Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Функции Комиссии по Судейству и Этике
Все форумы > . > Бридж-клуб
SerVik
Цитата(Zaec @ 23.06.2006 - 03:13)
Еще ДВА больных места. Первое по насущности, но второе по сути - это отечественные судьи. Тут у меня слов не хватает - организация подобной работы предельно низкая, ее даже критике подвергать бессмысленно - она просто никакая. Хотя энтузиастов и просто заинтересованных людей знаю очень много, и все они действуют по принципу - проявил максимальную активность, что-то получил, проявил минимальную, типа хочу, давайте, - не получил ничего (НЕГДЕ!). Организация же по созданию (и обучению) апелляционных комитетов - просто никакая со знаком минус! Можно долго изображать глас вопиющего в пустыне - "доколе мы будем забивать мяч руками, когда во всем мире по правилам ногами!" - ситуация не изменится, если мы всем миром не наляжем и не надавим, а, главное, не поймем, что ЗАДАЧА СУДЬИ - СУДИТЬ и принимать решения СОГЛАСНО КОДЕКСУ, А ЗАДАЧА АК - РАЗБИРАТЬ СЛОЖНЫЕ ИГРОЦКИЕ СИТУАЦИИ, недостаточно подробно прописанные в кодексе, утверждать/отменять решение судьи, определять  наказание и т.д. Так что тут имеется два непаханных направления - обучение судей и воспитание АК. Заинтересованным лицам призыв - обращаться, без нашей с вами инициативы, похоже, не справиться.
Хотелось бы увидеть развёрнутый комментарий автора к первому выделенному предложению. Я полагаю, в настоящее время (и такое время, полагаю, длится уже не один год) проблема созидания в российском Бридже компетентного судейства является первой и по сути, и по насущности. Никакие меры вроде принятия политики алертов или системной политики РЛСБ, или привлечение на турниры новых игроков не будут целесообразны и эффективны, если судейство туниров осуществляется в недостаточном соответствии Кодексу.

Второе выделенное предложение вполне может составить предмет отдельной темы. Пока замечу лишь, что задача АК, на мой взгляд, принимать решения (изменять/утверждать решение Судьи) также в СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С КОДЕКСОМ.

Из доклада председателя КСЭ С. Н. Кустарова:
Цитата
Итак, когда я был выбран председателем КСЭ, то был полон оптимизма и желания работать. Причем сам я собирался сосредоточиться на работе апелляционного комитета (АК), т.к. она, во-первых, наиболее важная, а во-вторых, наиболее слабо поставлена в Лиге. Направление работы было понятно:
    1. Опираясь на международную практику, выработать единый подход, единые принципы, которыми должны руководствоваться АК при принятии решений. Другими словами, АК, независимо от персонального состава, должен принимать, в принципе, одно и то же решение. И уж во всяком случае, не должно быть такого, что один АК примет одно решение, а другой – прямо противоположное.
    2. Подготовить людей, которые могут (по своему игровому уровню) и хотят работать в АК. Поначалу было принято решение, что любой член КСЭ автоматически включается в состав АК, но было ясно, что это – временная мера.
    3. Повысить среди бриджистов "апелляционную грамотность", т.е. чтобы игроки, во-первых, не подавали необоснованных апелляций, а во-вторых, чтобы нормально воспринимали решения АК, какими бы они ни были. С этой целью заседания АК сделали открытыми. Забегая вперед, с сожалением должен отметить, что эта затея себя не оправдала. И сейчас я с пессимизмом смотрю на эту проблему – ведь насильно грамотность не повысишь. Во всяком случае, на последнем Мемориале Симакова заседания были закрытыми – и обычного базара не было, и работать можно было спокойно.
    4. Это направление хотя и не относится к работе АК, но оно тоже очень важное – контроль за работой судей, а именно: собирать судейские ошибки, и особенно "отличившихся" судей либо не допускать на некоторое время к наиболее ответственным соревнованиям, либо, как крайнее средство, понижать квалификацию
Полагаю уже в этом месте, на этапе расстановки приоритетов среди своих собственных задач (экс)председатель КСЭ мог быть существенно не точен.

