающим smile.gif Карточки досточно разряда до второго - более высоким уже не обязательно. Ну тем у кого "-3" можно выдавать мемореальную доску из бронзы, для прикрепления на стену дома "Здесь живет знаменитый бриджист". smile.gif Все начинается с мелочей... Конечно, жемчуг у нас мелковат, но бывают проблемы и других масштабов smile.gif
БелаяПушиста
Зря, ты, OlegD, свёл всё на шутку.

Надо обязательно выдавать удостоверения к разрядам. Это реально радует людей, является скрытой рекламой, превращает обывателей в действующих спортсменов.

Надеюсь, что это не делается по недомыслию, а не потому, что функционеры Рылысыбы презирают низкоразрядных бриджистов с высоты своих "минусов".
sno
А к временным разрядам - выдавать а потом отбирать? Или выдавать удостоверение с ограниченным сроком действия? biggrin.gif
foxy
Раньше спортсменам выдавались разрядные книжки, куда вписывались и заверялись печатью разряды и сроки действия. И ничего плохого в том не было.
vovan
Цитата(OlegD @ 29.06.2006 - 18:46)
Опять же понятнее, куда ушла его не потраченная на пиво сотня. Будет стараться придти в свой мелкий клуб, чтобы получить за победу в турнире один балл и приблизиться к следующей карточке

В мелких клубах за год играется примерно 20-30 турниров. Чтобы новичку приблизиться к "следующей карточке" придется ходить в клуб долгое время. На следующий год он 100 рублей точно отнесет в пивную.
Gombo
Цитата(vovan @ 30.06.2006 - 11:44)
Цитата(OlegD @ 29.06.2006 - 18:46)
Опять же понятнее, куда ушла его не потраченная на пиво сотня. Будет стараться придти в свой мелкий клуб, чтобы получить за победу в турнире один балл и приблизиться к следующей карточке

В мелких клубах за год играется примерно 20-30 турниров. Чтобы новичку приблизиться к "следующей карточке" придется ходить в клуб долгое время. На следующий год он 100 рублей точно отнесет в пивную.

Вот для этого и нужны он-лайн турниры под эгидой РЛСБ.

Вообще-то, хорошо бы онлайны стали только одной из форм сотрудничества Гамблера и РЛСБ. А то посмотрите сейчас: ни на сайте Гамблера ни одной ссылки на www.bridgesport.ru, ни наоброт, на сайте РЛСБ ни одной ссылки на Гамблер. А на OKbridge - есть =)

По-моему, это неправильно.
OlegD
Цитата(БелаяПушиста @ 30.06.2006 - 10:33)
Зря, ты, OlegD, свёл всё на шутку.

Даже и не думал. Просто хотел подчеркнуть, что не всегда обязательно придерживаться официоза, если названия будут удачными - я думаю никого это не напряжет.
Заодно лишнее напоминание новичку, что надо двигаться вперед, чтобы дружеское подтрунивание над званием переросло в реальное умение и "взрослые" разряды.
OlegD
Цитата(vovan @ 30.06.2006 - 11:44)
В мелких клубах за год играется примерно 20-30 турниров. Чтобы новичку приблизиться к "следующей карточке" придется ходить в клуб долгое время. На следующий год он 100 рублей точно отнесет в пивную.

Конечно это не создаст ажиотажа, но может хоть пара человек начнут появляться чаще.
vovan
Цитата(OlegD @ 30.06.2006 - 18:15)
Конечно это не создаст ажиотажа, но может хоть пара человек начнут появляться чаще.

