Бриджклуб.ru

Январь, 1967

перевод Олега Рубинчика

наверх

Challenge the Champs

    (Переводчик: Это был самый первый из традиционных матчей на торговлю, регулярно проводящимся журналом The Bridge World по сей день. В этом матче участвовали две знаменитые пары: Roth-Root и Schenken-Leventritt. К сожалению, торговля классиков до такой степени отличается от того, что торгует большинство вероятных читателей этого перевода, что я не думаю, что данная статья окажется интересной. Для иллюстрации приведу лишь одну сдачу, по крайней мере она хорошо объясняет некоторые шутки Каплана в отношении пары Roth-Root из предыдущей статьи.)

Сдает Север, Север-Юг в зоне.
s 109   s ТК64    
RothRoot
-пас
2 червыпас
    
SchenkenLeventritt
-1 пика
2 червы3 трефы
3 бубны3БК
h ДВ10853h 6
d ТВ3d К108
c Т4c Д9532

    Согласно философии пары Roth-Root рука Востока не содержит силы открытия... рука Запада тоже… однако надежный дозонный полублок позволил им попасть прямо в яблочко.
    Schenken-Leventritt использовали Schenkencкую трефу – систему с сильным ненатуральным открытием 1 трефа, но четырехкарточными мажорами. Соответственно заявка Востока 3 трефы не форсировала и показала трефу более длинную, чем пика.
    Первоначально эта сдача игралась в одном из матчей Голубой команды. Первые 3 заявки Итальянцев совпали с заявками пары Schenken-Leventritt, затем Запад повторил черву и угадав расклад взял 9 взяток в контракте 3 червы. На втором столе контракт 3БК пошел без трех.
Оценки:
2 червы10
3 червы9
4 червы6
3 трефы5
1БК4
3БК3
2БК2

Pro i Contra

    (Переводчик: Рубрика вопросов и ответов. Ведущий – знаменитый Освальд Джакоби. Часть вопросов устарела и вызывает скорее улыбку, но часть по прежнему интересна, особенно для игроков средней квалификации. Переводится в сокращении.)

    Вопрос: Мы используем обе конвенции: Стэйман и Гербер. Партнёр открылся 3БК. Будет ли моя заявка 4 трефы Стэйманом или Гербером?
    Ответ: Вам платить – Вам решать. Договоритесь с партнёром, какое значение будет нести заявка 4 трефы в этом случае. Мы считаем, что Стэйман предпочтительнее. А в качестве вопроса о Тузах я бы рекомендовал использовать заявку 5 треф, никакой другой полезной функции она все равно не несёт.

    Вопрос: Сдаёт Юг, Север-Юг в зоне. Турнир на макс. Карты Запада: sВ943 hТДВ1092 d10 cК6.
    1. Юг открылся 1 трефа, что сейчас должен заявить Запад?
    2. Допустим Запад сконтрил и торговля продолжилась: (1 трефа) – контра – (1 черва) – 1 пика – (1БК) – ?
    Что заявлять теперь?
    Ответ: И я, и Эдгар Каплан, и практически каждый известный мне эксперт с рукой Запада выберет простой вход 1 черва. Что касается Вашего второго вопроса, то тут Вы меня загнали в угол. Я никогда не окажусь в подобной ситуации, поэтому не могу ответить на данный вопрос. Если уж я обязан что-то сказать, то скажу что мой ответ будет зависеть от того, как торгуется мой партнер – любая из моих возможных заявок: 2 червы, 3 червы, 2 пики, 3 пики и контра, может оказаться как осмысленной, так и безумной.

    Вопрос: Пожалуйста, прокомментируйте торговлю состоявшуюся в турнире на макс:
s Т4 s КД872     1 трефа 1 пика
h 10h ТВ85 2 трефы 3 червы
d В82d К 4 трефы 5 треф
c Т1097543c К62 пас

    12 взяток в контракте 5 треф оказались чистым нулём. На большинстве столов с рукой Запада открывались 3 трефы и дело кончалось 11ю взятками в контракте 3БК, поскольку пробрать бубну с атаки было невозможно. Партнёр настаивал, что я (Запад) должен был заявить 3 пики в ответ на 3 червы.
    Ответ: 3 трефы просто плохое открытие. Масть слаба, а два туза дают слишком много защитной силы. Нам не нравится и открытие 1 трефа тоже, правильное действие с рукой Запада – Пас.
    Что же касается дальнейшей торговли, то после открытия 1 трефа Запад действовал правильно. Трудно сказать привела бы заявка 3 пики после 3 червей к шлемику, скорее дело кончилось бы пиковым геймом, который статистически хуже, чем бескозырный.
     Правильным контрактом является 6 треф и Восток имел все причины, чтобы сразу поставить его после заявки Запада 4 трефы.

