10КосмодесантникиКовальков И.И., Семенихин В.В., Терновой И.И., Туркестанов Т.С., Харитонов О.С., Цуканов С.В.106.39
14УчительАртамонов М.С., Иванов Р.В., Таркаленко И.Ю., Шведов В.Н.87.94
15БродягиВерещак В.Н., Мухалов А.И., Мухин Ю.В., Чокой С.А.86.93

Положение

1. Сроки и место проведения.

XVI Кубок Урала будет проходить в г. Челябинске с 11 по 13 декабря 2015 года в санатории "Изумруд" по адресу ул.Шахтостроевская, 32 (около Шершневского водохранилища) http://izumrud-mc.ru/o-kompanii.

Те, кто собираются там же жить и/или питаться, необходимо подать заявку (не позднее 13.11.15г по жилью, не позднее 04.12.15г по питанию).

Кубок Урала проводится по традиционной схеме, т.е. командный турнир (не менее 88 сдач) + парный турнир (не менее 66 сдач).

Начало турнира 11.12.15 в 11:00, окончание 13.12.13 примерно в 17:00.

Суббота, 12.12.15. Парный конгресс:
Схема проведения определяется ГС и объявляется до начала конгресса. Ориентировочно (при 3х сессиях):

2. Организация и судейство.

Соревнование проводится в согласии с настоящим Положением и Кодексом спортивного бриджа в редакции 2007 года.

Организационный комитет:

• Уколкин Кирилл +79127936285, почта yeti74@rambler.ru
• Рискин Александр
• Губенко Леонид +79642413389 (вечером), почта gubenkoleonid@mail.ru
• Старостин Борис +7(922)711-96-42 (вечером)

Главный Судья: Алексей Герасимов (Нижний Новгород)

3. Условия участия.

К участию в турнире допускаются все желающие, заплатившие турнирный взнос в размере 2000 руб. с пары за участие в парном конгрессе и 6000 руб. с команды за участие в командном турнире. Юниорам (1990 г.р. и моложе), пенсионерам и инвалидам - скидка 50%.

4. Регламент.

В зачет для команды идут:
- результат (место) команды, по итогам парного конгресса на "max", определяемый по суммарному проценту, набранному двумя лучшими парами, с умножением на 2 (два);
- результат (место) команды в командном турнире в матчах из восьми сдач с умножением на 3 (три).

Обладателем Кубка Урала становится команда, набравшая по итогам соревнований наименьшую сумму очков в общем зачете. Эта команда награждается переходящим Кубком Урала по спортивному бриджу. При равенстве суммарного показателя у нескольких команд преимущество отдается коллективу, наиболее успешно выступившему в командном турнире. Призеры командного турнира и парного конгресса награждаются денежными призами.

Парный конгресс. Конресс состоит из двух или трех сессий, всего не менее 66 сдач, формула на усмотрение Главного Судьи. Рассеивание участников по линиям осуществляется с учетом рейтинга, при этом Главный Судья может вносить любые корректировки. Способ подсчета: на «макс». Места в конгрессе распределяются в соответствии с суммой матчпунктов, набранных участниками во всех сессиях. Если после объявления "две минуты до конца тура" за столом не начата последняя сдача, то она может играться только с разрешения Судьи, который вправе ее снять, назначив участникам искусственный компенсирующий результат.