появятся с малой вероятностью, но взносы платить не будут, смысла нет.
SerVik
Мне симпатично многое, что пишет здесь OlegD.
Цитата(OlegD @ 28.06.2006 - 19:45)
Давайте перестанем радоваться проблемам других, будь то партнер, оппонент или РЛСБ, а  потихоньку начнем создавать атмосферу доброжелательности. Давайте на этом форуме создадим ветку Hall of Fames (зал славы) в которой каждый похвастается, с какими прекрасными оппонентами и людьми он сталкивается, и не важно пятый разряд у  них или  минус третий. Лейтмотив - "эти люди существенно влияют на то, что я все еще играю не смотря ни на что". Чтобы у нас на слуху были имена этих людей, а не "гражданина(-нки) X" круче всех гнущих пальцы на форуме. Наверное можно в этой ветке сделать все сообщения анонимными, чтобы не стеснялись и не было эффекта "петуха и кукушки". Давайте перестанем брызгать слюной у входа в БКБТ, распугивая прохожих. Перестанем трясти кулаками и выпучивать глаза. Больше улыбаться.  Чтобы людям хотелось прийти в клуб и побыть среди приятных людей, а не устраивать себе продолжение стресса работы или неурядиц в семье. У нас прекрасные, интеллектуально развитые и успешные в жизни люди, давайте подчеркивать это, а не то, что можно и рыло получить при случае.
Примерно то же самое имел в виду и я в статье "Каким вообще может быть Бридж?":
Цитата
Для любого российского игрока с красной кровью, особенно для спортсмена, было бы очень умненько лелеять в себе искреннюю и беззаветную любовь к каждому новому лицу на турнире. А за одно, по возможности, - и ко всем знакомым лицам. Эта любовь могла бы проявляться в старательном следовании известным Законам, в вызове судьи всякий раз, когда того требует пункт 1 части B Закона 9, а также в интонациях и выражениях, которые согласуются с частями A и B Закона 74. Судье, наверное, было бы очень правильно отмечать процедурным штрафом (или другим чем из его полномочий) каждый случай, когда, по его мнению, сам факт вызова судьи противоречит пунктам 1 или 2 части А Закона 74, и тоже непременно с любовью и уважением к нарушителю.
Эта статья была написана в ответ на материал Л. Паниной "Светский бридж". (Обе статьи опубликованы на Бриджклуб.ru в разделе "Проблемы Бриджа".) В той статье я позволил себе следующую мысль: "Законы Бриджа не регламентируют субъективное отношение игрока к партнёру и оппонентам, но они предписывают неизменно вежливое поведение, а также внимательное и предупредительное в словах и поступках отношение к другим игрокам". Сейчас, спустя 5 лет, я не уверен в правильности этого утверждения. Дальнейшее изучение Законов Бриджа приводит к убеждению, что Правило 74А1:
Цитата
"Игроку следует все время придерживаться вежливого отношения"
- говорит именно о внутреннем, т. е. о субъективном отношении игрока, а не только о внешних "объективных" проявлениях этого отношения. Это правило предлагает (предписывает) игроку культивировать, созидать в себе такое отношение. Кому-то это даётся легко, а другому, возможно, для этого нужно приложить заметные над собой усилия. Как бы то ни было, сообществу, которое называет себя "национальная бриджевая организация", на мой взгляд, следует всемерно и последовательно содействовать укреплению, углублению, всепроницанию вежливого отношения.
А для этого, в частности, может быть полезно созидать некий идеальный образ ИГРОКА (спортсмена, мастера), к которому бриджевое сообщество предлагает стремиться среднему любителю Бриджа. Для такого идеального (попросту этичного) ИГРОКА, на мой взгляд, должна быть немыслимой "логика" подобная этой:
Цитата
А нацеленность спортсменов только на результат, ее проявления в отношении к оппонентам, которые за столом, естественно, воспринимаются как враги, всплески эмоций, необходимые многим для разрядки во время тяжелой работы, любителей зачастую шокируют.
Абсолютно с точностью "до наоборот": именно опытным сильным игрокам-спортсменам следует (всегда) показывать для новичков-любителей пример достойного, вежливого, этичного поведения. У сообщества, которое хочет развиваться просто нет альтернативы!

И эта мысль насчёт карточек и шутливых "званий" для игроков разрядов от 6 до 4 представляется мне более чем серьёзной. При правильном подходе это может ЗДОРОВО работать.
Хотя, не помешают, конечно, и "взрослые" разрядные книжки, и удостоверения "Мастер спорта России", выданные Министерством Российской Федерации по ф/к и спорту...

Это всё нужно ставить в комплексе...
SerVik
Цитата(Zaec @ 28.06.2006 - 20:54)
Теперь Сереже Гурееву.
Поверь, то, как к нам относятся за рубежом, - одна из последних проблем (если не самая последняя) российского бриджа. И уж точно она решится примерно сама собой (если она есть, в чем я сильно сомневаюсь), особенно если мы будем показывать результаты, как на последнем Первенстве мира. Ну не волнуют их наши формы собственности, наши сменяющие друг друга президенты, поверь, я много раз представляла нашу страну там, у них, и как игрок, и как организатор! Их волнует ряд процедур, соблюдение которых обязательно (вот об этом - точно не ко мне, а к руководству Лигой), они, повторюсь, помогут нам справиться с проблемами, если мы к ним обратимся, ответят на вопросы - и все. Они точно не найдут для нас денег для обучения начинающих, не предоставят нам бесплатно судей для проведения отечественных соревнований и не научат нас вести себя этично и интеллигентно (может, оштрафуют на турнире, но это все, что они могут  smile.gif ). Я, собственно, хотела сказать, что наши внутренние распри точно не интересуют никого, кроме нас самих - так нам и карты в руки!