    Вопрос: Вы держите: s ТД8742 h76 dКД83 c4.
    На первой руке вы открылись 1 пика, слева – контра, партнер – реконтра, справа – пас. Что сейчас?
    Ответ: Я рекомендую сейчас заявить на этой руке 2 пики. Эта заявка говорит, что у вас минимальная фигурная сила открытия с дополнительными раскладными ценностями.

    Вопрос: Хотелось бы услышать ваши советы в отношении следующей торговли:
s Т1062 s 7
h ТК873h 62
d -d КВ10754
c Д765c ТВ82

    Запад-Восток в зоне. Юг открыл торговлю 1 пикой и Запад вошел 2 червы.
    а. Что должен заявить сейчас Восток?
    б. Допустим Восток запасовал и торговля продолжилась:
(1 пика) – 2 червы – (пас) – пас
(2 пики) – пас – (пас) – 3 бубны
(пас) – ?
    Должен ли Запад заявлять сейчас 3 червы?
    Ответ: Поздно узнавать маршрут из пункта А в пункт Б, если вы уже заблудились и находитесь один Бог знает где.
    На ваши вопросы нет корректных ответов. Если хотите, я отвечу что а) Восток должен пасовать и б) Запад должен уходить в 3 червы.
     На самом деле суть сдачи в том, что Запад должен был спасовать на 1 пику. Да, у него хорошая карта, но вход на втором уровне с пятикарточной мастью, при наличии четверки в масти оппонентов, не является хорошей идеей. Если бы Запад спасовал и, допустим, Север бы тоже спасовал, то Восток сбалансировал бы двумя бубями. Если теперь Юг спасует, то у Запада будет заявка 2 червы, если же заявит 2 пики, то Запад может попробовать контрить или войти 3 червы, хотя в любом случае Запад-Восток могут получить плохой результат.

Master Solvers' club
ведущий A.Moyse Jr.

    (Переводчик: завершает журнал самый традиционный его раздел – конкурс на нахождение экспертной заявки. К сожалению, используемая экспертами в те годы система торговли, настолько отличается от современных стандартов, что обсуждение далеко не всех проблем представляет интерес. Я выбрал для перевода лишь два вопроса, в которых торговля происходит на уровне, до которого современная теория еще не добралась.)

C. Турнир на макс. Все в зоне. Торговля:
    Запад         Север         Восток         Юг    

Вы Юг. Держите: sД hТ63 dТК54 cДВ1063.
Что сейчас заявите?

3 червы 3 пики пас ?

.
.
.
Оценки и результаты голосования:
4 червы.........100...........27
4 трефы..........90............6
4 пики............60............2
3 БК...............40............1

     Бесспорно, у Юга более чем достаточно сил, чтобы сделать червовый кюбид, но вот вопрос о том лучшая ли эта заявка далеко не так однозначен.
    Верно, камнем преткновения является вопрос форсирует ли заявка 4 трефы. Если существуют опасения в том, что партнёр способен на неё спасовать, то не только кюбид в черву, но и простой подъём в 4 пики предпочтительнее.
    Перед тем как обсуждать остальные аспекты сдачи, давайте послушаем, что некоторые эксперты говорят о заявке 4 трефы.
    Траскотт: "4 трефы. Вероятнее всего правильный контракт в этой сдаче 6 треф, но нам не попасть в него, если я не заявлю масть. Партнёр может держать руку типа: s ТКхххх h х d ххх c Тхх или даже: s Тххххх h х d Bхх c ТКх."
    Очевидно Траскотт или считает заявку 4 трефы форсирующей, или готов рискнуть, надеясь что партнер не спасует.

    Каплан: "4 трефы. Напрашивающийся кюбид 4 червы слишком амбициозен. Откуда партнёру знать о моём синглете пик? Если у нас есть шлем, он минорный, а следовательно нам надо заявить минор."
    Рубенс: "4 трефы. Я использую заявку новой масти после входов на высоких уровнях как форсирующую на 1 круг."