Командный турнир состоит из 11 туров по 8 сдач . В первом туре рассадка участников производится согласно среднему рейтингу команды по принципу «первая со средней», далее в турах 2 – 8 жеребьевка команд осуществляется по «швейцарской» системе, в турах 8 – 11 - по «итальянской». Во всех матчах правом выбора рассадки обладают «хозяева». Все матчи играются без промежуточного подсчета и без смены рассадки внутри матча. Результаты матчей подсчитываются в ИМПах, которые затем переводятся в VP, используя официальную шкалу WBF. На 1 матч дается 1 час 05 минут, включая подсчет и согласование результатов матча. При опоздании к началу матча на 7 минут и более снимается 1 сдача за каждые полные 7 минут опоздания с присуждением результата +2/-2 IMP или -2/-2IMP в случае опоздания играющих пар обеих команд. Снятая сдача не может быть сыграна, даже если команды будут иметь достаточно времени для того, чтобы сыграть ее. Опоздание к началу матча более чем на 30 минут считается неявкой, при этом нарушившая команда получает 0 VP, а ее оппоненты - большее из 12 VP, своего среднего результата и среднего результата оппонентов неявившейся команды на тот момент. При задержке со сдачей результата судье, обеим командам начисляется штраф 0,25 VP за каждые 3 минуты опоздания. Если игроки одной из команд считают, что задержка матча произошла по вине оппонентов, и те не возражают, штраф ставится только команде, виновной в задержке.
Команды, занявшие первые 4 места по итогам первых 7-ми туров, выходят в полуфинал, и играют между собой матчи из 16 сдач с пересадкой после 8 сдач. При этом команда, занявшая первое место выбирает себе соперника из числа команд, занимающих третье/четвертое места. Полуфинал играется с гандикапом в импах, равным половине разности VP команд. Команды, проигравшие в полуфинале, добавляются в группу, играющую по итальянской системе, при этом за пропущенные матчи 8 и 9 туров получают свой средний результат за первые 7 туров.
Финал также состоит из 16 сдач, играется без гандикапа.

5. Системные ограничения и алертирование.

На Чемпионате используется официальная Системная Политика ФСБР. Чемпионат относится к турнирам третьей категории. Использование HUM и "коричневых" конвенций запрещено.

Запрещен блеф искусственными открытиями.

Оба игрока в паре должны использовать одну и ту же систему торговли и виста

6. Штрафы.

В случае опоздания к началу сессии пара может быть оштрафована до 25% МАХ. Если после команды судьи "2 минуты до конца тура" в сдаче еще не сделано ни одной заявки, судья аннулирует сдачу и назначает искусственный присужденный результат в соответствии с требованиями Правил. Начало игры после команды судьи ведет к аннулированию сдачи и автоматическому штрафу в размере 10 процентов от MAX для обеих пар. Неправильное дублирование раскладов, приведшее к назначению присужденного результата, наказывается штрафом в 50% от МАХ. Непроверка раскладов в первом туре, приведшая к назначению присужденного результата наказывается штрафом в 25% от МАХ.
За обсуждение сдач в игровом зале или на прилегающей территории виновная пара может быть наказана в размере до 50% от МАХ.

В игровом помещении запрещается:

- Курить;
- Употреблять спиртные напитки;
- Находиться в нетрезвом состоянии;
- Во время сессии иметь при себе мобильный телефон с включенным звонком (штрафом в 25% от МАХ).

Судья вправе отстранить участника от турнира или от одной из сессий, если сочтет, что его поведение или внешний вид не позволяют ему нормально участвовать в турнире. Решение о несыгранных сдачах принимается судейской коллегией.

7. Период коррекции

Период коррекции определяется судейской коллегией, при этом он не может составлять менее чем 30 минут с того момента, как результаты и протоколы сессии или сегмента станут доступны участникам для проверки. В течение периода коррекции участником может быть заявлен протест против неправильно введенного результата.

Последний срок подачи апелляции на судейское решение, принятое во время сессии - 30 минут с момента окончания соответствующей сессии или сегмента.

Апелляция подается на специальном бланке, который можно получить у Судьи. Состав АК на конкретную апелляцию определяется Главным Судьей.

При подаче апелляции апеллирующая сторона должна внести залог в размере 1000 рублей. Залог может быть удержан, если АК сочтет, что апеллирующая пара имела возможность путем несложного анализа сама убедиться в том, что судейское решение не было ни существенно несправедливым по отношению к апеллирующей стороне, ни вопиюще мягким по отношению к ее оппонентам.

8. Призы

Призеры командного турнира и парного конгресса награждаются медалями и денежными призами. Команда, победившая в общем зачете, награждается переходящим Кубком Урала по спортивному бриджу.