Лена. Имею недостаток считать себя немного взрослым человеком, возможно, слишком взрослым, для того, чтобы с каким-то значительным доверием отнестись к призыву чему-либо поверить. В моём миропонимании есть такой, заметно влияющий на возможность поверить в это, тезис:

Человек - это компромис между тем, что думает о себе он и тем, что думает о нём мир.

На мой взгляд, этот тезис может быть справедлив как в отношении одного единственного человека, так и в отношении любого осознающего себя микро- или макро-сообщества: от партнёрства (супружеского, бизнес-партнёрства, спортивного партнёрства), семьи, общественной организации, корпорации до нации, содружества народов (стран). То есть, слово "человек" в тезисе может обозначать любую совокупность людей, которая самоидентифицируется в связи с какими-то значимыми признаками (общие цели, язык общения, территория проживания, способ мысли или способ действия, общие история и культура или история культуры и т. п.)
Один из практических смыслов этого тезиса заключается в утверждении силы мысли.

Возвращаюсь к твоему сообщению, Лена.
На мой взгляд, утверждение, которое содержится в твоём сообщении не выдержит и минимальной проверки на достоверность. Другими словами, я считаю его неверным.

И одна из проблем этого утверждения заключается в том, что ты перемешала в нём совершенно разных субъектов (либо я не могу точно понять, что ты имеешь в виду smile.gif ):
"...то, как к нам относятся за рубежом..."
Кто имеется в виду под местоимением "к нам"? К кому именно относится глагол "относятся"?

"Ну не волнуют их наши формы собственности, наши сменяющие друг друга президенты..."
Кого "их" не волнуют? Под президентами имеются в виду президенты страны или РЛСБ?

Поверить в эту часть утверждения не могу категорически. Даже если под словом "их" понимать зарубежных любителей Бриджа, с которыми тебе, Лена, довелось лично общаться. Я скорее предположу, что у тебя возникло ложное впечатление. Могу даже допустить, что, возможно, оно было кем-то целенаправленно сформировано.
И склонен я к такому допущению вот почему. В Европе и в Америке, в отличие от нашей страны, Бридж уже довольно давно (десятки лет) представляет собой часть светской культуры. Игра в той или иной мере признаётся и поддерживается обществом и государством. В Бридж играет истеблишмент, а также представители других слоёв общества, на которые опирается государство. Поэтому, политические взгляды тамошних любителей Бриджа и тамошних общественных, партийных, государственных лидеров, как мне представляется, могут (вероятно должны) быть довольно близкими. Другое дело, что они вполне могут этого не демонстрировать нам, то есть тебе, на соревнованиях по Бриджу. В конце концов, с ИХ точки зрения такое поведение вполне может считаться политкорректным, то есть вежливым. Однако их действительное мнение о НАШИХ выборах, президентах, процедурах, о "нашей демократии" высказывают ИХ политические деятели, "эксперты-аналитики", СМИ, правозащитные организации...

Лена, мне кажется ты пытаешься со мной спорить... Пожалуйста, не нужно этого делать. Это - неконструктивно...

Если ты хочешь мне сказать, что наша судьба в наших руках, то ты ломишься в открытые двери. Я и сам так считаю, с одной небольшой оговоркой. Возможно, я чуть менее оптимистичен и отношу это, во-первых, применительно к самому себе и, во-вторых, применительно к Региональной общественной организации "Нижегородский клуб Бриджа". И пишу так много именно для того, чтобы почувствовать основательную возможность использовать местоимение "мы" в отношение какого-то более широкого круга лиц.
Лена, я задал тебе один вопрос:
Цитата(SerVik @ 28.06.2006 - 15:04)
Вы говорите, что с нами считаются как с организацией, и я понимаю, что, видимо, Вам известно нечто неизвестное мне. Именно об этом я и спрашивал в своём предыдущем сообщении: "В чём, то есть в каких действиях (процедурах), выражается то, "что с нами считаются за рубежом"? Надеюсь получить более развёрнутый ответ на этот вопрос, если Вы можете его дать. Это важно.
Чтобы сделать более понятной свою настойчивость, позволю себе напомнить тему "Международные контакты РЛСБ", затеянную мной на форуме "Официального сайта РЛСБ" 1,5 года назад. (Сейчас она там внизу 5 стр.)
Не хочу показаться невежливым. Из твоих ответов я понял, что мы можем к ним обратиться, и они с удовольствием ответят на любые (вежливые) наши вопросы. Это мне было понятно и раньше, но я бы никогда не назвал это "с нами считаются за рубежом". Я бы это назвал "нас замечают за рубежом".

В дальнейшем надеюсь быть более конструктивным. smile.gif
С уважением
Сергей Гуреев
Solowey
Справедливо заметила Helena про проблемы с универом - у нас тоже есть такие примеры - люди теперь уж и бридж бросили - а универ не закончили в свое время. В ретроспективе, наверное, их привлечение в клуб не было так уж необходимо.