    Эти джентльмены, похоже, сильно расходятся во мнении с:
    Schenken: "3БК. Я попался и остаётся только молиться, что партнер сейчас заявит другую масть. 4 трефы не форсируют, 4 червы обещают пиковую поддержку."

    Хотя число соведущих конкурса и разбавлено на четверть, я не рискну горячо нападать на Мистера S, но тихо по семейному признаюсь, что от его заявки 3БК у меня отпала челюсть. Просто положите Партнёру какую-нибудь из рук, с которыми он войдет 3 пики, и вы увидите, что как правило, у вас есть 4 пики или 5 пик ... или 5 треф ... или 5 бубен, а вот 3БК без единого шанса.
    Согласен, что заявка 4 трефы может не быть абсолютным форсингом, но уж больно сомнительно (это самое мягкое из возможных слов) направляться в БК, то есть обещать партнёру более чем однократную червовую держку. Более того, форсирует или не форсирует заявка 4 трефы в теоретическом смысле, готов спорить, что Партнёр постарается изыскать возможность перевести контракт из минорной частички на четвертом уровне во что то более осмысленное.
    За более чем тридцать лет игры с Мистером S я знаю его как в высшей степени творческого и успешного бриджиста, решения которого отказаться от "нормального" действия являются правильными в 9 случаях из 10, однако сейчас мне трудно поверить, что он всерьез предлагает 3БК.
    Что касается его утверждения что 4 червы подразумевает поддержку пик, то он, конечно прав. И дальше что? Неужели пиковая Дама, Туз червей, ТК бубен не говоря уже о трефовых онерах, не дают более чем достаточной компенсации за недостаток пик?
    Мало того, что заявка 3БК от Юга ведет в неверном направлении, она ещё и близко не отражает фигурную силу руки. Я уже говорил, что, вероятно, заявка 4 червы может не привести в минорный шлемик, который может оказаться в верхних картах, но уж совсем невероятно, чтобы туда привела заявка 3БК. Покажите мне Севера, который в турнире на макс уйдет с поставленного партнером бескозырного гейма в возглавляемую Дамой бубну или в четвертого Туза треф. Идите, идите Мистер S, познакомьте меня с ним.

    В общем не стоит много цитировать экспертов, выбравших заявку 4 червы – заявка сама говорит о себе. На мой вкус, камнем преткновения является правильная психологическая и техническая оценка заявки 4 трефы, и я нахожусь вместе с господами Траскоттом, Капланом и Рубенсом.
    Hо, все-таки, пару слов представителям большинства.
    Кантар: "4 червы – с новым руководством проблемы усложнились."
    Рослер: "4 червы. На 4 пики собираюсь заявить 5 треф (форсирует)."

    Было бы неправильно не продемонстрировать вам идею продолжения торговли после столь вероятной заявки 4 пики, проблема только в том, что почти все остальные кюбидеры согласны с:
    Roth: "4 червы. Нa 4 пики партнера запасую."

G. Роббер. Север-Юг в зоне. Торговля:
    Юг         Запад         Север         Восток    

* – Заявка 5 пик показала 2 туза из 4х.
Вы Юг. Держите: s ТКВ84 h ДВ4 d Д62 c ТД.
Что сейчас заявите?

1 пика пас 4БК 5 бубен
5 пик* пас 6 бубен пас
?

.
.
.
Оценки и результаты голосования:
7 пик............100...........18
пас….............90............8
7 бубен..........80............5
6 пик.............80............2
6 червей.........0.............1
6 БК................0.............1
Отказ отвечать..............1

    Все готовы? Пристегнулись?
    Это был всем трюкам трюк, если слово трюк здесь вообще подходит. Поскольку я не считаю себя неуязвимым, позвольте начать с того, что это не я включил данную проблему в конкурс, я не настолько смел.
    Да, да, вы, пасующие, совершенно правы – это не у Севера ренонс или синглетный Туз бубен, ренонс бубен у злодея Востока, а у Севера в бубне весёленький десятикарт.
    Эта сдача была сыграна в 1952 году в Mayfair club в Нью-Йорке. Как я уже сказал, Север держал десятые ТКВ10 бубен и три синглета и услышал как его партнёр открыл торговлю заявкой 1 пика. Север решил, что если его партнёр держит 3 Туза, то у них прекрасные шансы на большак и прыгнул в Блеквуд. А вы бы так не сделали?
    Данное стечение обстоятельств позволило подлому Востоку обессмертить свое имя заявкой 5 бубен! Он был уверен, что оппоненты направляются в пиковый или бубновый шлемик и, со своим Тузом червей он мечтал о получении бубновой атаки на пиковый шлемик, одновременно надеясь отговорить оппонентов от шлемика бубнового. Как видите, хотя бы по результатам голосования экспертов, далеко не безуспешно.
    Полная сдача выглядела так:
 s 3 

