Бриджклуб.ru

Даниэла фон Арним

Светлана Бодренкова

наверх

Даниэла фон Арним и Сабина Аукен (Ценкель) – обладательницы Кубка Венеции, двукратные чемпионки Европы, считаются сильнейшей женской парой в мире.
    Даниэла родилась в Висбадене в 1964 году. В семье ее отца – телеоператора - еще две дочери. Когда Даниэле было всего пять месяцев, семья выехала в Гонг-Конг, где провела почти пять лет. За это время Даниэла освоила английский и даже – немного – китайский! После возвращения в Германию в 1969 году Даниэла почти все время жила близ Висбадена. В бридж Даниэла начала играть благодаря матери, которая регулярно посещала местный клуб. Отец также играл в бридж, но только дома. В 15 лет Даниэла в паре с мамой впервые сыграла в клубе. По окончании школы Даниэла начала изучать химию в университете Майнца, но эта наука ей не понравилась, и Даниэла перевелась в университет Франкфурта, где изучала компьютерные информационные системы. Студенткой она оставалась до 1993 года!
    Международная бриджевая карьера Даниэлы началась в 1985 с выступления в командном чемпионате стран ЕЭС в Бордо в паре с Пони Немерт в команде с Сабиной Аукен и Анной Моллер. Дебют – и бронзовые медали. В том же году в паре с Сабиной Даниэла выиграла юниорский чемпионат Германии, а в 1986 году две молодые немецкие бриджистки (21 год был Сабине, и 22 – Даниэле) финишировали седьмыми в чемпионате мира среди женских пар в Майами Бич. С этого времени и начинается история пары Аукен – фон Арним.
    В 1987 году Даниэла участвовала в составе сборной Германии в чемпионате Европы в Брайтоне. Команда финишировала шестой, и этого не хватило для путевки на чемпионат мира. В следующем году Даниэла вновь попала в состав национальной сборной Германии, в паре с Сабиной выиграв чемпионат женских пар, но на Олимпиаде немецкая сборная не смогла пройти в этап нокаута. Однако немецкая команда в том же составе выиграла чемпионат Европы в Турку в 1989 году, победив в финальном матче сборную Нидерландов. Обе сборные отправились в Перт на Кубок Венеции, и тут голландские дамы взяли реванш, победив немок в полуфинале. Матч за третье место немки проиграли сборной Канады с разницей всего в 5 импов. В 1990 году Даниэла завоевала первый чемпионский титул Северной Америки – победу в командном женском чемпионате по швейцарской системе она также разделила с Сабиной Аукен.
    В 1991 году женская сборная Германии была второй на чемпионате Европы. В Иокогаме на Кубке Венеции немки потерпели досадное поражение в четвертьфинале – матч со сборной Австрии закончился с разницей в 6 импов. При этом немки выиграли все сеты, кроме одного, где их проигрыш составил почти 100 импов! На Олимпиаде в 1992 году сборная Германии пережила очередное поражение – полуфинал проигран Великобритании, а матч за третье место – Франции.
    В 1993 году в Ментоне завязались дружеские отношения Даниэлы и Клауса Репса, выступающего за Германию в открытом классе. Тогда немецкая женская сборная заняла четвертое место и прошла в Кубок Венеции. Клаус поехал в Сантьяго в качестве капитана женской сборной в первый раз. Сборная Германии привезла домой серебряные медали, уступив в финале команде США.
    1995 стал знаменательным годом для немецкой женской пары. В Виламуре Сабина и Даниэла одержали победу в парном чемпионате Европы, а команда вновь, как и в 1991 году, стала вице-чемпионом. В Пекине команда, капитаном которой вновь был Клаус Репс, одержала долгожданную победу в Кубке Венеции. Легко пройдя полуфинал с Францией, в финале в матче с командой США перед последним сетом немки немного проигрывали, но последний сет стал решающим – женская сборная Германии выиграла с большим преимуществом и стала чемпионом мира. Клаус в возрасте 25 лет стал самым молодым капитаном команды, одержавшей победу в мировом первенстве. В следующем году Даниэла и Клаус поженились.
    В 1996 году в Монте Карло Даниэла стала серебряным призёром командного микстового чемпионата Европы, играя в паре с супругом. В Монтекатини в следующем году Сабина и Даниэла удержали звание чемпионок Европы в женских парах, а команда стала четвертой и получили путевку в Тунис. А в 1998 в Лилле в копилку наград Сабина и Даниэла добавили "серебро" чемпионата мира среди женских пар. В том же году немецкая женская пара заняла третье место в престижном Macallan Invitational Pairs в Лондоне.
    Даниэла четырежды принимала участие в Кубке Венеции, представляя Германию в паре с Сабиной Аукен. В списке женщин-мастеров мирового класса WBF Даниэла занимает пятую строчку по состоянию на конец 2000 года. На счету немецкой женской сборной – бронзовые медали командной Олимпиады 2000 года в Маастрихте.
    С учетом столь успешных выступлений в женских соревнованиях на протяжении десятка лет понятными становятся амбиции Даниэлы занять постоянное место в национальной сборной Германии, выступающей в открытом классе.
    Покинув турнирный зал, Даниэла превращается в фанатика фитнесса, здорового образа жизни. Ее любимое времяпровождение – подводное плавание с аквалангом, и это увлечение разделяет ее супруг.
    На работе Даниэла не забывает о бридже, поскольку работает вместе с еще одним известным немецким игроком – Георгом Ниппгеном, занимаясь разработкой программного обеспечения в сфере бизнес-консалтинга. По словам самой Даниэлы, она с удовольствием оставила бы работу и стала профессиональным игроком, если бы бридж был столь же популярен в средствах массовой информации, как теннис или гольф.

Когда в 1991 году женская сборная Германии стала вице-чемпионом Европы в Килларни, женская сборная СССР дебютировала в турнире. Матч с этой командой произвел сильное впечатление на Даниэлу и занял значительное место в насыщенной эмоциями статье, опубликованной в "Листке немецкого союза бриджа" в декабре 1991 года. Надеюсь, героиням тех дней приятно будет освежить воспоминания о турнире, познакомившись со взглядом со стороны – со стороны Даниэлы фон Арним.

Молчание – серебро (отрывок)

В восьмом туре мы встретились с командой СССР. За два года до этого в чемпионате Европы в открытой категории впервые приняла участие команда Эстонии, а для женской сборной чемпионат в Килларни стал первым выходом в свет. Поэтому, естественно, никто не знал, как играют советские дамы. Один из матчей с их участием был показан в бриджераме, и все увидели, что эти дамы просто так не сдаются.
    Тот, кто видел наши результаты в сдаче №2, вряд ли мог бы подумать, что речь идет об одной и той же сдаче.