Безусловно, в обучении много позитива, но есть и причины, почему НЕ надо учить молодежь играть в бридж:
1. Бридж требует много сил, времени, денег, мешает учебе и профессиональной реализации.
2. Игра на больших серьезных турнирах плохо вляет на здоровье.
Gombo
Solowey, на мой взгляд, это полная ерунда, простите.

Я научился играть в бридж в институте и у меня множество знакомых, как среди тех, кто играл в бридж и бросил институт, так и среди тех, кто не играл в бридж и не бросил институт. Сам я отношусь к тем, кто и в бридж играл, и институт успешно закончил.

Очевидно, что у целеустремленных студентов, сконцентрированных на учебе времени на бридж (а также преферанс, шахматы, шашки, курсы кройки и шитья) остается мало. Очевидно, что среди тех, кому учеба неинтересна, будет много желающих попробовать что-то новое. Ну и что? Человек сам управляет своей судьбой, если открыть ему новый мир, вполне возможно он найдет там то, что сделает его счастливым. Отбирать потенциальных учеников по принципу кому что навредит, а кому поможет - по-моему, это значит слишком много на себя брать.

Что касается того, что на бридж нужно много времени и денег - будем откровенны, не больше, чем на любое другое увлечение. В конце концов все сводится к степени фанатизма - если играть в БКБТ два раза в неделю по вечерам, плюс все крупные турниры по воскресеньям, плюс в он-лайн на Гамблере и ББО... разумеется, никакого времени не хватит =) Чтобы обрести массовость российскому бриджу нужно создать слой игроков без фанатизма, которые не стремятся к вершинам, но которым нравится играть, и которым достаточно играть на турнире раз в неделю, а то и реже. В связи с этим я глубоко сожалею, что в БКБТ не прижились воскресные турниры.
Solowey
Gombo, согласен с вами полностью!
Grab
Польша- 15
Италия - 10
США - 10
Дания- 9
Швеция -9
Франция -8
Нидерланды - 8
Венгрия - 7
Хорватия - 6
Эстония - 4
Австрия - 3
Латвия -2
Россия -1.

Загадка. К чему я всё это?!
WhiteFluffy
Цитата(Grab @ 3.07.2006 - 16:58)
Загадка. К чему я всё это?!

Участников ЮЧМ?
Zaec
С Гуреев 01.07.2006:
Цитата
Лена, мне кажется ты пытаешься со мной спорить... Пожалуйста, не нужно этого делать. Это - неконструктивно...

Жуть как интересно... Неконструктивно спорить вообще? Или спорить конкретно с Сережей? И почему не нужно этого делать? И вообще, я что-то не очень поняла, о чем у нас с Сергеем состоялась (или не состоялась) дискуссия. Опять что-то, по-моему, на тему "заграница нам поможет"...

Зато появилась масса действительно хороших идей и вполне конкретных проблем, за что всем написавшим большое спасибо. Одна из них - та, которую мы, обучающие бриджу, точно упустили и что точно не стоит больших затрат - это распространение различных материалов по обучению бриджу. Обязуюсь поговорить с Наташей Женовой и с теми, у кого есть опыт и какие-либо материалы, и, наверное, удастся создать страничку для преподавателей.
Про разрядные "книжки" либо "картинки" - тоже уже проблема назрела. Искренне надеюсь, что наши руководители читают этот форум и эту тему, и что-нибудь придумают и по поводу разрядных книжек, и по поводу онлайновых турниров. По крайней мере постараюсь донести до них эту информацию.
С уважением,
Елена Майтова
Robot
Читают, читают...
И про методичку для преподавателей бриджа и про авторизацию РЛСБ в гамбе Паша уже отвечал.
Что либо организовать отказался, как всегда нашел веские причины ничего не делать.
На мою просьбу выложить на сайте перечень того, что сделано Лигой, чтобы в Зачупыженске появились новые члены РЛСБ и старые не разбежались, выложил большой болт.
Ну, спасибо, хоть читает...
SerVik
Вопрос Елене Майтовой.

Лена, ты так много сказала о том, что у нас ЕСТЬ организация, и ни одним словечком не упомянула Устав. Мне это представляется немного странным. Согласно Федеральному Закону "Об общественных объединениях", общественная организация осуществляет свою деятельность на основании Устава, который принимается Общим Собранием или Конференцией этой организации. Одиннадцать лет назад ты была Вице-президентом РЛСБ, в обязанности которого, если не ошибаюсь, входила как раз работа по (подготовке к) регистрации в Министерстве Юстиции РФ Устава РЛСБ. Ты не могла бы рассказать, если можно - поподробнее, с какими трудностями столкнулась?

Сергей Гуреев
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.