    Назовем поименно всех умудренных опытом героев, которые справились с тем, чтобы запасовать на 6 бубен: Blackwood, Crane, Jacoby, Kaplan, Lowenthal, Portugal, Rubens и Rubin и предоставим слово каждому, кто нашел что сказать кроме простой подачи голоса за заявку пас.
    Blackwood: "Пас. Ренонс бубен у Востока, не у партнёра. Партнёр не стал бы спрашивать о тузах на первом круге торговли с ренонсом."
    Джакоби: "Пас. Очевидно, что раз партнер использовал блеквуд, то контроль за торговлей полностью принадлежит ему."

h 5
d ТКВ10987543
c В
s Д10985tables 62
h К h Т10987632
d -d -
c 10876543c К92
 s ТКВ84 
h ДВ4
d Д62
c ТД

    Каплан: "Пас. В процессе анализа мне не удалось придумать руку, с которой партнёр задал бы Блэквуд на согласованной пике, а затем стал бы инвитировать в семерик – моя рука слишком хороша. Должен признать, что за столом я не был бы уверен, что заявлять."
    Лавинталь: "Пас! Одна из самых странных проблем, которые мне доводилось видеть. На первый взгляд кажется, что партнёр инвитирует нас к большому шлему на согласованной пике, и с нашим ломом мы обязаны принимать приглашение. Однако затем понимаешь, что не всё так просто.
    С какими картами партнер взлетел бы в Блеквуд на первом круге торговли? Может ли это, например, быть: s Дхххххх h ТКххх dc х ?
    Нет, это явное безумие, а мы считаем что партнёр эксперт. ОК, мы пришли к выводу, что у партнёра не может быть ренонса бубен. Делаем следующий шаг.
    Почему партнёр без ренонса бубен решил инвитировать в большой пиковый шлем посредством заявки 6 бубен, а не 5БК? Просто кюбидом эта заявка быть не может, наличие у партнёра контролей первого класса в обеих красных мастях для большого шлема уже известно и эта заявка была бы настолько чудовищной, что ни один партнёр ни в турнирном, ни тем более робберном бридже, её бы не сделал.
    Таким образом, мы приходим к единственно возможному выводу, что партнёр заявил 6 бубен, поскольку не мог сделать никакую другую заявку. И с какой же рукой это могло произойти? Да только с бубновой! Думаю, что партнёр держит нечто типа: s х h Кх d ТКВ10ххххх c х или даже десятикарт бубен с тремя синглетонами. А что касается Востока, то думаю, что он выдумал умную заявку с чем-нибудь типа: s хх h Т1098хххх dc Кхх.
    Ладно, если окажется, что я ошибся это будет стоить всего-то около 3000 очков по обычным ставкам и партнёра. И слава Богу, поскольку в этом случае избавление от такого партнёра будет стоить потерянных денег."
    Рубенс: "Пас. По определению. В такой торговле я просто обязан пасовать! Думаю Восток держит ренонс бубен и длинную масть убегания."
    Рубин: "Пас. Партнер не может иметь карты, чтобы так торговаться на согласованной пике, когда у вас столько очков и такая масть. 5 бубен наверняка ходоуказующая заявка. Конфуций учил: "Человек, который заявил Блэквуд назначает финальный контракт." Партнер держит что-то типа бубнового десятикарта с тремя синглетами.
    16 лет назад Ирвинг Касс давал мне проблему, возникшую из роббера сыгранного в Mayfair, где торговля была практически такой же, за исключением того, что 2 туза были показаны заявкой 5 червей и рука Юга была: s ТДххх h Т10х d Д62 c хх.
    Я тогда сказал ему что запасую, и я не поменял своё мнение. Его партнёр заявил 6 пик, получил контру и дело кончилось подсадом без одной в 7 бубях на контре."