Давайте попробуем сформулировать для себя функции (цели и задачи), которые на наш взгляд должна выполнять КСЭ. Способ её формирования и процедуры её деятельности, по меньшей мере отчасти, должны быть следствием этих функций.

С уважением

С. Гуреев
OlegD
Я не автор, но мне кажется не имеет смысла цепляться к словам - например первой по сути проблемой может быть отсутствие самих игроков. Кому нужны квалифицированные судьи по борьбе нанайских мальчиков, если мальчиков нет?
Corky
2 SerVik

Сергей, бесполезно общаться с теми, кто никогда тебе не ответит.

Есть предложение, ввести в состав КСЭ Елену Майтову и Наталью Женову. Их авторитет, надеюсь, ни у кого сомнений не вызывает. А объективности, ИМХО, очень сильно добавится.

Предлагаю модератору провести опрос на эту тему.
Zaec
Я чуть-чуть отвечу Сереже Гурееву по поводу первой выделенной им моей фразы.
Первым по насущности все-таки считаю отсутствие тех самых нанайских мальчиков, а именно пополнение наших бриджевых рядов. Популяризация, школы бриджа в разных местах, масс-медиа всяческие и т.п. Поэтому это первое по сути. А второе по сути. но первое по насущности, поскольку худо-бедно в бридж мы все-таки играем, - это проблемы отечественных судей, российского судейства вообще и работы с АК.
С уважением,
Елена Майтова
SerVik
Большое спасибо, Лена, за живой отклик smile.gif .
Но я таки настаиваю, что появление на наших турнирах новых лиц, к стати, на мой взгляд, не обязательно нанайских, может стать лишь следствием каких-то наших (популяризаторских) действий. А эти популяризаторские действия в свою очередь, на мой взгляд, могут быть эффективны только в том случае, если будут продвигать (предлагать) ИГРУ ПО ПРАВИЛАМ. То есть, я совершенно убеждён, что одна из содержательных рекламных стратегий должна представлять ценности Правил и Традиции Игры и Традиции Правилам следовать. Причём, совершенно необходимо, чтобы бриджевая практика, доступная для наблюдения потенциальным начинающим, привлечённым рекламой, ни в коем случае ей не противоречила. Последнее же жёстко упирается в необходимость компетентного судейства. "Худо-бедное" состояние в этой области, на мой взгляд, сродни катастрофе, которая в корне (в нулевой стадии) пресекает серьёзную осмысленную попытку рекламировать Бридж.
IBM
Цитата(Zaec @ 17.07.2006 - 01:00)
Я чуть-чуть отвечу Сереже Гурееву по поводу первой выделенной им моей фразы.
Первым по насущности все-таки считаю отсутствие тех самых нанайских мальчиков, а именно пополнение наших бриджевых рядов. Популяризация, школы бриджа в разных местах, масс-медиа всяческие и т.п. Поэтому это первое по сути. А второе по сути. но первое по насущности, поскольку худо-бедно в бридж мы все-таки играем, - это проблемы отечественных судей, российского судейства вообще и работы с АК.
С уважением,
Елена Майтова


Полностью согласен с уважаемой Еленой.
Никому не нужны судьи по бриджу при отсуствии бриджа.
Так что сначала массовость, потом судьи. Вернее, это можно и нужно делать параллельно, но массовость сейас важнее.
SerVik
Цитата(IBM @ 17.07.2006 - 16:24)
Никому не нужны судьи по бриджу при отсуствии бриджа.
И что, уважаемый Иосиф, Вы у всех спросили и выяснили, что так таки никому и не нужны?... smile.gif
Может быть тогда и Бридж никому не нужен? Как Вы полагаете?...
IBM
Я как обычно полагаю ровно то, что я написал.
И пишу от себя, а не от каких-то гипотетических людей. То, что думаю.
SerVik
Цитата(IBM @ 17.07.2006 - 16:24)
Так что сначала массовость, потом судьи. Вернее, это можно и нужно делать параллельно, но массовость сейас важнее.
В таком случае, уважаемый Иосиф, объясните пожалуйста, почему Вы полагаете, что "массовость сейчас важнее". Вы, наверное, должны быть в курсе моих взглядов о том, что чем меньше людей увидят некачественный (неправильный) Бридж, тем лучше...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.