16No Name144.001509.50-1160.00
17Градиент106.501590.50-242-0.50
17 команд, Rq = -0.554
I этап. Swiss, 7*8 = 56 сдач.
II этап. Круговая система (6 команд, 5х8 сдач, с зачетом 75% ВП I этапа) + итальянская система (остальные команды, 4х8 сдач)

Составы команд

teamplayers
Гудок-2Панина, Розенблюм, Слива, Спиридонов
Полонез Майтова, Волков Д., Бизер, Порошин
БТ Кириленко, Портной, Жмак, Холомеев, Иванов В.С.
Страйк Листопад, Пятков, Румянцев М., Фитиалов
Portal Кузнецов К., Кычанов, Марченко, Шадрин, Николаева, Николаев
Сеньоры Макаров А., Рубашов, Максимов, Тян

Кобра Воробей, Хазанов, Андреев Ю., Татаркин В.
Краб Лебедева, Кошелев, Иванов О., Хоменко
Lazy Леоненко, Стеркин, Токарев, Гомеров, Молчанов
Визави Артамонов, Перфилов, Гайнуллин, Наймушин, Воронов, Козлов
Лом Ефремов, Кондрашенко, Красносельский М., Зенкевич А., Штительман, Прохоров
Посол Гудков, Леонтьев, Каретников, Солнцев Е.
Ноябрь Курсакова, Митягина, Макаренко, Курсаков
Маманя Трусенкова, Трусенков, Качинский, Литман
БаФЛуС Лукьянова, Смирнов А.В., Фролкова, Басалаев
No Name Гомон, Христенко, Воробейчикова, Макеев
Градиент Герасимова, Васильчук, Перекатова, Смирнов А.Ю.

Условия соревнований

1. Турнир команд состоит из двух этапов - предварительного и финального.

2. На предварительном этапе играются 7 матчей из 8 сдач. Система жеребьевки - швейцарская. Рассадка в первом туре - по усмотрению судьи (в отсутствие цейтнота - с учетом разрядов команд: первая встречается со "средней" и т. д.)

3. По итогам предварительного этапа первые шесть команд образуют финальную группу "А", остальные - группу "Б". В группе "А" играется круговой турнир (5 матчей из 8 сдач) с учетом 3/4 набранных ранее очков. Таким образом распределяются места с первого по шестое.

4. В группе "Б" играются два тура (8-9) по швейцарской системе и два (10-11) по итальянской с учетом всех набранных ранее очков (матчи из 8 сдач).

5. Результаты матчей исчисляются в VP (Victory Points) в соответствии с официальной шкалой WBF.

6. При равенстве сумм VP (с учетом штрафов) у нескольких команд соперники в турах 2-6 предварительного этапа и в турах 8-9 финала "Б" определяются жребием (если только требование к корректности рассадки за другими столами не приведет к однозначности). В той же ситуации при определении соперников в туре 7 предварительного этапа, в турах 10-11 финала "Б" и участников группы "А" учитываются следующие дополнительные показатели:
  1) результаты очных встреч (VP), если все "разъединяемые" команды сыграли друг с другом одинаковое количество матчей,
  2) сумма IMP'ов команды во всех матчах,
  3) жребий.

7. При равенстве сумм VP (с учетом штрафов) у нескольких команд по итогам финала "А" места распределяются с учетом следующих дополнительных показателей:
  1) сумма VP в финале "А" (без учета предварительного этапа),
  2) результат очной встречи (VP) в финале "А",
  3) сумма IMP'ов команды во всех матчах.
Если "разъединение" не состоялось, места и призы делятся между этими командами.

8. На матч из 8 сдач (включая подсчет, согласование и передачу судье результата) выделяется 70 минут. Штраф за превышение контроля времени и за каждые последующие 7 минут - 0.5 VP. Опоздание к началу матча наказывается предупреждением, штрафом или снятием сдач(и) по усмотрению судьи. Игра на одной линии приводит к присуждению результата 10:10 VP на предварительном этапе и в финале "Б" и 12:12 VP в финале "А". Неявка на матч (опоздание на 30 минут и более) приведет к присуждению 0 VP виновным и большего из 18 VP и своего среднего результата за матч (на момент нарушения, с точностью 0.5 VP) для невиновной команды. Неявка на матч может быть наказана также дисквалификацией команды.

9. Системных ограничений на турнире не предусмотрено, но пары, использующие необычные методы, должны иметь конвенционные карты и предупреждать соперников перед началом матча (судья предоставит команде оппонентов права "хозяев" и по их просьбе выделит несколько минут на подготовку).

10. Намерение подать апелляцию должно быть доведено до сведения судьи не позже, чем через 5 минут после подсчета результатов или немедленно по окончании игры, если в этом матче превышен контроль времени. Депозит за апелляцию: 100 руб.

11. Подробное расписание турнира будет опубликовано позднее. Предполагается в первый день стартовать в 11-00 и сыграть 6 матчей.

12. Размер вступительных взносов, а также размер и распределение призового фонда будут опубликованы позднее.

13. Оргкомитет может своевременно внести изменения и дополнения в регламент, если это потребуется для повышения комфорта и усиления соревновательного духа участников турнира.

Оргкомитет: В. Абрамян, А. Молчанов
Контактные телефоны: 479-1900 (Молчанов), 249-6706 (Абрамян)
Е-mail: info@bridgeclub.ru

Анонс

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ I МЕМОРИАЛ В. В. НЕСТЕРОВа

Ректор МГУ одобрил проведение Мемориала В. В. Нестерова на территории Университета.
В соревнованиях планируется участие более 20 московских команд и около 10-ка иногородних, что, вероятно, приведет к розыгрышу, как минимум, 2ПБ.
Вступительный взнос 600 рублей с команды. Для чисто иногородних команд возможны скидки.
Призовой фонд не менее 50% от взносов. Точный размер призов и их распределение станет известно за несколько дней до начала турнира.
Иногородние участники желающие, чтобы организаторы подобрали им жилье, должны срочно заявиться.

I Мемориал В.В.Нестерова пройдет на территории МГУ в конференц-зале института Штернберга, где многие годы работал Вилен Валентинович Нестеров.
Начало турнира в 11:00 18 ноября.