    Должен признать, что вышепроцитированные джентльмены имеют повод для гордости, хотя (надеюсь меня за это не уволят) у меня есть некоторые подозрения, что на ответы Каплана и Рубенса также влияла их слоновья память.
    Забавно что Roth и Fishbein забыли об этом давнем, но известном им инциденте. В результате (и это несомненно будет отмечено в архивах) в первый раз в истории большой группой свидетелей было зафиксировано, что Алвин Рот покраснел. Произошло это сразу после того, как он непререкаемым тоном объявил: "7 пик. Большак должен быть выкладным," и ему напомнили об исторической сдаче. Впрочем, щеки Фишбейна были не менее розовыми.

    Были и другие, которые почувствовали запах, но убедили себя, что партнёр ищет у них бубновую Даму. По крайней мере те, кто заявили 7 бубен, сядут там всего без одной.
    Не наберусь смелости сокращать комментарии на этот вопрос, печатаю все:
    Bombeck: "7 бубен. Или мой партнёр хочет играть бубну и волнуется насчет Дамы, или он идиот."
    Erdos: "7 пик. В чем проблема, заявка 8 пик, вроде, правилами не разрешена?"
    Фишбейн: "7 пик. Очень необычная торговля партнёра, но думаю что это большешлемовый инвит."
    Greene: "7 бубен. Кто-то имеет ренонс бубен или Восток, или партнёр. Предоставим партнёру возможность решать в какой масти он хочет быть, я знаю, что хочу быть на седьмом уровне. Если окажется, что у партнёра десятикарт бубен и три ренонса у меня всё ещё есть шанс, что оппоненты не угадают с атакой."
    Хазен: "7 бубен. Скорее всего в журнале опечатка. У меня 19 очков и партнёр ничего не зная взлетает в шлем. Причина заявки 7 бубен в том, что я хочу позволить партнеру решать, что безопасней 7 пик или 7БК и у меня нет другой возможности показать наличие усилений. У нас должно быть где-то 15-17 взяток, но есть риск убитки. Возможно ещё было заявить 7 треф, но 7 бубен понятнее."
    Кантар: "7 пик – хотя если в паре с регулярным партнёром, то неуверенно. У нас есть договоренность, что большешлемовым инвитом в подобной торговле является заявка 6 треф. Может партнёр решил перестраховаться и вместо согласованного большешлемового инвита сделал заявку 6 бубен, которую нельзя ни с чем спутать?"
    Oakie: "6 пик. Меня всегда удивляют деятели, которые выбрасывают 3 уровня торговли, а потом рассчитывают, что я смогу различить деликатные нюансы на шестом уровне. Если бы я сам согласовал с этим идиотом значения ответа на Блэквуд после интервенции оппонентов, то мы бы сделали и следующий шаг, и согласовали, как используются большешлемовые инвиты после Блеквуда. Поскольку он не оплатит моих потерь – я выберу консервативный подход и заявлю 6 пик."
    Reynolds: "7 бубен. Очень похоже, что партнёр хочет играть в бубне, если нет, то он может скорректировать. Как бы то ни было 7 бубен должны быть легкими. Бывает, что оппоненты входят ренонсом для указания масти атаки после 4БК, например с: s х h К109ххххх d - c хххх.
    Рослер: "7 бубен. Рука партнера представляет тайну покрытую мраком. Интересно, что бы он заявил, если бы оппоненты не вошли в торговлю? Что бы ни было, он явно ищет большак."
    Траскотт: "7 пик. Думаю, что Север слегка переторговал с: s Д10хххх h Т d Т c КВ10хх. Он хочет, чтобы я поставил большак с Королем пик"
    Westcott: "7 пик. Видимо, Север просит меня заявить 7, если среди моих двух тузов нет бубнового."

    Ну и напоследок, извинения. Абсолютно нелепо ставить максимальный бал за катастрофическую заявку 7 пик и меньше за великолепный пас. Новое руководство присоединяется к моим извинениям. Но, правила не меняют по середине игры. 7 пик получили максимальное число голосов, и так тому и быть. Прецеденты уже бывали. В конкурсе за прошлый месяц мы получили 42 голоса за реконтру, которая приводила к записи -1000 и назначили за неё 100 очков. Так что ничего особенного сейчас не произошло. Но у меня до сих пор мурашки по коже.

Назад | Начало

^Вернуться к Переводам

^-Вернуться к Титульной странице






реклама