Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Весело тут у вас, только...
Все форумы > . > Бридж-клуб
tester
Доброго времени суток!

Давненько я уже не залезал внутрь форума несмотря на просьбы некоторых друзей "почитать, что там твориться". Но поскольку проблем стало много, и не только технических, зашел уж и почитал... Что сказать? Не смешно.

Но раз уж зашел, то хочу кое-что написать по поводу нескольких проблем - технических, по содержанию и по модерированию. Возможно, пост получится достаточно длинным и поэтому я хочу вынести в начало важное замечание:

Мне не нравится тон многих обсуждений на форуме и я НЕ БУДУ отвечать ни на какие посты в этой теме, а только лишь хочу изложить свою точку зрения, прояснить некоторые моменты и, может быть, что-то предложить.
Итак, по порядку:

Технические вопросы.

На сегодняшний день ситуция такова, что на форум лазают хакеры со всего интернета, админцентр взломан и недоступен, некоторые пользователи удалены, а у некоторых изменен статус. Однажды даже пришлось восстанавливать форум из бэкапа. Все это, безусловно, моя вина. Причин тут никаких нет, просто я на все это забил.
Движок форума сам по себе очень даже неплохой и даже можно сказать "лучший в своем классе", но как и всякое ПО, имеет много уязвимостей, которые по мере обнаружения надо ремонтировать (полная аналогия с критическими обновлениями системы безопасности Windows).
То, что сейчас осталось от форума, ремонтировать практически бесполезно, поэтому я решил обновить движок до последней версии, при этом я надеюсь, что удастся сохранить весь постинг и пользователей, но надо учесть, что это будет очень даже "капитальный ремонт".
Кроме этого, возможно, сделаем скин, подходящий по дизайну к остальным разделам сайта, так что пишите свои предложения по этому вопросу (если они, конечно, есть). Если не будет предложений, то не будет и скина, а останется стандартный. Что такое скины и какие они бывают можно посмотреть, например, здесь.

О содержании.

На этот счет прямо хочется начать словами "Мы живем в свободной стране и..." но ведь каждому ясно, что это не совсем так.
Ну а по сути содержание творят авторы постинга. Так что какие участники, такой и форум. Не хочу никого обидеть, хотя здесь это очень трудно сделать, но засилие "ботаников" - это прямой результат вялости и пофигизма "здоровой" части пользователей. Наглости и хамству неприятно противостоять, но это надо делать непременно, потому что если этого не происходит, то хамы начинают наглеть.
То, что ни в коем случае не нельзя делать - это отвечать им, т.к. это именно то, чего они добиваются - бороться с ними ни "их" поляне. Но и игнорировать подобных деятелей тоже неправильно. Поэтому, если мнение большинства складывается против такого стиля форума, его надо выразить публично, но обращаясь при этом не к этим людям, а к Хозяйке форума и модераторам - ведь именно от них в значительной степени зависит каким быть форуму. Т.е. для того, чтобы форум был активным и интересным для вас, ваши интересы должны совпадать с интересами команды модераторов.
Теперь, наконец,

О модерировании.

Судя по тому, что здесь пишут, многим участникам модератор представляется неким злобным упырем, который только и мечтает о том, как "врезать" какую нибудь гадость в ваш чистый и светлый пост или удалить нафиг плоды ваших тяжких размышлений. Не думаю, что это верно. Точно так же не верно считать, что модераторы исполняют какие-то "полицейские" функции на форуме, хотя их работа и связана с принятием не совсем приятных для кого-то решений.
Но поскольку форум - это в каком то смысле общественное место, то должны существовать и правила поведения и люди, которые сдледят за соблюдением этих правил и обеспечивают их выполнение. Именно этим и должны заниматься модераторы.
Ведь никого же не удивляет, что во многих общественных местах запрещено курить? Это правило не затрагивает свободы курильщиков, а просто защищает интересы большинства, которое не курит. Ну а что касается курильщиков - для них есть специально отведенные места, и если вы закурите, то вас, как правило, не будут бить ногами, но вежливо проводят в место для курения. Надеюсь, аналогии понятны.
Что касается правил, то они бывают явными и неявными. Вроде как общеизвестно, что такое хорошо и что такое плохо. Но, к сожалению, то что привычно соблюдается в "реале" не всегда срабатыват в "виртуале". Дополнительная степень свободы(ведь никто же не узнает!) творит с людьми чудеса. Поэтому мне кажется, что Наташин принцип "люди-то все в основном, хорошие - сами разберутся с божьей помощью", мягко говоря, не срабатывает, а даже наоборот.
Здесь, кстати, я хочу сказать немного об анонимности в Интернете. Поверьте, вещь эта очень и очень относительная. Вот, например, что касается известного всем опроса - зайдите сюда и отсортируйте "Всех Пользователей" по "Дате регистрации" в "Порядке убывания" и все станет понятно. Установить, кто их наплодил, несложно, но я не вижу в этом необходимости, поскольку это ясно и так. Очень жаль, что П.Воробей так серьезно отнесся к результатам этого опроса...
Кстати, модератором форума Паше предложил стать я, а не Наташа - в тот момент как раз происходила передача сайта и форума и мне показалось, что Паша, как человек умный и умеющий грамотно изложить и свою личную точку зрения и позицию РЛСБ, будет очень полезен в качестве модератора.

PS. П.Портной тоже, безусловно, человек умный и умеющий изложть... но в свете отсутствия точки зрения излагает он то, что есть.

С наилучшими пожеланиями,
kompot
kompot
Все технические вопросы, связанные с работой новой версии форума предлагаю обсуждать здесь.
От вашей активности зависит как быстро удастся привести форум в рабочее состояние и установить полезные моды, если это нужно(например транслит, ввод сдач и торговли, файловый архив, чат, блог и т.д. и т.п.).
kompot
Цитата
Вот, например, что касается известного всем опроса - зайдите сюда и отсортируйте "Всех Пользователей" по "Дате регистрации" в "Порядке убывания" и все станет понятно. Установить, кто их наплодил, несложно, но я не вижу в этом необходимости, поскольку это ясно и так.


Сейчас не сработает, я удалил 25 "свеженьких" пользователей, зарегистрированных 19 апреля с интервалом в 4-5 минут с одного и того же IP адреса 85.141.153.224 (Стрим, Москва). Время сессии известно.

К сожалению, на отображение результатов голосования это не повлияло (пользователи удалены, но голоса остались). Но вычесть 25 можно смело(это серьезно) и остается еще парочка - болельщик и Храбрый портняжка-1, теперь можно вспомнить ботаника, Лушу и Фана Луши.
Арифметика такая 31-25-2-3=1 (добавлено: это шутка)
Кто же это?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.